Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Компьютерный кадровик — технология будущего
Новини
26.01.2009
Компьютерный кадровик — технология будущего
 

Одно время на пляжах всего мира был популярен аттракцион, когда дамам предлагали попробовать втиснуться в картонный трафарет идеальной, имеющей совершенные пропорции женской фигуры. Примерно то же самое нужно проделывать теперь посетителям web-сайтов солидных компаний, заполняя так называемые профили кандидатов — стандартные анкеты-резюме для людей, стремящихся получить работу.

На самом деле рекрутинг развивается в направлении облегчения и ускорения процесса поиска соискателями работодателей (и наоборот). Недаром же сама форма резюме постоянно совершенствуется: электронный формат пришел на смену бумажному, теперь появились интернет-версия и даже ее онлайновая разновидность, позволяющая менеджеру по кадрам в режиме реального времени анкетировать потенциальных сотрудников компании. Интересно, каким станет резюме кандидата на ту или иную должность лет этак через 10–15?

Ноль транспортировки

Действительно, вместо того чтобы пересылать по факсу или по электронной почте свое резюме в офис компании, а затем узнавать у не всегда дружелюбных служащих, получено ли послание, сегодня зачастую достаточно зайти на сайт интересующей вас организации и заполнить готовый профиль. То есть опять же не надо терзаться сомнениями: правильно ли я структурировал резюме для данной компании? Стандартизированная форма анкеты (application form) исключает подобные запоздалые муки творчества. Все это очень удобно! Неслучайно в наше время все больше фирм прибегают к такой технологии подбора кадров. Она позволяет менеджеру по персоналу эффективнее выполнять работу по поиску новых сотрудников.

В некоторых случаях первично отсеивает кандидатов не человек, а специальная компьютерная программа. Вероятно, данная новость кого-то смутит. Мне самому не слишком симпатична идея, что мою судьбу хоть в чем-то будет решать бездушная машина. Но таковы уж реалии нашей жизни, что выполнение все большего количества различных функций поручают неутомимому электронному разуму. Впрочем, стоит ли заранее внушать себе, что компьютерный кадровик сразу же забракует вашу кандидатуру? Может, как раз наоборот, благодаря своей потрясающей производительности программа быстрее вынесет вашу анкету пред светлые очи ответственного за подбор персонала лица, отсеяв тонны посланий от случайных людей, не имеющих необходимых квалификации и опыта. Оказывается, службы кадров престижных компаний буквально завалены резюме дилетантов, которые просто наобум массово рассылают свои анкеты по всем известным адресам в надежде, что им вдруг, как в лотерее, повезет устроиться на высокооплачиваемую работу.

Устройство электронного фильтра

Корпоративный профиль кандидата — это анкета из вопросов, скомпонованных в форме грамотно структурированного интервью. То есть надо иметь в виду, что помимо желания работодателя узнать о вашей профессиональной квалификации вы также можете быть подвергнуты заочному психологическому тестированию с целью получения первоначального представления о типе вашей личности. Так что нужно приготовиться отвечать и на хитрые вопросы (например, о ваших карьерных планах, жизненных приоритетах и т. п.). В этом-то как раз и заключается отличие классического резюме от электронного: первое вы составляете сами, а второе — работодатель, точнее специалисты по профотбору. Иначе говоря, вам предстоит втиснуться в созданный штатными умниками трафарет, удовлетворив любопытство противоположной стороны по всем пунктам, которые ее заинтересуют.

Перечислять типичные вопросы, которые могут встретиться соискателю, нет смысла: они в большинстве случаев стандартные и приведены в популярной литературе по поиску работы (в разделе, посвященном анкетированию при трудоустройстве). Все дело — в сочетании вопросов и их грамотной интерпретации. А у въедливого кадроведа глаз наметан: он чувствует любую фальшь, так что главное — не переборщить с яркими красками при описании себя любимого.

Обычно с помощью анкеты работодатель стремится получить о потенциальном сотруднике информацию по следующим пунктам:

  • уровень профессиональной подготовки;
  • наличие необходимых для занятия должности, на которую человек претендует, деловых качеств;
  • умение руководить или, наоборот, наличие такой черты, как управляемость;
  • готовность эффективно работать в команде;
  • наличие аналитических способностей;
  • психологическая гибкость и стрессоустойчивость;
  • состояние здоровья;
  • мотивация.

Особое внимание в таком вопроснике уделяют, как правило, трудовому опыту. То есть вам придется достаточно подробно расписать: где и когда вы работали по специальности, почему ушли с предыдущего места службы, с какой формулировкой произошло увольнение и т. п. Имейте в виду, что если вашу кандидатуру рассматривают всерьез, то, скорее всего, все ваши ответы будут самым тщательным образом проверены.

Технология, за которой будущее

Чем скорее станет для вас единственно приемлемой такая технология, тем лучше. Между прочим, удивительно, как при всех достоинствах виртуального анкетирования некоторые вполне солидные российские компании продолжают по инерции перерабатывать груды бумажных резюме вместо того, чтобы организовать корпоративную биржу труда на собственных сайтах. В Европе подобная форма рекрутинга — давно дело привычное. Так, по сообщениям одного респектабельного английского информагентства, две трети британских компаний просят всех, кто интересуется наличием свободных вакансий, регистрироваться у себя на сайтах и создавать собственный профиль.

Некоторые эксперты даже утверждают, что в сфере корпоративной кадровой работы благодаря новой технологии происходит настоящая революция. Появился практически неограниченный простор для поиска и отбора кандидатов. Судите сами: компания размещает рекламу об открывшейся вакансии. Огромное число людей узнает об этом и заполняет анкеты. А машина с потрясающей оперативностью определяет самых перспективных соискателей. Впрочем, помимо массированности применения и быстроты действия можно говорить о других плюсах анкетирования в стиле хай-тек. Их как минимум семь, расскажем о них подробнее.

  1. Появляется возможность адресно работать с большим числом людей.
  2. Тот факт, что человек посетил корпоративный сайт данной компании и не поленился заполнить специальную анкету, уже положительно характеризует его в глазах представителей высшего менеджмента корпорации.
  3. Многим людям комфортнее заполнять анкету сидя дома перед компьютером, нежели находясь в кабинете менеджера по персоналу.
  4. Создатели электронного резюме могут более гибко подходить к его составлению и оперативно вносить туда поправки.
  5. У отдела кадров появляется база резервных специалистов.
  6. При необходимости компьютерную программу нетрудно запрограммировать таким образом, что она позволит не только производить первоначальный отбор кандидатов, но и, например, высылать им на электронный ящик приглашения на собеседование или даже осуществлять поиск срочно востребованного профессионала по другим интернет-ресурсам.
  7. Ну и, наконец, сегодня для работодателей, заботящихся о своем имидже, становится просто неприличным не реагировать на технические веяния времени.

Как зацепиться за работу

Понятно, что от того, насколько вдумчиво вы подойдете к заполнению предложенной вам корпоративной анкеты, будет, возможно, зависеть ваша карьера. Поэтому никакой спешки! Выделите на работу необходимое время — и вперед.

Обязательно отвечайте на вопросы самостоятельно. Да-да, не удивляйтесь! Иногда люди думают, что если они попросят более продвинутого, с их точки зрения, человека написать за них резюме, то оно получится впечатляющим. На самом деле любой обман рано или поздно вскроется, и за индивидом может закрепиться репутация лжеца.

Постарайтесь отвечать развернуто (в пределах пяти-шести предложений), но не впадайте и в чрезмерное многословие. Умение быть конкретным для некоторых профессиональных позиций — признак компетентности.

Очень важно, чтобы в ваших ответах чувствовалось ясное понимание своих целей: какую должность вы стремитесь занять и какие у вас на это есть объективные основания. Остерегайтесь размытых формулировок типа «Хочу иметь интересную высокооплачиваемую работу». Подавляющее большинство соискателей тоже мечтает о высоком доходе и о получении удовлетворения от своего труда. Так что на их фоне вы вряд ли выделитесь. Зато если вам удастся зарекомендовать себя человеком, который четко знает, что ему нужно в этой жизни, и адекватно оценивает собственный потенциал, ваши шансы попасть в число лидеров профотбора резко возрастут.

Кроме того, перечисляя в анкете свои прошлые должности, указывайте перечень обязанностей, чтобы изначально не сужать круг своих карьерных перспектив. Например, под названием «менеджер проекта» в разных компаниях могут понимать совсем неодинаковые вещи. В такой ситуации человеку часто предлагают новую для него должность, функционально пересекающуюся с хорошо знакомыми ему навыками и умениями.

Резюме должно быть насыщено фактами, свидетельствующими о вашем успешном имидже, а не являться просто лаконичным описанием служебных обязанностей, которые были закреплены за вами на прежних местах работы. Например, руководство отделом продаж можно представить рядовым эпизодом в биографии, а можно — славным временем, когда вы регулярно добивались впечатляющих результатов (кстати, непременно проиллюстрируйте указанное в резюме конкретными фактами, приведя свои показатели).

При работе над анкетой не оставляйте незаполненными какие-то позиции, даже если они кажутся вам несущественными. Этим вы, во-первых, можете неумышленно продемонстрировать свое неуважение к составителям сего документа. А во-вторых, породите подозрения, что вам есть что скрывать.

Некоторые эксперты советуют насыщать электронное резюме большим количеством ключевых слов. Речь идет о названиях должностей, их синонимах, значимых профессиональных терминах и т. д. Это необходимо делать, чтобы осуществляющая отбор кандидатов машина «случайно» не отправила вашу анкету в архив.

И последний совет: перед тем как загрузить готовый профиль на сервер работодателя, еще раз проверьте, насколько грамотно заполнено резюме. Смысловые, грамматические и орфографические ошибки могут перечеркнуть даже самый блестящий послужной список кандидата. Поскольку вы находитесь не в кабинете кадровика, а в свободной обстановке, ничто вам не мешает на всякий случай дать перечитать свой опус кому-то из близких, в чьих редакторских способностях вы не сомневаетесь. Удачного анкетирования!

А. Кротков
По материалам Zarplata.ru

HR-Лига

Переглядів: 9078 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com