Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
О специфике поведения эйчара на собеседовании
Новини
20.01.2009
О специфике поведения эйчара на собеседовании
 

Умение видеть и слышать — ценное качество любого рекрутера. Они, психологи по неволе, просто обязаны придавать значение любому сказанному соискателем на собеседовании слову и сделанному жесту. Но и не забывать высказывать заинтересованность в диалоге даже с неприятным кандидатом.

Интервьюер должен получить от кандидата максимум информации как о его успехах и достижениях, так и о возможных недостатках, о чем люди говорят менее охотно. Поэтому важно внимательно слушать и наблюдать, используя все возможные вербальные и невербальные средства для демонстрации своего внимания.

Невербальное поведение

Расстояние между собеседниками

Многие профессиональные рекрутеры считают, что оптимальное расстояние между собеседниками во время интервью — 1–1,5 метра. Если дистанция составляет менее одного метра, это вызывает у большинства людей чувство дискомфорта и неудобства, а если она более 1,5 метра, атмосфера становится слишком формальной.

Поза

То, как интервьюер сидит на стуле, важно для демонстрации внимания и искренней заинтересованности. Он должен сидеть прямо, слегка наклоняясь вперед, выражая своей позой внимание и максимальную вовлеченность в беседу. Подмечайте и фиксируйте то, как расположился для беседы кандидат, — это поможет в формировании мнения о нем.

Зрительный контакт

Зрительный контакт необходим для демонстрации интереса, а также для исчезновения чувства неловкости и смущения, для готовности принять и понять все, что пытается сказать кандидат. Взгляд тесно связан с вербальными методами коммуникации. Интервьюерам, которые не смотрят на кандидата, гораздо труднее контролировать ход интервью, а у кандидата создается впечатление, что собеседник что-то скрывает или недоговаривает. В свою очередь, точно так же рекрутер реагирует на кандидата, отводящего глаза и избегающего зрительного контакта.

Выражение лица

Лицо интервьюера должно выражать интерес к тому, что говорит кандидат. Часто, когда вы слушаете, ваше лицо либо бесстрастно, либо на нем отражаются откровенно негативные эмоции, например скука, раздражение или недоверие. Следите за тем, чтобы во время интервью на вашем лице сохранялось нейтрально-доброжелательное выражение.

Движения головы

Кивание или качание головой — это тоже сигнал для кандидата, что вы следите за его рассказом, что эта информация вам полезна и что вы хотели бы больше о нем узнать.

Жесты

Интервьюер должен держаться спокойно и уверенно, и его жесты могут помочь или помешать ему в этом. Скрещенные руки или ноги выражают нервозность и закрытость. С помощью рук можно подчеркнуть значение вопросов и в то же время до определенной степени контролировать или усиливать значимость информации, которую предоставляет кандидат. Точно так же полезно наблюдать за жестикуляцией кандидата на протяжении всего процесса интервью.

Голос

Тон вашего голоса может ободряюще или расхолаживающе действовать на собеседника. Если вы говорите слишком медленно или слишком быстро, кандидату может показаться, что вы нервничаете или не доверяете ему. Если вы будете говорить спокойно и ровно, кандидат почувствует вашу уверенность. Неодобрение или оценка, которые могут расстроить кандидата, не должны проявляться в тоне голоса интервьюера. Если, в свою очередь, темп речи кандидата слишком быстр или замедлен, вы можете «подтянуть» его к своему темпу, задавая верный тон.

Невербальное поведение в самых общих чертах отражает такие аспекты личности кандидата, как:

  • напряженность — поза и движения кандидата могут показать, как он реагирует на стрессовую ситуацию, например на интервью. Кроме того, невербальное поведение кандидата в целом отражает уровень его нервозности или самоконтроля. Поэтому интервьюер должен следить за позой и жестами (рук и ног), тоном голоса и скоростью речи кандидата;
  • коммуникабельность — невербальное поведение отражает уровень открытости и общительности кандидата и то, насколько он сам заинтересован в том впечатлении, которое производит. Об этом в первую очередь говорят дистанция, которую выдерживает кандидат, особенность во взгляде и любые другие невербальные проявления;
  • позитивность — она напрямую связана с уровнем энергии и эмоциональным зарядом кандидата. Может ли кандидат быстро сконцентрироваться на ситуации и эффективно на нее реагировать? Об этом говорят разные невербальные проявления, но поза (сидит ли кандидат прямо или ссутулившись) и голос, а также его громкость и темп являются ключевыми признаками.

Нужно быть очень осторожным при оценке и интерпретации невербального поведения кандидатов как параметров проявления личностных особенностей. Интервьюер должен в первую очередь обращать внимание на то, насколько невербальное поведение соответствует тому, что говорит кандидат, и не вступает ли оно в противоречие с вербальными проявлениями.

Например, если кандидат расположился на значительном отдалении от стола, это может всего-навсего означать, что он высокого роста и ему неудобно сидеть вплотную к столу. А вот насколько убедительны слова кандидата о том, что он опытный продавец, если он при этом не смотрит вам в глаза и нервно сжимает руки?

Не забудьте описать внешнее впечатление о кандидате в комментариях по результатам интервью.

Вербальное поведение

Открытые вопросы «расскажите мне о…» поддерживают ваш интерес к кандидату.

Реплики «да», «хорошо», «я понимаю» подбодряют собеседника и одновременно позволяют вам контролировать ход беседы, когда кандидат о чем-то долго рассказывает.

Повтор и резюмирование слов кандидата помогают вам убедиться, что вы правильно его поняли.

Уточняющие вопросы также демонстрируют интерес интервьюера.

Искреннее восхищение достижениями кандидата будет, безусловно, приятно представителю любой профессии.

Слушание

Необходимым элементом установления и поддержания отношений с кандидатом является умение слушать то, что он говорит, и наблюдать за его поведением. Анализ, переработка и интерпретация вербального и невербального поведения кандидата играют огромную роль в процессе интервью. Если выводы основаны на ложных допущениях, они могут привести к большому количеству искажений. Проявляя постоянное внимание к кандидату и одновременно задавая уточняющие вопросы, интервьюер сможет избежать предположений и неверных суждений.

Итак, наблюдая за вербальными и невербальными проявлениями в процессе собеседования, интервьюер может получить первые впечатления о личности кандидата, обращая внимание:

  • на то, что говорит собеседник: содержание ответов кандидата может быть использовано для его оценки, для последующих вопросов и планирования дальнейших шагов интервью;
  • на то, как говорит кандидат: быстрый или медленный темп речи, интонации, тон голоса могут быть весьма показательными. Ясность, с которой кандидат выражает свои идеи, богатство языка, уместность и краткость используемых выражений — все это позволяет оценить вербальные проявления кандидата. Быстрая речь и немедленные ответы на ваши вопросы могут в одном случае означать, что перед вами энергичный и четко мыслящий человек. В другом случае те же признаки будут характеристикой кандидата, прошедшего немало интервью и дающего социально желательные ответы, к которым нужно относиться особенно внимательно и подбирать нешаблонные вопросы, чтобы суметь оценить его сильные и слабые стороны. И наоборот, кандидат, который выражается не слишком красноречиво и убедительно, тем не менее, может быть достаточно квалифицирован и опытен, поэтому интервьюеру следует набраться терпения и задать дополнительные вопросы, чтобы это понять;
  • на то, как ведет себя кандидат: большинство людей умеют контролировать выражение своего лица в таких социально значимых ситуациях, как интервью, но беспокойные движения других частей тела, например, постукивание ногой, манипуляции с визиткой или мобильным телефоном, явно указывают на нервозность. Причиной такого поведения может быть не то, о чем в данный момент говорит кандидат, а вся волнующая обстановка интервью в целом либо вообще совершенно посторонний фактор (например, по пути на интервью кандидат имел беседу с инспектором ГИБДД).

В ходе собеседования интервьюеру необходимо всегда делать заметки, чтобы потом он мог в точности воспроизвести и корректно транслировать информацию о кандидате.

Надеясь на свою память, интервьюер рискует забыть или перепутать факты либо переставить акценты в рассказе кандидата, пропуская их через свое субъективное восприятие. Чтобы свести этот эффект к минимуму, весьма полезно записывать точные выдержки из высказываний кандидата.

Лучше всего использовать блокнот/ папку с жесткой основой, которую можно опереть о край стола, так как в идеале интервьюер не должен отворачиваться от собеседника, чтобы что-то записывать. Больше всего для этой цели подходит блокнот, расположенный под углом 45 градусов. Однако, ведя постоянные записи, интервьюер не должен слишком часто смотреть вниз, чтобы не создавать для кандидата дискомфорт.

Интервьюеру следует разработать метод записи информации, наиболее подходящий его манере и стилю. Для экономии времени можно:

  • делать записи напротив заметок, сделанных пред интервью, или на бланке резюме;
  • записывать информацию на заранее напечатанном бланке, например, содержащем квалификационные вопросы, подготовленные для определенной позиции;
  • использовать значки и сокращения, например, такие:
    • * яркие отличительные черты, достижения;
    • + позитивные факты;
    • – недостатки, слабости, нехватка опыта;
    • флаг — то, что вы квалифицируете как тревожные признаки и сомнения.

Любимый многими восклицательный знак (!) имеет два существенных недостатка: во-первых, есть риск того, что кандидат легко идентифицирует суть ваших пометок и начнет волноваться, интерпретировав это как знак тревоги; во-вторых, при письме от руки восклицательный знак сливается с цифрами и буквами, не выделяя то, что вы впоследствии захотите обратить внимание. Однако, если вы привыкли отмечать достижения или сомнения с помощью восклицательного знака, используйте его — главное, чтобы вам было удобно.

Если вы владеете английским языком и профессиональной терминологией, можно использовать следующие сокращения:

  • еxp (от experience) — для обозначения опыта;
  • C&B или $ — для пометок о зарплатных ожиданиях кандидата;
  • motiv или why — для фиксации ответов кандидата на мотивационные вопросы;
  • eng — при проверке уровня владения английским языком.

Распространенные сокращения на русском языке:

  • м/п — машинопись;
  • зп — зарплата;
  • кв — квалификация и производные от нее,
  • а также многие другие, в зависимости от профессии и специфики поиска. Главное, чтобы вы могли сэкономить свое время при записи, а затем легко расшифровать написанное.

Некоторые советы, о которых следует помнить, делая записи в ходе интервью

  • Записывайте свои наблюдения, а не заключения. Важно фиксировать, что кандидат сказал или сделал, а не свои выводы о том, почему он это сказал или сделал. Некоторые выводы у вас могут появиться к концу интервью или поменяться по ходу беседы с кандидатом. Обязательно их запишите.
  • Фиксируйте особенности поведения кандидата. Если в поведении кандидата постоянно повторяется какая-либо особенность, вы можете один раз зафиксировать этот факт, а потом просто ставить рядом с какой-либо записью условный знак (крестик, галочку) как свидетельство повторов. Если вас что-то встревожило либо ответ кандидата свидетельствует о потенциальных несоответствиях требованиям, можно использовать значок флага.
  • Старайтесь делать свои записи так, чтобы кандидат не мог их прочитать, не скрывайте их демонстративно.
  • Старайтесь смотреть на кандидата, задавая свой очередной вопрос, — вы увидите его реакцию, а запись начнете делать, когда он заговорит.

Отрывок из книги Татьяны Баскиной
«Техники успешного рекрутмента»
По материалам E-perspektiva.ru

HR-Лига

Переглядів: 13198 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com