Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Наживки» для соискателя
Новини
15.01.2009
«Наживки» для соискателя
 

«Кидок» через агентство

Традиционная схема «развода» через кадровые агентства выглядит так: вы клюете на объявления, расклеенные на столбах — «Трудоустроим», «Поможем найти работу», «100 свежих вакансий каждый день», приходите в агентство, называете интересующую вас вакансию, не подписывая никаких договоров, платите деньги (как рассказывали жертвы липовых агентств, сумма оплаты в одном случае составляла 50 грн., в другом — 70 грн., в третьем — 150 грн.) и получаете распечатку с контактами работодателей, которые на поверку оказываются «второй свежести»: вакансия уже занята.

Почему так происходит? Потому что такие «кадровики» работают не напрямую с работодателем, а просто перепечатывают данные с сайтов по трудоустройству или из газет.

Нередко попадаются и откровенные лжерекрутеры, которые выдумывают массу вполне правдоподобных способов выуживания денег с клиентов: например, заставляют приобрести «крайне необходимую» для работы литературу или каталоги, берут деньги за оформление пакета документов. А затем скрываются с тем, что «наколядовали».

Выводим агентство на чистую воду

1. Размеры оплаты могут быть разными — от 50 грн. до 50% от размеров первого заработанного оклада. Отдавайте предпочтение кадровым агентствам, которые в своих расценках придерживаются золотой середины (в среднем — 300 грн.). Идеальный вариант — если агентство за свою работу берет деньги с работодателя.

2. Чем больше лет находится агентство на рынке трудоустройства, тем больше у вас шансов быстро получить действительные вакансии.

3. Не поленитесь — промониторьте форумы — что люди говорят о том или ином кадровом агентстве. Чтобы попасть на реальные мнения людей, а не на рекламные странички кадровиков, забивайте в поисковике словосочетания «обращалась в кадровое агентство», «возможно ли устроиться на работу через кадровое агентство».

4. У уважающего себя кадрового агентства должен быть свой сайт.

5. Забейте в поисковике название агентства, к которому вы решили обратиться: если оно имеет репутацию в этом бизнесе, то на него будут ссылки.

6. Вас сразу должно насторожить помещение, которое наскоро оборудовано под офис, и если о том, что вы попали в кадровое агентство, напоминает только табличка на двери. Как правило, липовые агентства арендуют для своих неблаговидных целей комнаты в общежитиях, квартиры. Ни о каких логотипах компании, рекламных буклетах и речи быть не может. Работают в таких «офисах», как правило, 1–2 девушки, которые сидят на телефонах. Некоторые особо наглые «бизнесмены» даже не удосуживаются поставить компьютеры. Просто снабжают «лицо фирмы» файлами с распечатанными из интернета вакансиями.

7. «Кидалы» интересуются только вашими деньгами, поэтому информация о вас как о работнике их не интересует. Если агентство настоящее, данные о вас должны занести в специальную базу данных, провести с вами собеседование (минимум полчаса).

Прямой работодатель — тоже не идеал

Даже выйдя на конкретного работодателя, нет гарантии, что вы не станете жертвой «развода».

1. Довольно часто после собеседования соискателю предлагают выполнять практическое задание, показать себя не на словах, а на деле: например, разработать корпоративный сайт, написать бизнес-план, придумать несколько вариантов слоганов, сделать полноценный перевод иностранного текста, написать статью. Вы выполняете эту работу, на следующий день вам звонят и сообщают, что тестирование вы не прошли и на должность не подходите. А еще через несколько дней вы, к примеру, видите свою статью опубликованной. Звоните, требуете оплату — а вам отвечают: «А мы об оплате с вами не договаривались».

Чтобы не попасть в такую ситуацию, при выполнении тестового задания не ведитесь на устные обещания об оплате этого труда. В таких случаях в силу вступают отношения как и во время испытательного срока, и они должны быть оформлены в соответствии с КЗоТ, то есть должен быть составлен договор подряда. На основании его и акта выполненных работ вы можете на законных основаниях требовать оплату.

2. Даже на такой простой деятельности, как расклейка листовок, умудряются наживаться аферисты. Позвонив по объявлению, вы получаете приглашение на встречу… в метро. Там вам выдают листовки в количестве 500 штук для начала и обещают заплатить за их расклейку 250 грн. — куда больше, чем обещают другие работодатели. Сделав свою работу и приехав по указанному адресу за зарплатой, вы попадаете в учреждение, где вас встречают люди с округлившимися от удивления глазами.

Берегите свой труд и время, и не начинайте выполнять работу, не получив предоплату, а также если вас смущает отсутствие нормального офиса и серьезных сотрудников в нем.

3. В некоторых компаниях после собеседования перед официальным оформлением предлагают курс обучения. Понятное дело, без отрыва от производства и без оплаты труда. Так, работодатель получает бесплатную рабсилу (в некоторых случаях за обучения требуют оплату). Если вы попали в такую ситуацию, требуйте письменные гарантии о дальнейшем трудоустройстве.

4. Часто новому сотруднику предлагают «конвертируемую» зарплату — мол, принимаем тебя на работу с окладом в 1000 грн., остальное заплатим в конверте. И, к сожалению, случается так, что «остальное» вы можете так и не увидеть. Соглашайтесь на такие условия только, если идете в солидную компанию и если вы удостоверились у других сотрудников, что работодатель платит зарплату «в конверте» исправно.

5. Бывает так, что человеку сообщают о том, что он принят на работу, а через месяц оказывается, что он как штатная единица просто не существует, а его трудовая книжка мирно покоится в ящике кадровика. Чтобы этого не произошло, посмотрите штатное расписание, а через несколько дней после трудоустройства не поленитесь подойти в отдел кадров и попросите выдать вам копию приказа о приеме на работу. Так вы застрахуете себя от утверждений, что вы ее вообще не давали. Пишите заявление о трудоустройстве в двух экземплярах, каждый из них должен быть подписан работодателем, один оставьте у себя.

Зарплатный эталон

Кто знает, какие еще изощренные способы одурачивания выдумают аферисты и авантюристы. В любом случае, выбирая место работы и просматривая объявления, ориентируйся на реальные размеры средних зарплат в стране. Если у вас небольшой опыт работы и вам обещают намного больше «зарплатного эталона» и при этом компания «мелкокалиберная», стоит задуматься, не нарываетесь ли вы на аферистов.

Со средними зарплатами на начало 2009 года картина сложилась следующая:

Специальность Средняя зарплата, $
Главные бухгалтеры

1300

Аудиторы

1200

Программисты / разработчики

1200

Менеджеры по маркетингу

1100

Юристы, юрисконсульты

1100

Финансовые аналитики

1100

Менеджеры по персоналу

1000

Системные администраторы

1000

Инженеры

950

Менеджеры по рекламе

950

Менеджеры по продажам

900

Торговые представители

750

Бухгалтеры

700

Секретари, офис-менеджеры

500

Продавцы-консультанты

500

По данным HeadHunter

Елена Токарчук
По материалам Сегодня.ua

HR-Лига

Переглядів: 9141 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com