Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пять способов пережить кризис
Новини
04.12.2008
Пять способов пережить кризис
 

Любой кризис — это часть экономического цикла, и рано или поздно все вернется на круги своя. Понимание этого не слишком облегчает жизнь — ведь выживать приходится здесь и сейчас…

Бороться с кризисом в отдельно взятой ячейке общества бесполезно, а вот сосуществовать с ним придется. Вашему вниманию предлагается несколько способов, подсказывающих, как с минимальными потерями пережить кризис.

Способ первый. Экономический

Окружающая действительность не радует: цены и, соответственно, расходы растут, а доходы уменьшаются. Тем не менее эксперты советуют не отчаиваться, провести «ревизию» собственного стиля жизни и отказаться от всего лишнего и ненужного.

Но как же быть, если лишнего и ненужного и без того в вашей жизни не было? В этом случае придется отказываться просто от того, без чего можно некоторое время обойтись. Очевидный вариант экономии — переход в более низкую категорию потребления. Например, вместо черной икры придется есть красную…

К сожалению, одной икрой дело не ограничится. Если денег катастрофически не хватает, в первую очередь придется уменьшить расходы на развлечения (походы в театры и на концерты заменить посещением кинотеатра, а посещение с детьми развлекательного центра — музеями и пешими прогулками на свежем воздухе), транспортные расходы (если пользуетесь автомобилем — несколько раз в неделю ездить на общественном транспорте, а если пользуетесь общественным транспортом — иногда ходить пешком), отложить до лучших времен покупку одежды и обуви (кроме самого необходимого), бытовой техники и мебели, и совсем отказаться от так называемых покупок «под настроение».

Способ второй. Психологический

Если вы постоянно думаете о деньгах, если днем вы обходите стороной привычные магазины, а ночью вам снятся кошмары, что вам нечем заплатить за хлеб, вы — типичная «психологическая жертва» финансового кризиса.

Психологи убеждены, что корень зла кроется в панике, которую сеяли все — от финансистов до СМИ. Постоянно распространяющаяся информация о массовых сокращениях, о невыплаченных заработных платах, о повышении процентных ставок по кредитам, о приостановке выдачи депозитов, о растущих ценах не оставляет людям шансов на спокойную жизнь в реальных условиях.

Однако какие бы сюрпризы ни преподносила жизнь, как бы ни испытывала на прочность, а все равно ей человека не одолеть. Так уж счастливо устроен человек, что способен адаптироваться к самым разным, подчас невыносимым условиям. Как показывает история человечества, без этой адаптивной способности мы уже давно бы вымерли. Адаптация к новым условиям жизни является необходимым свойством здоровой психики.

Если говорить в общих чертах, то наиболее «труднопотопляемый» тип темперамента — сангвиники. Эти люди умеют находить интерес в жизни и повод для радости даже в самых неподходящих условиях. Сангвиники обычно ничему не склонны придавать слишком большое значение — видимо, они и составляют основной генофонд человечества на случай различных катаклизмов.

Особых стрессов не испытывают и меланхолики, ведь в силу общей пессимистичной настроенности они и так не ожидали от жизни ничего хорошего. Сложнее всего «въехать» в новую действительность флегматикам. Но справедливости ради отметим, что у них все же было время подготовиться — ведь кризис не свалился как снег на голову. А основными провокаторами любой активности являются холерики. Здесь возможно все: и безудержная скупка валюты и продуктов, и отчаянное вырывание волос на голове, и подстрекательство к штурму банков и администраций. Но, к счастью, это ненадолго — после взрыва эмоций неизбежно начнется конструктивная деятельность, направленная на продолжение обеспечения качественной жизни для себя и своих близких.

В целом, как бы ни складывалась объективная ситуация вокруг нас, нужно помнить о том, что жизнь продолжается. И ее нельзя ни отменить, ни перенести на какое-то другое некризисное время. И каждый человек делает выбор, на что потратить эту, совпадающую с кризисом, часть своей жизни. Можно страдать и депрессировать, а можно активно действовать. Главное — понимать, что жизнь каждого человека значительно больше, чем любой кризис. И если подумать, то всегда можно найти, чем заняться, чтобы с пользой и даже удовольствием провести эти дни, не отдавая кризису даже малую часть своей единственной жизни.

Способ третий. Божественный

Не особенно доверяя экономистам и психологам, некоторые граждане предпочитают призвать на помощь Всевышнего. О том, что просить у Бога денег, мягко говоря, не совсем уместно, предпочитают не вспоминать. Тем более что и сами священники утверждают: в этом правиле также есть исключения.

Неудивительно, что верующие (и все остальные) зачастили в церковь — заказывать антикризисные молебны и просить батюшек освятить офисы и рабочие места. Сами батюшки в этом не видят ничего удивительного. Время сейчас такое — непредсказуемое. Вот и идут люди просить помощи у Святого Трифона и Николая-угодника.

В то же время знающие люди советуют не зацикливаться исключительно на деньгах. Правильнее просить о благополучии и здоровье — тогда и с деньгами будет все в порядке.

Способ четвертый. По фэн-шуй

В общем, в разгар финансового кризиса все способы улучшения личного благосостояния хороши, особенно те, которые не требуют ни специальных знаний, ни дополнительных расходов. В связи с этим способ сохранения и приумножения своих финансов с помощью фэн-шуй ничем не хуже любого другого.

Специалисты по фэн-шуй уверены, что правильная «настройка» помещения может оказать человеку значительную поддержку в достижении благополучия и процветания. Причем, что немаловажно, некоторые «настройки» для привлечения богатства вполне можно сделать самостоятельно.

Первое правило — порядок в квартире и полное отсутствие ненужных вещей. Для настройки помещения на денежную удачу следует работать с юго-восточным сектором. Эту часть квартиры лучше оформить в зеленой либо сине-голубой гамме, использовать живые растения, картины с изображением природы, домашний фонтанчик, аквариум и символы богатства — денежное дерево, фигурку черепахи, копилку с деньгами или просто денежные купюры.

Не последнюю роль в привлечении богатства играет и прихожая. Беспорядок, плохое освещение, отсутствие уюта в прихожей «отпугивают» деньги от дома. Прихожая должна быть чистой и светлой, а под коврик можно поместить три монетки «орлом» вверх.

Кстати, китайцы читают, что богатство приходит лишь к тому, кто готов его принять. В связи с этим не лишним будет относиться к деньгам с уважением, а особое внимание уделить своему кошельку. Все деньги следует разложить в одном направлении в порядке возрастания номинала (лучше, чтобы купюры в кошельке не складывались), а монеты хранить в отдельном отделении. Сюда же можно положить собственный «денежный талисман».

И, наконец, последнее: расставаться с деньгами нужно легко, тогда они также легко и вернутся.

Способ пятый. Нетрадиционный

Разумеется, фэн-шуй — это не панацея от всех бед, и это прекрасно понимает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Известный своей экстравагантностью политик отличился и на этот раз, предложив людям в условиях финансового кризиса «разумно экономить».

«Я экономлю. Я не стригусь сейчас — у меня волосы уже длиннее, чем обычно, бреюсь через день, кушаю очень мало, никуда не хожу, никого в гости не приглашаю, никаких подарков никому не покупаю и прошу, чтобы мне никто не покупал, никуда не еду», — из уст в уста передают российские СМИ заявление Жириновского.

В целях экономии политик также посоветовал гражданам обмениваться одеждой: «Я готов пару костюмов кому-то дать, несколько пар обуви, часы кому-нибудь дать. Зачем в магазин идти? Обращайтесь друг к другу и получайте то, что можете купить в магазине, друг от друга», — объяснил он. Кроме того, лидер ЛДПР призвал не тратиться на косметику, потому что это «химия и вредно» и не расходовать средства на покупку печатных СМИ — читать одну газету всем подъездом.

Жириновский дал и «новогодний совет», который заключается в том, чтобы не отмечать Новый год в ресторане и, тем более, не ехать на каникулы за границу. Оставайтесь в новогоднюю ночь дома, или — еще лучше — напроситесь к кому-нибудь в гости!

Наталья Мичковская
По материалам «СЕЙЧАС»

HR-Лига

Переглядів: 9288 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com