Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что же нужно узнать о нанимателе, прежде чем принять его предложение
Новини
04.12.2008
Что же нужно узнать о нанимателе, прежде чем принять его предложение
 

Можно ли что-то понять о компании и ее руководителе сразу после прохождения собеседования? Удастся ли предугадать или проанализировать, как будет развиваться ваша карьера в новой фирме? Большинство людей уверенно ответят — нет. Тем не менее, если ситуация складывается неудачно, многие впоследствии говорят: «Я сразу почувствовал, что это не мое!» Как же научиться видеть истинное лицо работодателя? Стоит ли прислушиваться к внутреннему голосу?

Каждому из нас хотелось бы избежать ошибок и не попасть в такую организацию, где было бы некомфортно работать. Это вовсе не удивительно, ведь на службе мы проводим значительную часть времени. Но как сделать правильный выбор, если поначалу у нас минимум информации, которую мы можем считать достоверной? Все люди разные: одни безоговорочно доверяют интуиции, другие всему ищут логическое объяснение. Но чаще всего соискатели предпочитают действовать, опираясь на неопровержимые факты. Что же нужно узнать о нанимателе, прежде чем принять его предложение?

Разведка без боя

Существует несколько приемов, которыми пользуются соискатели, чтобы понять, приживутся они в новой компании или нет. Итак, в первую очередь надо внимательно изучить сайт фирмы и по возможности разобраться в ее корпоративной культуре. Хорошо бы узнать впечатления бывших и настоящих работников организации (с появлением социальных сетей это стало совсем несложно). Правда, стоит иметь в виду: читая отзывы, мы знакомимся с субъективной оценкой человека, и то, что одному покажется неудобным и непозволительным, для другого, наоборот, оптимально. Допустим, если человек высказывает негативное мнение о предприятии, попросите его обосновать свою позицию, привести примеры. Вполне вероятно, что его не устраивают обычные дисциплинарные требования. Или, наоборот, не исключено, что кто-то в восторге от места, на котором можно целыми днями ничего не делать, — пусть нет перспективы, зато и ответственности никакой! Однако такая ситуация понравится далеко не каждому специалисту, особенно если его задача — построить карьеру. Еще одна деталь, на которую следует обратить внимание, — давно ли человек ушел из данной фирмы, ведь по прошествии времени ситуация могла измениться. Конечно, если негативных отзывов много, причем указаны достаточно серьезные причины (несвоевременная и неполная выплата денег, слишком большие нагрузки, отсутствие четкой структуры в работе и т. п.), стоит ли испытывать все на себе?

Нельзя игнорировать и продукт деятельности компании — те товары или услуги, которые она производит или продает. Задумайтесь, сможете ли вы гордиться тем, что состоите в штате этой организации? Между прочим, если фирма не выполняет свои обязательства по отношению к клиентам, вряд ли она станет заботиться о персонале.

Типы руководства

Прежде чем пытаться понять, что за работодатель перед вами, имеет смысл проанализировать, какой именно тип управления персоналом характерен для данного предприятия. Есть три основные разновидности. Первый — авторитарный стиль, когда руководство осуществляется посредством давления на подчиненных. В таких учреждениях слово начальника — закон, в коллективе царит практически военная дисциплина, строжайшим образом соблюдается субординация, а подчиненным отказано в праве иметь собственное мнение. Второй тип — близкий к анархии, при нем нет жестких принципов управления кадрами, большинство процессов пущено на самотек, и результат зависит только от прилежания сотрудников. И третий — демократический, разумно сочетающий в себе координирование сверху и инициативу снизу.

Впрочем, такое разделение весьма условно, так как чаще встречаются средние, переходные формы. Кстати, не нужно думать, будто строгость и авторитаризм — всегда плохо. Кому-то комфортно работать в условиях, когда он отвечает только за выполнение своих обязанностей и от него не требуют никакой инициативы, для кого-то важны возможность самостоятельно принимать решения, творческий простор.

Определить, к какому типу принадлежит компания-наниматель, несложно. В фирмах, где установлен железный порядок, всегда четко распределены обязанности, а обращаться друг к другу принято по имени отчеству. Если вашей кандидатурой заинтересуются, то ответ дадут очень быстро. Претендентов здесь рассматривают, тестируют и проверяют внимательно, так что будьте готовы ответить на множество вопросов, уточняющих мельчайшие детали биографии. В организациях демократического типа вы встретитесь с более простой формой общения — это и смайлики в переписке, и обращение по имени даже к руководителям, и интерес, который проявят на собеседовании ко всему новому, что было на ваших предыдущих местах службы. На предприятиях, где царит анархия, с беспорядком вы столкнетесь сразу же. Вас будут постоянно отсылать от одного человека к другому, все, с кем вы попытаетесь поговорить, будут оказываться на перекуре, обеденном перерыве, в отпуске или просто неизвестно где.

Самая лучшая компания в мире!

Слышали поговорку «Мягко стелет, да жестко спать»? Вот простая ситуация: вы приходите устраиваться на работу, лица встреченных сотрудников светятся от счастья, а менеджер по подбору персонала на редкость доброжелателен. Но так ли хорошо тут на самом деле? Как проверить, искренне сотрудники любят свою компанию или восторженная улыбка является своего рода униформой? Увы, существует много организаций, где за внешним благополучием скрывается весьма неприглядная начинка. Истинное лицо служащих и их подлинное отношение к своему предприятию можно увидеть лишь за пределами офиса. Обратите внимание, что говорят и как ведут себя люди по окончании рабочего дня, и тогда многое прояснится.

В качестве примера можно привести историю, рассказанную Еленой П., менеджером по туризму. «Когда я пришла на собеседование в одну турфирму, меня даже немного смутило то, насколько приветливо встретила меня руководительница. Интервью больше походило на рекламную акцию, она расписывала, как прекрасно у них все организовано и как счастливы все, кто сюда попал. И правда, работники, которых я встречала, постоянно улыбались. В тот момент я подумала, что, наверное, так положено, ведь они общаются с клиентами, а значит, не должны демонстрировать плохое настроение. Люди были так предупредительны друг с другом, что производили впечатление по-настоящему слаженной команды. Вышло так, что собеседование завершилось как раз в конце дня, и я оказалась за проходной вместе с сотрудниками. Стоило им выйти из здания, как они мгновенно переменились — лица стали мрачными, даже злыми. А на остановке я услышала разговор двух молодых людей, обсуждавших очередное нововведение директрисы, — оба были от него явно не в восторге. То, чему я стала свидетельницей, сильно меня огорчило. Я решила отказаться от места, ведь от предприятия, где царит неискренность, ничего хорошего ждать не приходится. Теперь у меня всегда вызывают подозрения подобные организации. Не бывает, чтобы в коллективе у всех были прекрасные отношения и не возникало проблем. Там, где сослуживцы никогда не дискутируют в открытую, как правило, процветают наушничество и доносы, а улыбающееся руководство применяет методы психологического давления, которые могут быть значительно неприятнее выговора».

Правила существуют, чтобы их нарушать

Несмотря на то что Трудовой кодекс стоит на страже интересов работников, некоторые руководители стремятся обойти закон, и обещанные ими социальные льготы и гарантии так и остаются нереализованными. Поэтому имеет смысл еще на собеседовании приглядеться к тому, насколько добросовестно наниматель относится к своим обязательствам. Присмотритесь, возможно, вы заметите, что несколько человек хлюпают носом или покашливают, но присутствуют на службе. Это означает, что на больничный тут отпускают неохотно. Обратите внимание и на расположение рабочих мест: не слишком ли близко друг к другу сидят люди, есть ли в помещении комнатные растения, насколько комфортная в офисе температура воздуха. О многом может сказать и то, как сотрудники проводят обеденный перерыв, есть ли на предприятии столовая и пр. Если начальство экономит на своих подчиненных, это отразится и на вас.

Работа с человеческим лицом

Как же отличить действительно хорошую работу? Несмотря на то что каждый вкладывает в это понятие что-то свое, все же стоит выделить несколько признаков, по которым удастся распознать «правильного» нанимателя.

1. При приеме на работу проводят не более трех собеседований: одно в отделе кадров (к данному типу относится разговор с психологом и представителем службы безопасности, если такова специфика деятельности), второе — с непосредственным начальником, чтобы удостовериться в вашем профессионализме, и третье — с директором или представителем высшего руководства фирмы. Кстати, если соискатель подходит, то, скорее всего, все три разговора пройдут в один день.

2. В курс дела вас вводит предшественник — человек, который занимал это место до вас. Даже увольняясь, он остается лояльным к организации и учитывает ее интересы. Если же его местонахождение неизвестно, или, хуже того, он продолжает трудиться, не подозревая о грядущем увольнении, значит, отношение к работникам в такой компании хуже некуда.

3. Разговор о деньгах наниматель начинает сам, подробно обговаривая, сколько и за что вы будете получать. Да и вообще, чем четче определен круг ваших обязанностей, тем лучше.

4. Схема руководства на предприятии достаточно прозрачна, нет серых кардиналов — служащих, занимающих должности с неясным функционалом.

5. Сотрудники общаются между собой просто и естественно, без намеков и многозначительных взглядов, скрывающихся под искусственными улыбками. Посмотрите, как люди одеты, как разговаривают с коллегами и шефом. Легко ли вы представляете себя частью этого сообщества?

Времена, когда наниматель был царем и богом, давно прошли. Сейчас рынок принадлежит специалистам. Именно они выбирают место работы и руководство, они задают тон в отношениях, ведь дефицит высококвалифицированных служащих по-прежнему существует. Так что, если вы заинтересованы в построении карьеры и собственном развитии, устраивайтесь в организации, где соблюдают трудовое законодательство, а к личности работника проявляют достаточно уважения. Компания, полностью соответствующая вашим требованиям, существует, и вы обязательно ее найдете. Успехов!

Ольга Климентова
По материалам Zarplata.ru

HR-Лига

Переглядів: 8636 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com