Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как HR-ру повысить свой статус в компании: семь принципов
Новини
27.11.2008
Как HR-ру повысить свой статус в компании: семь принципов
 

Интуиция дана HR-менеджеру,
чтобы угадывать намерения директора,
о которых тот не догадывается.

Украинский бизнес каждый год радует появлением множества организаций, которые отошли от стереотипов прошлого и постепенно переходят на европейские стандарты. С одной стороны, это большой шаг вперед, с другой же — проблема. Но в чем же она заключается?

Очень просто принять в штат специалиста и назвать его менеджером или директором по управлению персоналом. Но какой функционал скрывается под таким названием должности? Что необходимо делать HR-у? Кому он подчиняется и перед кем отчитывается? На какие бизнес процессы влияет? Какими рычагами власти обладает? Часто у топ-менеджеров нет ответов на такие вопросы, а функции специалиста по персоналу сводятся к кадровому делопроизводству, подбору сотрудников или того хуже — к обслуживанию отдельных подразделений компании в вопросах, до которых «не дошли руки» у директора.

Сам подход, кроме того, что не позволяет развивать организацию, часто приводит к дополнительным недовольствам в коллективе и потере персонала. При этом основной проблемой является не столько незнание управленцев высшего звена полномочий или должностных обязанностей менеджера по персоналу, сколько неправильное построение процессов взаимодействия между ними и недоверие.

Последнее в первую очередь связано с тем, что топ, нанимая HR-менеджера, морально не готов (боится) делить управленческие функции (даже наименьшую часть этой работы) и передавать бразды правления в руки нанятого специалиста, что влечет за собой ряд последствий.

Среди них:

  • несогласованность в разработке систем мотивации и стимулирования, обучения и развития, привлечения персонала;
  • отсутствие единого видения развития организации;
  • неполучение обратной связи от топ менеджмента;
  • отсутствие целостной корпоративной культуры компании и многое другое.

В специализированной литературе и статьях о вопросах управления персоналом часто встречается следующая классификация HR-ов:

  • администратор по работе с кадрами (вспомогательная роль);
  • HR-специалист (участие во всех аспектах управления персоналом);
  • HR-деловой партнер (тесное взаимодействие с линейными руководителями);
  • HR-стратег (активное влияние на кадровую политику организации).

Замечу, что до сих пор многие HR-ы украинских компаний (по моему мнению — 80%), довольствуются ролями первых двух уровней — HR-администратора и HR-специалиста.

Почему же? Как стать деловым партнером или стратегом? Действительно, путь к завоеванию таких позиций в компании не из легких, но цель вполне достижима. Работая над развитием необходимых управленческих навыков, приобретением знаний и опыта в данной сфере, HR-у важно понимать определенные закономерности или, как я их называю, «принципы стратегического партнера».

Первый принцип
Выстраивать взаимодействие с первыми лицами компании в соответствии с их ролью в бизнесе

Вам несомненно повезло, если директором компании является собственник. Работая с ним напрямую, HR имеет прекрасную возможность влиять на развитие бизнеса в целом, инициируя и защищая свои проекты перед человеком, который, по сути, является последней инстанцией в принятии ключевых решений. Если же директор — наемный менеджер, следует четко понимать его цели и задачи, а также полномочия, иначе рискуете создать ряд нежелательных ситуаций, которые могут разорвать тонкую нить взаимодействия, связывающую вас.

Второй принцип
При взаимодействии с руководителем компании учитывать стиль его управления

Каждый человек имеет свои подходы к решению поставленных задач и не всегда стиль управления можно «подогнать под прописные истины». Проанализируйте рабочие ситуации и составьте некий алгоритм взаимодействия с руководителем: это поможет вам избежать многих неприятных ситуаций и даст ответы на важные вопросы.

Третий принцип
Эффективные личные коммуникации на всех уровнях

Говорите на языке персонала своей компании, то есть, в данном случае, на языке каждого человека в коллективе (особенно это касается общения с топ менеджерами). Да, HR должен уметь общаться на разных языках, чтобы его понимали все, начиная с обслуживающего персонала и заканчивая собственником организации. Поверьте, это даст возможность не только находить общий язык с коллективом и руководством, но и принесет огромное моральное удовлетворение. Приятно, когда ваше мнение уважают и ценят, не правда ли?

Четвертый принцип
Четкое определение собственной роли в организации

Порой ответ на вопрос «Кем же я являюсь для компании?» оказывается наиболее важным на пути к своей цели. Необходимо основательно понимать сферы своей ответственности и влияния на все процессы организации.

Пятый принцип
Построение потоков информации в компании

В зависимости от стиля управления руководителя информация о процессах организации может идти сверху вниз, снизу вверх или в обе стороны. Чаще всего мы встречаемся с авторитарным стилем управления, соответственно, снизу вверх информация не поступает, а все проекты и программы «продиктованы свыше». По-моему, не стоит ломать эту систему, тем самым вызывая гнев начальства. Наилучший вариант в подобной ситуации — выстроить поток информации снизу вверх через себя. При грамотном налаживании этого процесса и четком понимании бизнес целей организации — это хороший подход. К тому же все мы знаем, что «кто владеет информацией, тот владеет миром». У вас есть возможность стать первым человеком, который будет знать о персонале все — без преувеличений.

Шестой принцип
Избавление компании от бюрократизации бизнес процессов

Постарайтесь, не меняя прежних, привычных всем документов и отчетов, свести к минимуму количество подписей на одном экземпляре. Вам кажется, что это невозможно? На самом деле, все достаточно просто при условии построения правильных бизнес процессов, пересмотра должностных обязанностей, полномочий топ менеджмента и линейных руководите лей. Если вовремя не искоренить бюрократические процессы, то следующим периодом может стать упадок бизнеса, а в отдельных случаях — и его ликвидация. Нет, я не пугаю. Так написано в литературе, в которой упоминаются этапы развития компании.

Седьмой принцип
Построение внутри организации маленькой сервисной фирмы

Это не значит, что нужна официальная регистрация ее в налоговой. Постройте связи с подразделениями так, чтобы они понимали значение вашей работы и уважали HR-отдел как партнера. Это достаточно просто сделать. Возьмем, например, подбор персонала (мне он «ближе к сердцу»). Как данную услугу грамотно простроить в своей компании? Итак:

  • нужно четко понимать стратегию развития организации в целом;
  • исходя из стратегических планов компании, необходимо провести работу с руководителями каждого отдела и спланировать развитие их департаментов (естественно, в сфере подбора персонала — по сути, расчет численности);
  • далее составьте себе план заполнения вакансий по организации в целом и по конкретным подразделениям отдельно. Утвердите эти документы с руководством подразделений и генеральным директором;
  • составьте бланк заявки на подбор специалиста и разошлите всем руководителям подразделений вашей компании;
  • пропишите сроки и этапы проекта по подбору и расскажите о них вашим коллегам;
  • контролируйте своевременное заполнение и утверждение заявок на подбор персонала;
  • начинайте работу по подбору только после детального обсуждения вакансии и полного заполнения заявки;
  • максимально плотно сотрудничайте с руководителем подразделения, в котором открыта вакансия, по вопросу соответствия и несоответствия искомого кандидата заявленным требованиям отдела;
  • присутствуйте на встречах с соискателями вместе с руководителем, конспектируйте вопросы и ответы, а затем совместно анализируйте кандидата.

Поверьте, это достаточно просто и продуктивно. Попробуйте построить маленькую сервисную фирму, и она позволит разрешить массу вопросов, связанных с коммуникациями и взаимодействием не только внутри компании, но и с внешними провайдерами услуг.

Конечно, можно сказать, что легче писать о принципах стратегического партнера, чем следовать им. Однако, думаю, многие согласятся, что работа с персоналом — нелегкая сама по себе. Порой на семь, описанных в данной статье пунктов, уходят годы работы в одной компании, а судя по тенденциям нынешнего рынка труда, и сферы HR в частности, можно заметить, что далеко не у всех хватает терпения для реализации вышеперечисленных задач.

Василий Вишняков
По материалам Blog.Liga.net

HR-Лига

Переглядів: 10186 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com