Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Не лезь в душу, депрессия!
Новини
06.11.2008
Не лезь в душу, депрессия!
 

Как говаривал профессор Преображенский из «Собачьего сердца», «разруха не в сортире — разруха в головах». Кризис — тоже. Мы понимаем, что рано или поздно кризис закончится, — но все равно мотаем друг другу нервы мрачными прогнозами, нагнетаем истерию, делая всеобщего врага все сильнее. Как не пустить кризис внутрь себя, а то и применить его мобилизующий эффект себе на благо?

Отчетливо заметны нынешние изменения эмоционального фона. Люди остаются без денег и работы, банки меняют условия кредитов… Естественно, это приводит к подавленности и апатии, к депрессии или, напротив, тревоге. Частый случай — потеря веры в будущее.

Одни, потеряв свой маленький бизнес, говорят, что вряд ли захотят начать все сначала даже после кризиса. Другие считают, что правительство бессильно чем-либо помочь стране, и переходят на некую автономию: делают громадные запасы продуктов. Тревожное состояние может вызвать и обострить ряд заболеваний, а депрессия способна довести человека до того, что он лежит на кровати и не видит смысла вставать.

Два «заклинания» от психологов

Впрочем, это уже крайние случаи, когда необходима медикаментозная помощь. А чтобы до такого не доводить, советуем если не обращаться к психологам, то хотя бы самостоятельно почитать соответствующую литературу и поработать над собой.

Стоит запомнить, как заклинание, две фразы — несмотря на некоторый пафос, вытянуть они могут чуть ли не из петли: «Все будет хорошо, несмотря ни на что» и «Сильный человек отличается от слабого умением выжить в самых невозможных для жизни обстоятельствах». Еще можно напомнить себе, что нынешний кризис — ерунда по сравнению с тем, что приходилось переносить людям. Слава Богу, у нас — не война, не голод, не чумной мор…

Но сидеть в одиночестве — особенно перед телевизором с его жуткими новостями — не стоит, даже если вы «работаете над собой»: больше времени надо проводить в социуме, особенно со спокойными и рассудительными собеседниками. Театр, активный отдых, смена деятельности тоже полезны. А вот попытки выключиться из общества и вести растительную жизнь, «пока все не утрясется», — ошибка. Судорожные попытки «спасти свои деньги» или «запастись впрок», чреватые лишними тратами — тоже.

У мошенников — охотничий сезон

Обратите внимание: лохотронщики, которые охотятся на паникеров, спешащих «спасти свои деньги» или запастись хоть чем-нибудь, уже возвращаются в Киев. У станций метро «Лесная» и «Дарница» были замечены аттракционы «Лошадиные бега», где прохожему предлагают угадать, какая из лошадок на компьютерном мониторе финиширует первой (либо просто дают билет с номером «коника»).

Ответ непременно оказывается верным, за него сулят дешевую бытовую технику, но тут же находится еще один — подсадной — игрок, который указал на ту же лошадку. Организатор бегов разводит руками и «придумывает выход из положения»: приз достанется тому из победителей, который больше предложит. К концу аукциона азартная жертва сама предлагает за это барахло сумму, на которую в магазине можно взять пять-шесть таких «призов».

Уж если настолько старый, практически легендарный лохотрон снова в строю — значит, вскоре не будет прохода от наперсточников, агентов финансовых пирамид и «мировых фирм по производству косметики». И заработает вся эта нечисть на порядок больше, чем в эпоху всеобщего благоденствия.

Плачьте и смейтесь — только не молчите

Состояние устойчивого стресса может привести к совершенно нетипичному для вас поведению. Одни начинают много и не «в тему» смеяться, другие постоянно плачут, третьи, как наркоманы, только и ищут в сводках новостей очередную дозу негатива — «гривня упала», «депозиты заморозили»…

И все эти реакции нормальны: наоборот, если человек в общем кризисе остается спокойным, как удав — значит, его нервозность просто затаилась и выплеснется позже. Эмоции должны выражаться — хоть в слезах, хоть в смехе. И вообще — сознательно насыщайте свою жизнь позитивом, он сейчас более чем необходим: при любой возможности выезжайте на природу, отвлекайтесь с помощью любимого хобби и приятных людей.

Общая напряженность не может не сказаться на уличной обстановке. И без того частые перепалки в маршрутках и магазинах могут стать ежедневным ритуалом. Если раньше человек мог сдержаться, то сейчас так и хочется вылить на кого-то накопившуюся злобу. Чтобы «выжить» в подобной ситуации, постарайтесь абстрагироваться от происходящего. Почитайте в транспорте что-нибудь, разгадайте кроссворд. Если вам откровенно хамят — сдержитесь, ответьте предельно вежливо и сами будете чувствовать себя на высоте. Не поддавайтесь на явные провокации: вас попросту хотят использовать в качестве боксерской груши.

За «хэппи-эндом» — в кино

Когда видеть действительность совсем не хочется, люди убегают от нее в кинозалы. Так повелось еще с Великой депрессии.

Эти кадры, наверное, хоть раз в жизни видел каждый: тонкий силуэт девушки на фоне багрового заката, и самый знаменитый монолог в истории кино. «Бог мне свидетель, я обману, украду, убью, но больше никогда не буду голодать!» — кричала Вивьен Ли, Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром». Этот фильм вышел в 1939-м году уже по окончании Великой депрессии и идеально ее резюмировал: люди вынесли этот ад и готовы на все, чтобы он не повторился.

Еще один герой этого фильма, Ретт Батлер, утверждал: большие состояния делаются на гибели и зарождении империй. И верно — начало «золотому веку» Голливуда было положено именно тогда, когда по всей стране простые люди сидели без работы, а разорившиеся миллионеры пачками сыпались из окон нью-йоркских небоскребов. У многих тогда не было денег на еду, но была пара центов на билет в кино.

И люди покупали продукт «фабрики грез» (в середине 1930-х Голливуд выпускал около 400 фильмов в год!) — сладкие, пахнущие дорогими парфюмами, звенящие бриллиантами киносказки. Самый популярный жанр в это время — сентиментальные мелодрамы и мюзиклы. Легендарные Джуди Гарленд, Дина Дурбин, Фред Астер, Джинжер Роджерс — с их улыбками, песнями и зажигательными танцами, — все они родом из Великой депрессии. Кстати, именно тогда появилось понятие «хэппи-энда»: даже самая грустная история просто обязана хорошо кончиться — ведь именно за это люди отдают последние деньги.

А в Советском Союзе 1930-е годы — времена репрессий, голода, страха — обозначились такими развеселыми фильмами, как «Веселые ребята» (1934) с Утесовым, «Цирк» с Любовью Орловой (1936)… Да и во времена Великой Отечественной, когда, казалось, было совсем не до фильмов, их тоже снимали на удивление много. И практически все — добрые, задушевные. Да, о войне, но не той, реальной, а о лубочной, что ли, — когда крови почти нет, а победа будет обязательно и совсем скоро. Вспомнить хотя бы картину Ивана Пырьева «В 6 часов вечера после войны» (1944): на мосту — поцелуй, в небе — салют, в сердцах зрителей — надежда…

Можно спрогнозировать, что в ближайшем будущем кассовые рекорды будут бить именно романтические мелодрамы, комедии, веселые мультфильмы — все, что заставляет отвлечься от суровой реальности, расслабиться и улыбнуться.

Разбогатеть за время кризиса

Речь идет о богатстве, которое в дензнаках не выражается. Но с ним и денег нажить куда проще. Что же ценного, по мнению психолога Софии Андрейченко, можно вынести из нынешнего смутного времени — кроме опыта решения финансовых проблем?

  • Сделать семью крепче

«Ячейку общества», которую уже разрушают размолвки, кризис может добить нервозностью и скандалами из-за каждой потраченной гривни. Но может и спасти — ведь нам так свойственно прижиматься друг к другу из-за внешних угроз! Больше взаимного внимания, тепла, общих действий, обсуждений, совместное и тщательное «бюджетное планирование», меньше упреков — и к концу кризиса люди под одной крышей будут еще ближе друг к другу.

Очень важно «не упустить» детей. Если дома — атмосфера беспокойства, а до личных страхов ребенка никому нет дела, то тревога внутри него будет нарастать и выливаться в агрессию, что чревато хулиганскими выходками и плохими компаниями. Если же в семье царит бодрый настрой «ничего, пробьемся», с ребенком говорят о том, что его гнетет, и дают понять, что его усилия в общем деле выживания тоже важны — то тяжелые времена станут хорошим средством для его воспитания.

  • Создать бизнес, пока конкуренты в обмороке

Социальный отбор в действии: одни в панике, другие в депрессии… А значит, для тех, кто уже прикинул, чем будет заниматься после кризиса, освободилось место под солнцем. Есть время обрасти связями и информацией, раздобыть по дешевке что-то из «орудий производства», от которых избавятся банкроты, договориться «на будущее» с клиентами и ныне безработными специалистами…

Когда ваши конкуренты хватятся наверстывать упущенное, у вас уже будет солидный задел. Немалая часть нынешнего российского бизнеса восстала из праха дефолта именно так. А если вы начинаете новое дело не с нуля и у вас уже есть рабочий коллектив — значит, нужно его, как и семью, сплотить настолько, что с ним можно идти хоть в разведку.

Владимир Алифанов, Марта Борисова, Наталья Великая
По материалам «Газета по-Киевски»

HR-Лига

Переглядів: 9094 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com