Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Найти себя в кризисе
Новини
31.10.2008
Найти себя в кризисе
 

Если сумеем отыскать в себе дополнительные ресурсы, никакая безработица нам не страшна. Так что записываемся на курсы, ну или вспоминаем об огороде...

Хорошенько подумав, даже в таком неприятном явлении, как кризис, можно найти хорошее. Если рассматривать его как возможность собраться, раскрыться, проявить свою силу.

Еда, одежда и… компьютеры нужны всегда

Сегодня человек должен быть готовым ко всему. К невыплате зарплаты или к ее задержке, к сокращению, реорганизации, увольнению. И даже к выселению — народ набрал кредитов и задержка в их выплате тянет за собой довольно неприятные санкции. Поэтому не будем стонать, а будем искать ресурсы.

На чем можно заработать или подработать в нынешних условиях? Всегда будут нужными умельцы, которые заботятся о базовых потребностях человеческого организма — еде и тепле. Кормить людей — это всегда актуально, связано ли это с выращиванием продуктов или их приготовлением. Так что, скорее всего, в ближайшее время украинцам пригодятся сельскохозяйственные знания.

Газоны на дачках развели? Напрасно… Хорошо бы вспомнить, как лопату в руках держать. Наша земля — огромный ресурс, становящийся целым богатством, если учитывать вероятную безработицу и всеобщую химизацию продуктов. У каждого найдется в загашнике хатынка с кусочком земли, требующие приложения рук.

Еще людей нужно одевать и обувать. Умете шить или ремонтировать одежду и обувь — без работы не останетесь. Да хоть шапки с шарфами вязать — сейчас как раз сезон. К примеру, набор ниток на шарф и шапку обойдется в 30–40 грн, затраты времени — день-два в зависимости от сноровки. Готовый комплект на рынке стоит 100–150 грн. Чем не деньги?

От компьютерного общества мы тоже никуда не уйдем. Так что все, что связано с компьютерами, будет востребовано. Способны ПК чинить — что-то да заработаете.

Делать то, что нравится

Тут главное — проанализировать свои возможности, способности, желания и найти в себе парочку талантов, на которых можно заработать. Умеете чинить сантехнику или хорошо знаете языки — пусть все соседи об этом знают и к вам обращаются. И стесняться здесь нечего, личный пиар — ключ к успеху. Пусть все вокруг знают, что вы знаете или умеете, или хотите делать. Даже если ничего не умеете, всегда найдется работа. Собак, например, выгуливать, с ребенком соседским пару часов посидеть — тоже работа, за которую заплатят.

Если же без дополнительного образования не обойтись, то курсы повышения квалификации лучше выбирать с именем, хорошим дипломом, в идеале — с перспективой трудоустройства. Если денег на обучение негусто, можно провернуть операцию «бартер». Правда, этот вариант подойдет только при расчете с частным лицом. Обучение взамен на обучение. Вас обучают бухгалтерии, а вы за это учите своего учителя игре на гитаре.

Очень важен в таких условиях психологический настрой. Чтобы рассматривать жизнь, как игру: сегодня мы надевали белые сорочки и играли в менеджеров, а завтра переоденемся в фуфайки и поиграем в фермеров. Главное — получать от этого удовольствие, а не относиться ко всему как к каторге.

Вложения в себя — самые эффективные

Если же кого-то очень уж беспокоит вопрос сохранения и вложения денег, то нужно осознать, что мы сами — лучшее вложение денег. Чем покупать большой телевизор на всю стену (чтоб, мол, средства не пропали), лучше потратить их на то, о чем давно мечтали.

Во-первых, если что-то мы в себя вложили, то уже никакой вор или банк не отнимет. Во-вторых, вложения в себя подразумевают получение прибыли. Новая профессия, новые возможности, новый круг общения — это не только новые впечатления, но и дополнительные финансовые поступления.

Давно хотели заняться здоровьем, подлечить все зубы, проверить и поправить все функции организма — на здоровье! Здоровым любой кризис легче преодолеть. Хотели пойти на курсы восточного танца или заняться изучением китайского языка — не вопрос!

При налаживании контактов с восточными соседями ваши увлечения могут понадобиться. Хотели получить второе высшее образование в сфере психологии — вперед! Понадобится много специалистов для того, чтобы выводить депрессирующих сограждан из панических настроений. Мечтали уехать на землю предков разводить лошадей — вперед! Пока в Украине есть хоть одно заброшенное село — горя на этой земле не будет.

Держись, финансист!

Рейтинг самых невостребованных в ближайшее время профессий и прогнозы, когда они вновь понадобятся

1. Банковские специалисты по оформлению кредитов

Кредиты сейчас не только не берут — их и не выдают. Поэтому потребность в таких специалистах отпадает сама по себе. Переквалифицироваться в самом банке вряд ли возможно, в других же компаниях можно искать должности, связанные с договорной работой или с согласованиями. Можно надеяться, что вновь понадобятся эти специалисты через год после прекращения кризиса.

2. Аналитики ценных бумаг

Их деятельность напрямую связана с работой фондового рынка. В ситуации, когда торги зачастую просто закрываются, работы у аналитиков нет. Но люди с хорошим образованием и пониманием финансовой отчетности всегда пригодятся, например, в области слияний-поглощений, правда, всем может не хватить места. Вернуться к своей деятельности смогут не раньше, чем через полгода после стабилизации обстановки на фондовом рынке.

3. Брокеры по недвижимости

И на первичном, и на вторичном рынках недвижимости объектов для продажи все меньше и меньше. Но брокеры по недвижимости — это хорошие продавцы, которые могут попробовать себя в продажах в другом секторе.

Строительство в таких объемах, когда брокерам вновь будет чем заняться, по словам специалистов, начнется не раньше, чем через год после конца кризиса.

4. Менеджеры по развитию

Специалисты, которые занимаются поиском и привлечением новых проектов (например, для строительных компаний ищут площадки под строительство), переживают совсем не лучшие времена. Многие девелоперы приостановили свои проекты, спрос на этих специалистов резко сократился. Но вернуться к своей работе смогут чуть раньше, чем брокеры по недвижимости.

5. Специалисты по обучению персонала

При нынешних условиях тренинги и курсы повышения квалификации многим компаниям стали «не по карману». Особенно пострадают специалисты, обучающие топ-менеджмент. Как альтернативу можно выбрать учебные заведения.

Что за три года изменилось

Рынок труда — вещь довольно прогнозируемая. Однако, как оказалось, востребованные сегодня профессии уже завтра могут такими не быть. Всего три года назад работодатели искали менеджеров по продажам, год спустя — специалистов с экономическим образованием и специалистов по сбыту. Компаниям нужны были торговые представители, директора по продажам и коммерческие директора, специалисты по маркетингу.

Эксперты отмечают, что в ближайшие 10 лет на рынке труда наиболее востребованными будут инженеры, маркетологи, специалисты в области нанотехнологий, экологи, медицинские работники, химики, а также специалисты в сфере услуг. Сюда же попадают логисты и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения.

Ольга Соломка, Станислав Платонов
По материалам «Газета по-Киевски»

HR-Лига

Переглядів: 9122 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com