Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Мужской коллектив: мало слов, много смеха и мятные таблетки в ящике стола
Новини
31.10.2008
Мужской коллектив: мало слов, много смеха и мятные таблетки в ящике стола
 

Какими бывают мужчины? Немногословными, жесткими, ориентированными на результат, любящими крепкие напитки. А женщины? Мягкими, добрыми, ранимыми, улыбчивыми. Хорошо, когда мужское сталкивается в офисе с женским, удерживая шаткий баланс. Когда «сильный пол» превалирует, приходится адаптироваться — либо стричься под мальчика и сливаться с коллективом, либо наоборот — усиленно распушать свою женственность. Впрочем, не стоит забывать еще об одной важной вещи — каждый случай индивидуален.

«Я долгое время была единственной женщиной в составе топ-менеджмента одной компании, — рассказывает управляющий директор Марина. — Мне часто приходилось тратить время на то, чтобы объяснить, что я предпочитаю общаться на правильном русском языке.

Женщине в мужском коллективе приходится либо самой огрубевать, либо терпеть. Я считаю, что терпеть нельзя. Женщину все время меряют на стрессоустойчивость и не делают никаких поправок на ее пол. Предполагается, что женщина должна работать 24 часа в сутки и всегда прекрасно выглядеть. Впрочем, я благодарна этому опыту — привычка хорошо выглядеть, всегда улыбаться, сидеть с прямой спиной, видимо, никогда не исчезнет».

Столкнуться мужскими лбами

Мужской коллектив характеризует сила, конкурентоспособность, иерархичность. Хотя в нем, безусловно, есть место дружбе, все же основной ракурс взаимодействия мужчин — направленность на совместные решения профессиональных задач. В коллеге ценится, прежде всего, его мастерство, а уж затем личные качества: ради результата мужчины вполне могут пожертвовать эмоциональным комфортом.

В каком-то смысле можно сказать, что работа в чисто мужском коллективе сложнее, чем в чисто женском. Если женщины могут застрять, завязнуть в мелочах или межличностных отношениях, то мужчины рискуют включиться в жесткую борьбу за первенство, которая, в конечном счете, вообще остановит процесс движения к цели. Мужчине необходимо, чтобы кто-то признавал его превосходство, а поскольку признавать взаимное превосходство друг друга довольно-таки парадоксально, женщина — даже одна — может положительно повлиять на ситуацию. С точки зрения профессионального развития коллектива, мужской состав имеет больший потенциал по сравнению с женским, однако реализация этого потенциала напрямую зависит от умения преодолеть соблазн борьбы за первенство.

Платон всему виной

Во всем виноват Платон, утверждавший, что «…по своей природе, как женщина, так и мужчина могут принимать участие во всех делах, однако женщина во всем немощнее мужчины». Что бы мы ни говорили, и сегодня социальный порядок основывается на неравенстве, в том числе, гендерном, и обеспечивается внутригрупповой властью и ее главным инструментом, насилием.

Помимо выраженной иерархии, характерным признаком мужской группы сравнительно устойчивые альянсы «за своих» и «против чужих» ради статуса и территории.

Женщине вообще лучше держаться в стороне от таких отношений, если она не хочет оказаться их жертвой или строить поведение по мужской модели со всеми вытекающими последствиями для своей личности. Нужно быть очень осторожной в следовании гендерным стереотипам данной группы: добровольно принимая на себя роли жены-матери-жилетки-судомойки-боевой подруги, можно навсегда расстаться с ролью профессионала.

Рассказы из жизни: детский сад, вторая группа

«После 2,5 лет работы в мужском коллективе у меня не осталось никаких иллюзий насчет сильной половины человечества, — рассказывает Оксана. — Я ощущала себя воспитательницей в детском саду, хотя была младше всех лет на 5–8: то один сотрудник не может прийти, потому что напился, то у другого личные обстоятельства, то третий болеет смертельно. Кстати, женщины-коллеги всегда болеют менее трагично. Вдобавок, каждый из моих сотрудников, конечно же, являлся самым умным. И чего-то от него добиться можно было, только намекнув на его необычайный ум. Впрочем, со всеми этими алкоголиками и интриганами я приятельствую до сих пор. Кажется, они меня воспринимают примерно как инспектора по делам несовершеннолетних».

«На прошлой работе в одной небольшой комнате сидели трое мужчин и я, — вспоминает Ира. — Постоянно поднималась тема моей личной жизни (о которой они ничего не знали), все пытались выпытать, есть ли у меня молодой человек. А самое главное — как его зовут. Отчаявшись узнать имя, сотрудники решили действовать другими методами и стали ставить песню из Буратино с припевом «Скажите, как его зовут…».

«Вообще, мужчины как дети, — считает Ира. — Они хлопали полиэтиленовыми пакетами, пока я выходила, высыпали всю мелочь из офисной копилки ко мне в сумку (можете представить вес оной после), за обедом могли пойти в кафе и выпить по 100–200 г водки на каждого… Но, в общем-то, милые ребята. Ужиться было можно».

Мужские правила

«Разбавлять» мужской коллектив представительницами слабого пола полезно. Прежде всего, нужно вспомнить, что приход как в «чисто мужской» так и в «чисто женский» коллектив хотя бы одной-трех особ иного пола тут же поднимает производительность труда минимум на 15%. Это высчитали дотошные американцы.

В мужском коллективе много скрытых «правил игры», но одно бесспорно и выпукло: сочувствия и сантиментов в нем встретишь гораздо меньше. Каких же «правил игры в работу» придерживаются в своих коллективах мужчины?

1-е правило — «правило уверенной компетентности». Мужчины до последних сил носят на себе маску уверенного всезнайки даже тогда, когда совершенно не уверены в своих силах. За помощью они обращаются только в крайних случаях, называя это «только тогда, когда она действительно необходима». Мужчины готовы совершать ошибки, НО тщательно скрывают их и долго от них страдают. Понятно, что и у Атланта не хватит надолго здоровья при таком подходе.

2-е правило — «недремлющее око силы». Мужчины всегда стараются контролировать происходящие вокруг события, при этом, не желая выказывать своей зависимости от начальства. Принято «до последнего нерва» скрывать, что кто-то вас выводит из себя и уже «достал». Жаловаться коллегам — признак слабака.

3-е правило — «драка (поединок) — суровая неизбежность», поэтому «драться» — надо. Можно без излишней агрессивности, но честно. Последнее — из прошлого века и все больше становится «анахренизмом», так как все реже и реже сопернику предоставляется право «сохранить лицо» при проигрыше.

4-е правило — «командность», или «товарищи по команде всегда помогают друг другу». Ценится верность как всей команде, так и своей группе в ней.

Совместить роль закадычного друга и жилетки

«Я работала в мужском коллективе «на заре туманной юности», — рассказывает Ольга. — На 50 представителей сильного пола — 2 женщины: я (секретарь гендиректора) и бухгалтер. Работалось хорошо, никаких проблем с «мальчиками» не было. Дружила я с ними, прикрывала, когда опаздывали, запас мятных таблеток и жевательной резинки в ящике стола держала… Ну, и они в долгу не оставались. При мне не матерились, считалось дурным тоном. А вот дамы как раз и не стесняются друг друга. А мужики нормально разговаривали. Мало и по делу».

Из трех видов коллективов Ольга предпочитает работать в смешанном или мужском. В женском ей нравится меньше. «Женщины слишком эмоциональные, плюс к этому — неизбежные гормональные колебания, хорошо, если в разное время, а если нет — плохо. Тихий ужас, — объясняет свою позицию она. — Да еще и бесконечный «бабский треп», который хорош только в малых дозах».

Женщина, прежде всего, встает перед выбором, какую роль в команде она будет играть. Вариант первый — «полноценный» член команды. В этом случае женщина должна быть готова подстроиться под особенности мужского стиля работы, привыкнуть к высокому темпу, отсутствию важных, на ее взгляд, этических аспектов (так, грубость в мужском коллективе отнюдь не всегда является признаком неуважения). Даме придется доказать, что она ничуть не хуже справляется с работой, что на нее можно положиться так же, как и на других коллег, зато в награду она получит стабильное уважение и признание сразу многих коллег-мужчин.

Если же женщина не склонна к конкуренции и в борьбе за звание лучшего менеджера/эксперта не видит никакого смысла, то есть и другой выход. Можно, наоборот, подчеркнуть свою женственность, открыто показать не только сильные, но и слабые (но от этого не менее привлекательные) стороны. При такой подаче себя рассчитывать на профессиональное уважение и стремительную карьеру вряд ли стоит, зато при должном отношении к успехам коллег сильного пола девушка быстро сумеет завоевать статус хранителя позитивного командного настроя. Ее будут ценить за умение создать хорошую рабочую атмосферу, вовремя разрядить ситуацию. Какая роль более привлекательна — решать только ей.

Елена Рыкова
По материалам
«Деловая сеть»

HR-Лига

Переглядів: 9282 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Коли переводити годинник на літній час у 2024 році?
Коли переводять годинник?
Перехід на зимовий час-2022: коли переводити годинник?
Коли переводять годинники на літній час в Україні 2022 року?
Египтянка 40 лет скрывала свой пол, чтобы работать на стройке
Не забудьте перевести часы на зимнее время!
Украина снова переходит на зимнее время! Самые частые вопросы о переводе часов
Успеют ли депутаты отменить переход на летнее время в 2021 году?
Переведення годинника скасують: Рада ухвалила законопроект
В Україні планують відмінити перехід на літній та зимовий час
Локдаун 2.0: новые правила карантина
Украинцы могут остаться на зимнем времени, но могут потерять один выходной
Переход на зимнее время-2020: когда переводим часы
Увага! Фішингові листи на тему коронавірусу «вражають» комп’ютери
Когда переводят часы на летнее время в Украине в 2020 году
«Наш» LinkedIn. В Украине появилась своя социальная сеть для профессионалов
Перевод часов и самые увлекательные факты о времени
Переход на зимнее время: будут ли украинцы переводить стрелки часов осенью?
Украинцы смогут оформить пенсию «в один клик»
Этикет разных стран, который мы воспринимаем как парадокс
Украинцы на выходных переведут часы
Игра со временем: сколько еще будем крутить стрелки часов
Переход на летнее время 2019
«Секретарка нашої директорки», або Чи можна вживати фемінітиви у діловодстві?
Чи доречно вживати у діловодстві іншомовні слова?
«Гривен» чи «гривень»: правильне відмінювання слова «гривня»
Переход на зимнее время 2018: что нужно знать
Паспорт в форме ID-карты: правительство внесло изменения
Зареєстровано проект постанови ВР про скасування в Україні літнього часу
8 неожиданных правил, которые нужно соблюдать, садясь обедать в чужой стране
Осень и весна без перевода часов?
20 неочевидных правил этикета, которые выдают в вас воспитанного человека
В ЕС работникам дадут доступ к переписке работодателя
Втратив чинність порядок видачі паспорта у формі книжечки зразка
Правила реєстрації місця проживання
Переход на ID-карту: все, что нужно знать украинцам
Время по-новому: единый часовой пояс
В Украине больше не будут выдавать паспорта в виде книжки
В Украине подумывают об отмене перехода на летнее время
Переход на летнее время: когда украинцам нужно перевести часы
В ЕС могут отказаться от перевода стрелок
Переход на зимнее время в Украине 2017
СБУ предупреждает о кибератаке
Переход на зимнее время-2017
Деньги на время: учет и налогообложение возвратной финансовой помощи
Когда Украина переходит на летнее время в 2017 году
Когда переводят часы на зимнее время в 2016 году
Facebook запускает сеть для офисных работников
День рождения Google: интересные факты о компании
Смартфон животворящий, или Как телефон лечит и развивает человека
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com