Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Испытательный срок: как показать «товар лицом», или Почему каждый 20-й сотрудник не становится коллегой
Новини
22.10.2008
Испытательный срок: как показать «товар лицом», или Почему каждый 20-й сотрудник не становится коллегой
 

Практика испытательного срока принята как в Украине, так и во всем мире. Это традиционный способ, используемый работодателями для определения профессиональной пригодности работника и его соответствия запросам компании. По словам экспертов, «испытания» в том или ином виде существуют на всех наемных позициях.

Испытательный срок — это не только затянувшийся «экзамен», но и меньшая зарплата, отсутствие социальных гарантий, постоянный риск оказаться на улице. А некоторые работодатели и вовсе превращают адаптационный период в настоящую пытку, причем совершенно не обязательно, что по его окончании сотрудника ожидают хорошие бонусы — его могут просто уволить.

«Ущемления» по закону

Согласно статье 27 КЗоТа Украины, «испытательный срок при принятии на работу, если другое не установлено законодательством Украины, не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях, по соглашению с соответствующим органом первичной профсоюзной организации — шести месяцев». Более длительный испытательный срок, как правило, применяется по отношению к управленцам, поскольку оценить эффективность работы руководителя за три месяца зачастую не представляется возможным.

Работодатель старается использовать возможность, данную ему законом, по максимуму. Во-первых, в период испытательного срока новоиспеченного сотрудника можно уволить без объяснения причин. А, во-вторых, ему совершенно законно можно платить меньшую зарплату, что в нынешних условиях приходится как нельзя более кстати. Как правило, в период испытательного срока человек учится, и было бы несправедливо платить ему столько же, сколько специалисту с опытом. В среднем заработная плата на время испытательного срока сотрудника может быть ниже на 25%.

Впрочем, не все и не везде настолько печально. Приблизительно 60% работодателей не ущемляют человека в испытательный срок ни в чем, в том числе в зарплате.

Показаться идеальным

В период испытательного срока работодатель имеет возможность проверить все, что его интересует, и любой новичок прекрасно это понимает. Неудивительно, что новый сотрудник старается показать себя с самой лучшей стороны. Впрочем, утверждают психологи, несмотря на вполне понятное желание показать «товар лицом», вряд ли кто-то сможет постоянно притворяться, да еще и в течение нескольких месяцев, играя «идеального сотрудника». И как бы человек себя не позиционировал, со стороны прекрасно видно, как он относится к опозданиям, корпоративным праздникам, каков его стиль общения с коллегами и клиентами компании.

Нередко в стремлении показать себя с самой лучшей стороны сотрудник «перебарщивает», и это может привести к самым печальным последствиям. Психологи советуют по возможности не впадать в крайности. Не нужно демонстрировать свое чрезмерное рвение к работе, приходя в офис на час раньше всех, а уходя поздним вечером. Мало того, что вы настроите коллег против себя, так еще и начальнику покажете, что готовы добровольно работать день и ночь, не требуя бонусов и поощрений.
По ее словам, практика показывает, что зачастую мнения о выигрышных качествах сотрудника и начальника сильно различаются. Обидно, если новичок все три месяца без устали генерировал достойные идеи и предложения, а его уволили по окончании испытательного срока без объяснения причин. Но такая ситуация вполне предсказуема: мало какой начальник согласится иметь сотрудника умнее и креативнее себя, да еще и демонстрирующего это при каждом удобном случае. Портрет «идеального сотрудника» выглядит следующим образом:

  • трудолюбивый;
  • исполнительный;
  • неглупый;
  • терпеливый;
  • уравновешенный;
  • скромный.

Мы в одной команде

Немаловажным фактором, определяющим успех прохождения испытательного срока, является умение новичка влиться команду. Очевидно, что новых коллег мало интересуют профессиональные качества соискателя — этим пусть занимается начальство. А вот характер, привычки и чисто человеческие качества могут сослужить как хорошую службу, так и навсегда отвернуть коллектив от новенького.

Первое правило, которым нужно руководствоваться, придя в новый коллектив — это «не лезть со своим уставом в чужой монастырь». Кроме того, нужно быть готовым к тому, что основная масса новых коллег отнесется к новичку ровно, один-два человека проявят снисходительность и попытаются «помочь и объяснить», а еще пару человек, наоборот, откажутся от всякого нерабочего общения с новеньким. Психологи советуют смириться — таковы правила игры в любом коллективе. Зато когда придет следующий новенький, вы будете в команде уже «своим».

Как бы ни была важна адаптация в коллективе, не стоит все свои силы бросать на то, чтобы бесперебойно рассказывать анекдоты в курилке или задабривать коллег пирогами собственного производства. Держитесь ровно и не спешите активно о себе заявлять в первые же дни. Время все расставит по местам.

Обоюдное испытание

В идеале новому сотруднику неплохо было бы помочь войти в курс дела и, например, назначить ему наставника, который бы помогал новичку освоиться в коллективе. Но так поступают далеко не во всех компаниях, и нередко сотруднику на новом месте приходится не просто работать, а выживать в условиях, приближенных к боевым. Некоторые руководители эксплуатируют новичка в режиме «повышенной сложности», а иные и вовсе дают задачи из разряда нерешаемых. В последнем случае эксперты советуют не просто отказаться от решения поставленной задачи со словами «это нереально!», а обосновать свой отказ — возможно именно весомых аргументов от вас и ждут.

Вполне возможно, что такая нагрузка — просто «проверка на прочность». Бывает, что руководитель сразу видит в новом сотруднике человека, который впоследствии сможет занять более высокую должность, и путем чрезмерных нагрузок пытается убедиться, что этому человеку будет под силу справиться с любыми обязанностями.

Впрочем, руководителю нелишним будет вспомнить, что испытательный срок — это время обоюдного испытания: работодатель присматривается к новому сотруднику, а сотрудник — к работодателю, условиям труда, отношениям в коллективе — словом, к компании в целом. Но все люди разные. Один новичок постарается в период испытательного срока выложиться не просто на сто, а на тысячу процентов, чего бы ему это ни стоило. А другой тщательно взвесит все «за» и «против», прикинет, сможет ли он в подобном авральном режиме работать постоянно и… уволится из компании.

Недовольным от обоюдного знакомства чаще остается не работодатель, а новый сотрудник. Однако бытующее мнение о том, что все, кто не прошли испытательный срок, не понравились работодателю — не более чем стереотип. В последнее время гораздо чаще именно работодатель по каким-либо причинам не подходит придирчивому соискателю.

Наталья Мичковская
По материалам Times.Liga.net

HR-Лига

Переглядів: 8813 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com