Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что о тебе говорит интернет?
Новини
22.10.2008
Что о тебе говорит интернет?
 

Еще вчера менеджер по персоналу был от вас в восторге, а сегодня передал через секретаря, что ваш уровень культуры не соответствует корпоративным стандартам компании: «Здесь не танцуют на столах в хмельном угаре!». Уверены, что так не бывает? Значит, вы просто не зарегистрированы на «Одноклассниках» и «В Контакте». Зачем работодатель пытается найти неофициальную информацию о кандидате в социальных сетях или блогах и какое отношение она имеет к профессиональным качествам кандидата?

Оно им надо?

В своей работе эйчары часто прибегают к мониторингу ресурсов социальных сетей. Таким образом убивают двух зайцев: расширяют выборку потенциальных соискателей и оценивают их адекватность. Сейчас это один из распространенных способов «прощупывания» кандидата, потому что его личные страницы дают неформальное представление о нем.

Конечно, не каждый рекрутер перероет все сетевое пространство в поиске информации о кандидате. Многие вообще не видят в этом пользы. «Как правило, у данных из открытых источников невысоко соответствие цели поиска — по ним сложно дать прогноз о профессиональных качествах соискателя, — считает Антон, менеджер по персоналу. — С надежностью еще более сложная ситуация: такая информация изначально подана субъективно, и проверить ее достоверность невозможно, при этом ты тратишь кучу драгоценного времени». Зачастую социальные медиа используются рекрутерами не только с целью составления досье на кандидатов, но и для их поиска. «Это бесплатная альтернативная площадка, где каждый из нас, указывая род деятельности и нынешнее / прошлое место работы, невольно попадает в результаты поиска по ключевому слову, заданному рекрутером, — говорит Юлия, руководитель отдела по работе с персоналом. — От этого выигрывают все: и человек, который может совершенно неожиданно для себя получить предложение о новой работе, и рекрутер, нашедший подходящего кандидата».

Этика и эстетика

Несмотря на самые благие намерения персональщиков и даже возможную личную выгоду, большинство кандидатов считают этот дополнительный способ оценки некорректным; как вторжение в частное пространство. Конечно, как еще назвать просмотр видео, где соискатель поет нецензурные песни с абажуром на голове. Другой вопрос, что человек осознанно выложил зажигательное видео без всяких ограничений на просмотр. «Я не вижу никаких нарушений этики, поскольку человек намеренно и добровольно размещает о себе информацию в открытом доступе, которая моментально становится доступной миллионам человек, — считает Яна, HR-менеджер. — Надо быть готовым к тому, что вашу страницу могут посетить и нынешний, и потенциальный работодатель».

Но это вовсе не значит, что все работодатели просматривают страницы своих кандидатов с целью найти какой-то компромат. Информация, полученная из интернета, вполне может дополнить мнение о человеке и как специалисте, и как личности, которая впишется или не впишется в коллектив, подойдет или не подойдет для определенного вида задач. Например, если девушка претендует на позицию пиарщика, но подписи к фотографиям ставит такие, как «Это я сижу у фонтана и звоню», «Это я с подругой Дашей», можно сделать определенные выводы о ее креативности.

Меры наказания

Но как бы глубоко работодатели не анализировали информацию, найденную в интернете, большинство утверждает, что она не может служить основным поводом для отказа в работе. Эти сведения могут только укрепить в некоторых сомнениях, если они уже были. Если у работодателя на основании качественного резюме, тестового задания и интервью сложилось позитивное впечатление о кандидате, то его блог не сорвет принятие положительного решения. Антон утверждает, что за три года работы ему не приходилось принимать решение об отказе единственно на основе компрометирующей информации из открытых источников. «Чтобы выяснять, основаны ли порочащие сведения из блогов на фактах, нужно проводить специальное расследование, — считает Антон. — Но менеджеры по персоналу не занимаются расследованиями, они занимаются поиском и оценкой кандидатов. Поэтому обычно, если есть повод сомневаться в кандидатуре — поиск просто продолжается до того момента, как будет найден более подходящий сотрудник».

Конечно, окончательное решение нельзя принимать на основании только этих данных. В конце концов, не каждый умеет и любит демонстрировать себя в интернет-пространстве. А есть и такие, кто просто не задумывается о том, что их чересчур откровенная страничка попадет на глаза потенциального работодателя.

Многие считают, что публиковать в интернете только фотографию на паспорт и не использовать мат в блоге, значит ограничивать свою личность, изображать из себя кого-то другого. Это личное дело каждого, вряд ли работодатель официально откажет вам на основании того, что среди ваших увлечений значатся «бухло, трава и бабы!» Но терять бдительности все же не стоит, и, если желаете попасть на работу в крупную компанию, внимательнее относитесь к тому, что публикуете о себе в сети.

Меры предосторожности

Чтобы информация в интернете работала на вас, а вы при этом не обманывали себя и окружающих, нужно просто проявить чуть-чуть хитрости. Например, защитить паролем видео с последней вечеринки и сообщить его только избранным, поставить под замок самые эмоциональные записи в дневнике. Такие действия вовсе не являются трусостью или попыткой казаться лучше, чем вы есть, это всего лишь осторожность.

К блогам и дневникам относитесь с особым трепетом: будьте предельно осторожны с размещением информации, касающейся вашей работы. Никаких имен, контактов, цифр, планов, критики компании. Аккуратно относитесь ко всему, что может составлять коммерческую тайну предприятия. Если очень хочется поведать миру о несправедливости начальства или о заключенном контракте на миллион, постарайтесь сделать так, чтобы из сообщения не было понятно, о какой фирме идет речь.

Также следует проявлять бдительность, придумывая адреса электронных ящиков. Нелепо смотрится e-mail коммерческого директора pusik@mail.ru, sexyboy@hotmail.com или kiska@lenta.ru. Строгий формат, включающий в себя имя и фамилию, выглядит более респектабельно: ivanov.ivan@mail.ru. Подобные ограничения могут казаться скучными, но это не должно стать поводом для удаления из сети любой информации о себе. Профессиональные публикации, интервью, общение на профессиональных форумах — любая информация, где человек дополнительно может продемонстрировать свой профессионализм — это большой плюс соискателю.

Блог или страничка в «Однокласниках» может рассказать о вас как о прекрасном профессионале и интересном человеке. Если вы фотограф, и в блоге периодически появляются ваши яркие работы, потенциальный работодатель может сделать вам предложение, даже несмотря на нецензурные комментарии друзей.

Конечно, не любое собеседование утром означает нового гостя на вашей страничке вечером. И каждый сам решает, что ему важней — полнота выражения себя в интернете или имидж в глазах работодателя. Просто нужно понимать, насколько видео со стриптизом в вашем исполнении способствует трудоустройству на должность исполнительного директора. И не расстраиваться, если вам отказали из-за этого видео: вы все равно были бы чужим в такой компании.

Лидия Ратникова
По материалам еРабота.ру

HR-Лига

Переглядів: 9191 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com