Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Если вам сели на шею...
Новини
03.10.2008
Если вам сели на шею...
 

Начальство регулярно подкидывает вам внеурочную работу или дает дополнительные задания, вместо премий, бонусов и повышений предлагая лишь ни к чему не обязывающее «спасибо»? А коллеги не прочь переложить на ваши плечи часть своих служебных обязанностей? Наверняка в подобном положении хотя бы раз оказывался каждый. Впрочем, если эта ситуация повторяется и постепенно становится нормой, есть все основания насторожиться: вам грозит незавидная и унизительная участь корпоративной тягловой лошади.

По статистике каждый пятый работник не в состоянии отказать руководству и сослуживцам, взваливающим на него нештатные обязанности и без зазрения совести использующим в своих интересах его бескорыстную готовность прийти на помощь. Причины корпоративного альтруизма разные. Один не может сказать нет в силу врожденной деликатности и мягкости характера, а также привитой с воспитанием склонности уступать другим. Другой боится испортить отношения с коллегами и боссом, поставить под сомнение свой статус незаменимого профи или прослыть своекорыстным эгоистом. Третьи позволяют садиться себе на шею в надежде на повышение в должности и стремительное продвижение по службе. Причем чаще всего превращение сотрудника во вьючного мула фирмы происходит исподволь, незаметно для него самого.

Рассказывает Михаил, системный администратор одной из московских фирм: «Когда я устраивался на работу, кадровик четко обрисовал мне круг моих должностных обязанностей: поддержка и администрирование корпоративной компьютерной сети. Не прошло и месяца, как босс попросил меня сделать для компании сайт. Так как разговор происходил в неформальной обстановке, я счел неуместным обсуждать размер вознаграждения. Когда сайт был готов, шеф в изящно-шутливой манере взвалил на меня его обновление и раскрутку. Еще через месяц компании понадобилось разработать дизайн рекламных буклетов. Угадайте, кому поручили это задание? Вдобавок я проговорился, что знаю бухучет, и уже на следующий день меня слезно умоляли выполнить часть работы болеющих и отдыхающих в отпуске сотрудников финотдела. Когда я подвел итог восьми месяцев своей работы в компании, выяснилось следующее: продолжительность моего рабочего дня с восьми часов возросла до десяти, я в одиночку тянул на себе весь круг обязанностей IT-отдела. Благодаря моему альтруизму фирма сэкономила суммы, в несколько раз превышающие мой годовой оклад. Надо ли говорить, что босс непрестанно кормил меня обещаниями и просил подождать, пока фирма не преодолеет трудный период».

Нещадная эксплуатация компьютерщиков давно стала притчей во языцех. Правда, от бремени дополнительных обязанностей, делегируемых в добровольно-принудительном порядке, практически никто не застрахован. Не так уж редко встречаются немыслимые на первый взгляд ситуации, когда сотрудники отдела садятся на шею своему начальнику, мягкосердечному человеку с обостренным чувством долга.

Весьма сомнительно выглядят карьерные перспективы безотказных людей, соглашающихся на любые сверхурочные работы в надежде на повышение. Казалось бы, любой босс на вес золота должен ценить тягловую лошадку, готовую безропотно тянуть на себе целый отдел. Между тем на практике все происходит с точностью до наоборот. Во-первых, качество и результативность работы корпоративных альтруистов зачастую оставляют желать лучшего: взваливая на себя непомерный груз дополнительных обязанностей, они просто не в состоянии уложиться в сроки или избежать досадных недочетов и ошибок. В итоге вместо премий офисные палочки-выручалочки приобретают в глазах руководства репутацию нерадивых, безответственных сотрудников, не умеющих рационально расходовать свое время и выполнять взятые на себя обязательства. Во-вторых, одна из главных психологических причин безотказности — недостаток самоуважения, отсутствие адекватной оценки своего труда и профессиональных способностей. Если человек не уважает себя, то и нечего ждать от коллег и начальства. Такой работник вечно будет оставаться на вторых ролях, в то время как его сослуживцы, которым он некогда безвозмездно помогал, начнут уверенно подниматься вверх по карьерной лестнице.

Как показывает практика, посадить себе на шею не слишком щепетильных коллег и руководство проще, нежели избавиться от имиджа рабочей лошадки, не спровоцировав конфликта. Если вы обнаружили, что стали жертвой офисной эксплуатации, то для того, чтобы переломить ситуацию в свою пользу, вам потребуется немалая выдержка, готовность отстаивать свои интересы и, конечно, значительная работа над собой.

Искусство говорить «нет»

Самое очевидное и естественное решение проблемы — дать от ворот поворот бесцеремонным коллегам — является для безотказных сотрудников наиболее трудным: большинство из них в силу этических установок и воспитания просто не в состоянии сказать нет в ответ на просьбу о помощи. Так что распутывать клубок проблем следует с пересмотра своих ценностных приоритетов. Проанализируйте, что именно мешает вам в одночасье избавиться от амплуа офисной матери Терезы. Возможно, вам льстит внимание сослуживцев, а их просьбы о помощи вы расцениваете как свидетельство вашего профессионализма. Однако еще Шекспир сказал: «Обманывают зеркалом медведя, капканом — льва, а человека — лестью». Стоит ли позволять коллегам обводить вас вокруг пальца с помощью нехитрых приемов психологической манипуляции? Или, быть может, вы дорожите дружбой с другими сотрудниками и опасаетесь утратить их расположение? В этом случае подумайте, стоит ли назвать приятельскими отношения, основанные на игре в одни ворота. Или, возможно, вы с младых ногтей привыкли ставить во главу угла бескорыстие, взаимопомощь и чистосердечный альтруизм. Не спорю, это замечательные качества, однако в профессиональной сфере они применимы, пожалуй, только при работе в благотворительной организации. В коммерческой структуре ваше время, знания и навыки являются рыночным товаром, а коллеги — вашими конкурентами в положительном смысле этого слова. Так что ваша готовность разделить с сослуживцами бремя их должностных обязанностей в этой ситуации просто неуместна, а иногда и откровенно вредна, причем для вашей же карьеры.

Если вы пришли к выводу, что не сможете дать решительную отповедь эксплуатирующим вас коллегам, попробуйте прибегнуть к тактике мягкого отказа, исподволь, постепенно избавляясь от имиджа вьючного ослика. Для начала воспользуйтесь старым испытанным приемом кормления назойливых просителей обещаниями: выражайте на словах готовность помочь, но при этом обязательно ссылайтесь на свою невероятную загруженность и клятвенно обещайте приступить к выполнению поручения буквально завтра. Разумеется, применять такой подход следует избирательно, он срабатывает лишь в том случае, когда речь идет о неформальных просьбах, относящихся к повседневной текучке. Однако если вам перепоручают некий ответственный проект, который вы заранее согласовали с начальством, то подобный метод приведет как минимум к штрафам и крупным неприятностям из-за срыва сроков по вашей вине.

Другая тактика мягкого, опосредованного отказа — смысловое разделение личности просителя и его просьбы. Иными словами, говорить нет следует не человеку, а тому делу, которое он пытается на вас взвалить, например: «Для вас, Иван Иванович, я всегда готов сделать все, что угодно, но это задание сейчас никак не потяну. Со своей работой горю».

Некоторые любители проехаться на чужой шее обожают использовать в качестве козырной карты недостаток собственного профессионализма и опыта. Непрестанно изводя более опытных коллег просьбами о помощи, они фактически вынуждают их выполнять львиную долю собственной работы. Если вы обнаружили, что оказались в сфере интересов такого эксплуататора, но не желаете идти на конфликт, открыто заявив сотруднику о его служебном несоответствии, попробуйте отвадить его с помощью фимиама лести. Похвалите его предыдущую работу, выскажите комплимент по поводу его работоспособности и заверьте коллегу, что он непременно справится с любым заданием, если будет полагаться на собственные силы. В крайнем случае можете прибегнуть к невинному блефу. Туманно намекните сослуживцу, что начальство имеет на него особые виды и сейчас наступил самый благоприятный случай, чтобы проявить себя.

Не так уж редко встречается и противоположная ситуация: старая гвардия фирмы спихивает свои непосредственные обязанности на новичков или на сотрудников низшего звена, предпочитая почивать на лаврах. Если в подобном положении оказались вы, то имеете полное право апеллировать к своему должностному статусу и уровню компетенции. При этом со своими прямыми обязанностями вы должны справляться безукоризненно, зато при попытке вынудить вас безвозмездно поработать за прохлаждающегося коллегу можете смело разыгрывать карту дилетанта.

Как отказать боссу

Разумеется, отказать начальнику, желающему в добровольно-принудительном порядке превратить вас в многостаночника, чисто психологически намного сложнее, нежели дать от ворот поворот зарвавшимся сослуживцам. Ведь именно от руководства зависят перспективы вашего карьерного роста, ваше материальное благополучие и, в конце концов, сам факт вашего трудоустройства в данной компании. Неслучайно, кстати, прижимистый босс, страстно желающий купить за копейку канарейку, уже давно стал хрестоматийным образом офисного фольклора. Впрочем, начальствующих любителей дармовщинки тоже реально поставить на место, не спровоцировав при этом конфликта и не испортив отношений.

В принципе, наиболее оптимальная тактика поведения — четко дать понять боссу, что работа, которую он пытается делегировать вам, несовместима с вашим текущим кругом обязанностей по соображениям рабочего графика и ваших трудозатрат. Все, что от вас требуется, — это поставить шефа перед выбором: либо вы беретесь за новое поручение, откладывая выполнение своих стандартных дел до лучших времен, либо продолжаете работать в штатном режиме без каких-либо новшеств. «Когда в мой отдел пришла новая сотрудница, — рассказывает Наталья, ведущий дизайнер одного из московских рекламных агентств, — директор попросил меня, как обычно, ввести ее в курс дел. Но уже после десятиминутной беседы с новенькой я поняла, что девушка получила должность по блату, а о дизайне и верстке имеет смутные представления. Фактически мне предстояло нянчиться с ней в течение нескольких недель, растолковывая азы. Поскольку преподавание и проведение индивидуальных тренингов не входят в мои обязанности, я поставила боссу вопрос ребром: если я буду уделять внимание новенькой, то все текущие проекты придется отложить, в результате чего сроки по договорам с заказчиками будут сорваны. Начальник пытался уговорить меня обучать девушку между делом, но я была непреклонна. В итоге директор уступил мне, а девушку вскоре перевели на должность офис-менеджера».

Если в компании сложились неформальные, почти приятельские отношения между руководством и подчиненными, наваливание на сотрудника дополнительной неоплачиваемой работы может быть искусно замаскировано под дружескую просьбу. «Ну чего тебе стоит, выполни задание не в службу, а в дружбу, это ведь сущая ерунда» — примерно так начальник будет уговаривать вас стать тягловой лошадкой фирмы. Попробуйте отплатить ему той же монетой: в точно такой же шутливо-непринужденной манере попросите о пропорциональном увеличении оклада, предоставлении внеочередного отпуска или каких-либо социальных бонусах. В самом деле, разве для друзей жалко денег или туристической путевки? Если ваш собеседник попытается свернуть разговор, отделавшись туманными и ни к чему не обязывающими обещаниями, постарайтесь любой ценой добиться определенности, но не превращая задушевную товарищескую беседу в бескомпромиссный торг.

Возможно, после прочтения этих рекомендаций у вас возник вполне резонный вопрос: стоит ли столь ревностно отстаивать свои интересы, прибегать к психологическим ухищрениям и как огня бояться неоплачиваемой работы во имя процветания фирмы? Да, безусловно, не нужно доводить ситуацию до абсурда, превращаясь в малосимпатичного меркантильного типа, тщательно тарифицирующего каждое свое действие в стенах родного офиса. Имеет ли смысл безвозмездно брать на себя груз дополнительных обязанностей или все же отказаться от него? Для принятия правильного решения достаточно хотя бы приблизительно оценить предстоящую работу по нескольким критериям: общим масштабам, затратам времени и труда, необходимому для выполнения уровню квалификации и рыночной стоимости. Не надо, например, на общественных началах выполнять задание, по объему и трудозатратам превышающее половину вашего штатного фронта работ. Точно так же вряд ли имеет смысл бесплатно выполнять работу, относящуюся к должностным обязанностям вашего коллеги, если этот коллега не в отпуске и не на больничном. Если ваш сослуживец не в состоянии самостоятельно справиться с валом заданий, то виноват в этом либо он сам, либо менеджмент компании, вам же совсем не нужно отдуваться за всех. И не забывайте, что залогом успешного карьерного роста является не готовность безропотно подставить спину коллегам и начальству, а безупречное выполнение своих непосредственных должностных обязанностей и постоянное профессиональное совершенствование в рамках специальности.

По материалам Zarplata.ru

HR-Лига

Переглядів: 10764 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com