Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Почему отказывают работодателям
Новини
01.10.2008
Почему отказывают работодателям
 

Причины ответить отказом на предложение работодателя могут быть разные. Вы можете получить более выгодное предложение от другой компании или контроффер от своего работодателя. Или же обстоятельства вашей жизни изменились таким образом, что в данный период времени трудоустраиваться на новую работу вы не готовы. Но нередко встречается и такой вариант развития событий: что-то насторожило кандидата в процессе прохождения собеседования и заставило передумать в последний момент.

Конечно, опытный эйчар из кадрового агентства должен предупредить кандидата обо всех «подводных камнях», с которыми тот может столкнуться внутри той или иной компании. Поэтому важно, чтобы его рассказ был развернутым, открытым и конкретным. Если же о компании рассказывают мало, выход один — самому задавать как можно больше вопросов и наблюдать за всем, что происходит до, во время и после собеседования.

Вот «маркеры», которые должны заставить кандидата на вакантное место задуматься, а возможно, и отказаться от предложения о работе.

1. Несоответствие внешнего вида офиса заявленной деятельности компании.

Например, если вас приглашают на работу в «крупную международную инвестиционную компанию», а офис у этой компании находится в промзоне в бывшем здании цеха. Стоит задуматься, действительно ли эта организация занимается международными инвестициями, насколько масштабен и прибылен ее бизнес.

2. Некорректные вопросы в анкете, заполняемой перед собеседованием.

Охраняйте свое личное пространство. Задумайтесь, как связаны вопросы о наличии недвижимости в собственности или девичьей фамилии вашей матери с вашей профессиональной квалификацией и личными качествами? И нужно ли вам идти в компанию, которая с первой встречи так бесцеремонно относится к сведениям личного характера потенциальных сотрудников?

Особый случай — мошенничество с документами. Приблизительно год назад многие наши клиенты получили по почте письмо примерно следующего содержания: «Уважаемый кандидат! Ваше резюме показалось интересным крупной международной компании. Мы хотели бы пригласить вас на собеседование. Однако для прохождения первого этапа отбора просим вас выслать на наш адрес цветную отсканированную копию всех страниц вашего паспорта. О времени собеседования мы сообщим позднее».

Что можно сделать с копией паспорта при наличии злого умысла? Взять большой кредит на ваше имя, или открыть компанию и проводить через нее не совсем законные операции, или просто не платить налоги. Отвечать по этим обязательствам придется вам. Еще раз повторюсь: охраняйте личное пространство!

3. Приказы о наказаниях и штрафах, висящие на стенах в офисе.

По существующему трудовому законодательству любые штрафы, налагаемые работодателем на сотрудников, в нашей стране незаконны.

4. Вы проходите собеседование в большую и известную компанию «Х», а в трудовой книжке вам предлагают сделать запись от маленькой и неизвестной компании «Y».

Конечно, менеджер по персоналу вежливо и доброжелательно объясняет, что все это делается в целях минимизации налогов — «ну, вы же понимаете…». Вы понимаете? Вы отдаете себе отчет, что в вашей трудовой книжке будет произведена запись в соответствии с этим документом, и в будущем вам придется объяснять потенциальному работодателю, что на самом деле ООО «Зернышко» — это та самая известная фирма «Х», а ваша должность была не «инженер», а «менеджер по развитию бизнеса».

Рынок труда динамичен и благоприятен для специалиста, ищущего работу, так стоит ли соглашаться на невыгодный для вас вариант?

5. Вы согласились на предложение о работе, но сотрудник на этой позиции еще работает, а когда будет уволен — неизвестно.

Как известно, нет ничего более постоянного, чем временные меры. На собеседовании вам сообщили, что руководство недовольно сотрудником, поэтому ему ищут замену. Но в тот момент, когда речь уже заходит о дате вашего выхода на работу, поинтересуйтесь, не придется ли вам работать «во втором составе». Сотрудник, на чье место вы претендуете, должен быть извещен о дате своего увольнения, все необходимые документы должны быть оформлены.

Еще один случай из нашей практики. Наш клиент пришел на позицию директора по маркетингу, к сожалению, не уточнив, когда будет уволен сотрудник, занимающий эту должность. Ситуация получилась очень неприятная — шила в мешке, как известно, не утаишь. Начались долгие переговоры с директором по персоналу: сначала наш клиент был оформлен на должность на уровень ниже той, на которую претендовал, получив уверения, что это временно — буквально через 2–3 недели ситуация разрешится. А после нескольких месяцев, фактически выполняя обязанности директора по маркетингу головной организации, переведен в один из филиалов компании. Проработав в организации чуть меньше года и не дождавшись обещанного, он решил уйти, но столкнулся с трудностями при объяснении причин понижения в должности и столь короткого срока работы.

6. Самый важный и значимый маркер — неадекватность целей и задач, поставленных на период испытательного срока.

Пожалуй, главный вопрос, который стоит выяснить на собеседовании: какие задачи ставятся перед вами и каковы критерии их выполнения. Оцените обоснованность и адекватность этих целей.

Например, если вам предлагается сформировать за 3 месяца штат подразделения из 50–70 человек, то, мягко говоря, вы испытаете значительные трудности. За год открыть 10 филиалов в городах-миллионерах при условии, что на сегодняшний момент нет ни одного, — задача, близкая к неразрешимой. Провести общефедеральную рекламную кампанию, задействовав минимум 3 вида коммуникаций и потратив на это не более десятых долей процента от существующего оборота, — в большинстве случаев абсолютно нереально.

Постановка системы управленческого учета на производственном предприятии за два месяца, написание собственной ERP-системы за 45 дней, организация и проведение 6 тренингов в неделю силами одного специалиста — это все примеры задач, требующих титанических усилий для решения или не решаемых вовсе.

Может быть, компании вовсе не нужен маркетолог, финансист, региональный менеджер, а нужен «офисный Бэтмен»? Вы готовы им стать?

7. На предложенной позиции сменилось 5 сотрудников в течение года.

Объяснение потенциального руководителя: все они очень плохо работали по разным причинам. Вы все еще хотите быть шестым?

Во время собеседования задавайте больше конкретных вопросов: как выглядит организационная структура отдела и компании, в чем будут заключаться ваши должностные обязанности, как и кем будет оцениваться ваша работа, много ли будет сверхурочных заданий.

Хороший вопрос — о том, как быстро происходит ротация внутри компании, как сотрудники продвигаются по карьерной лестнице. Если интервьюер уходит от ответа или перескакивает на другие темы — это свидетельствует о некоторых проблемах. Конечно, ваш собеседник может быть некомпетентным в какой-то теме, но тогда он должен предложить решить эти вопросы с ответственным за подобные вопросы сотрудником компании.

Как корректно отказаться от предложения о работе?

«Золотое» правило: ни при каких обстоятельствах не «сжигайте все мосты». Даже если данное конкретное предложение вам не подходит, вполне возможно, что в ближайшем будущем в компании появятся другие, более привлекательные для вас вакансии. Постарайтесь оставить о себе хорошее впечатление у потенциального работодателя. Мир тесен, и никогда нельзя заранее предсказать, кто с кем знаком и чьи рекомендации вам могут пригодиться в будущем.

Если вы решили по тем или иным причинам отказаться от предложения работодателя, сообщите об этом сотруднику компании, который проводил с вами собеседование. Напишите и отправьте письмо по электронной почте, поблагодарив за предложение и потраченное вашим собеседником время. Сообщите о том, что вам поступило предложение, более соответствующее вашим целям и приоритетам на этом этапе вашей карьеры, если это действительно так. Либо о том, что, подумав и взвесив предложенный вариант, вы пришли к выводу, что будете продолжать поиски работы, более подходящей вам по ряду причин. Еще раз поблагодарите вашего визави и вежливо попрощайтесь.

По материалам HeadHunter

HR-Лига

Переглядів: 9819 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com