Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Ваш босс гораздо младше вас...
Новини
01.10.2008
Ваш босс гораздо младше вас...
 

Представьте ситуацию: по какой-то причине вашим боссом вдруг стал человек гораздо младше вас или вы являетесь единственным зрелым человеком среди сотрудников, которым в среднем 25 лет… Так или иначе для многих специалистов в возрасте факт работы под началом молодого шефа или в окружении вчерашних студентов становится настоящим камнем преткновения. Но так ли все печально и безысходно? Попробуем разобраться.

Несмотря на то что людям молодым и степенным всегда есть чему друг у друга поучиться, большинство из нас предпочитают находиться в кругу коллег своего возраста. Что уж говорить о начальстве… Идеальный шеф в нашем понимании должен быть немного старше, эдаким добрым родителем или Дедом Морозом, снисходительным к ошибкам и исполняющим желания. Но идеальных боссов, равно как и Дедов Морозов, не бывает. У каждого поколения свой стиль работы, поэтому сложности во взаимоотношениях с сослуживцами возникают у всех. Молодежь любит свободу и предпочитает гибкий режим. А представители старшего поколения привыкли рано начинать и вовремя заканчивать свой день, трудясь по 40 часов в неделю, — это дает им чувство защищенности и стабильности. «Свободный график? Это несерьезно!» — говорит моя мама, отработавшая 25 лет химиком-аналитиком в лаборатории. Большинство степенных людей чтят дресс-код и даже предпочитают униформу. Один мой знакомый врач-пенсионер рассказывает, что пошел учиться в медицинский только из-за белого халата! Даже если это и шутка, доля правды в ней все-таки присутствует. Современная мода нередко вызывает у служащих старшего возраста негативные эмоции и раздражение. На вопрос: «Чем же вас так нервирует этот молодой сотрудник?» — человек зрелый, не исключено, ответит: «Легкомысленной майкой» или «Своей афроамериканской шапочкой»…

По старинке

Молодежь зачастую настроена весьма скептически по отношению к физическим возможностям старших коллег, хотя многие из них по-прежнему полны сил и желания работать. Да и профессий, где сейчас актуальна грубая сила, осталось не слишком много. Передовое оснащение служебных мест порой стирает границы между физическим и интеллектуальным трудом. Если раньше, к примеру, работу прачки можно было считать тяжелой, то теперь все иначе: специальными машинами управляют хрупкие операторы. Впрочем, надо сказать, что при выборе подчиненных современный босс, как правило, делает ставку на единомышленников, с которыми легче двигаться к цели, и почти не принимает во внимание ни физические, ни умственные данные сослуживцев.

Кстати, новые технологии подчас становятся настоящей препоной для сотрудников в возрасте. В отличие от нынешней молодежи они предпочитают выполнять функции по старинке, неохотно осваивая технические нововведения. И дело вовсе не в том, что зрелый человек не хочет учиться, он просто боится оказаться не на высоте: попросить юного сослуживца помочь или что-то показать — для него настоящий подвиг. Все дело в стереотипах, с которыми приходится бороться. Так что, если вы относите себя к старшему поколению, постарайтесь быть гибким, не прекращайте совершенствоваться. Пусть профессионализм и опыт будут примером для окружающих и ни в коем случае не тормозом прогресса.

Попугайчики и перелетные птицы

Плюсом сотрудников в возрасте является их преданность компании. Большинство из них всю жизнь работают на одном месте, в одном коллективе. А представители нынешнего поколения склонны к переменам — переход к другому нанимателю для них обычно не проблема. Поэтому вполне закономерна ситуация, когда зрелые подчиненные молодого босса, только вникающего в нюансы работы, гораздо лучше него (причем досконально) знают тонкости деятельности родной организации. Если молодой руководитель, начиная вникать в процесс, с почтением относится к своим старшим подчиненным и налаживает с ними хорошие отношения, то ему удается избежать конфликтов. Впрочем, важно не бросаться и в другую крайность: панибратство губит уважение коллег.

На задворках

Иногда зрелое поколение стыдится того факта, что их начальник значительно младше, считая такое положение вещей неестественным и даже несправедливым. Молодые руководители тоже испытывают своеобразный дискомфорт в подобной ситуации. Как можно быть одновременно строгим и проявляющим уважение, требовательным и скромным? Как вести себя, чтобы не раздражать своей властностью и в то же время не фамильярничать, ведь тогда подчиненные перестанут воспринимать шефа всерьез? Действительно, нелегко. Коллеги в возрасте способны, не скрывая, непочтительно относиться к молодому управленцу, саботировать его поручения или не придавать значения словам. Впрочем, в итоге он будет нанимать и поощрять покорных, а спесивые останутся не у дел. Правда, люди старшего возраста (в отличие от молодых) не всегда мечтают взять на себя ответственность и стать руководителем. Но и быть уволенным за дисциплинарное взыскание вряд ли кто-то хочет.

Разные приоритеты

Справедливости ради надо заметить, что молодой руководитель может быть энергичным, честолюбивым и агрессивным трудоголиком и своей негибкостью замучить и себя, и других. Лет в 30 человек, как правило, стремится к тому, чтобы получить богатство, власть, высокий социальный статус, и не жалеет на это сил, здоровья, жертвует семейными отношениями, а вероятно, и репутацией, тогда как к 50 годам формируется совершенно иная система ценностей. Поэтому напористость босса для старших коллег понятна, но уже неблизка, ведь их приоритеты — семья, здоровье, друзья и отношения, то есть то, чего не купишь за деньги. Правда, молодой молодому рознь, хотя то же самое можно сказать и о людях среднего или пенсионного возраста. Так, среди пожилых есть те, кто до самой старости яростно сражаются за деньги и капиталы, да и молодежь встречается совершенно нетребовательная, довольствуется малым, не имеет амбиций и каких-либо притязаний.

Стоит сказать и о психологических отличиях молодых и зрелых сотрудников. Военные шутят, что новобранцы идут по приказу вперед, на любую высоту, в то время как бывалый солдат лучше расстреляет того, кто попытается послать его на верную смерть. То же самое происходит и на службе. Молодежь может работать по 15 часов в день, питаясь пиццей и запивая ее колой, чтобы стать, к примеру, лидером продаж собачьего корма. Специалист — представитель старшего поколения на столь неоправданные жертвы не пойдет.

Впрочем, есть должности, где вершины карьеры удастся достичь только в возрасте, близком к среднему и даже предпенсионному. Что вы скажете о годах президента, судьи или… Папы Римского?

Восемь шагов навстречу

Отношения начальника и подчиненного сами по себе непростые. А если еще принять во внимание возрастной фактор… Итак, как мирно сосуществовать с молодым боссом? Вот что рекомендуют психологи.

  1. Воспринимайте его как любого другого руководителя, не обращайте внимания на то, сколько ему лет. Уважайте начальника, ведь он не зря назначен на позицию выше вашей. Если вы последуете данному совету, то уже не захотите сплетничать и промывать косточки шефу. Сфокусируйтесь на его положительных качествах и продумайте, как вы можете помочь ему в тех вопросах, где он несилен.

  2. В том, что у вас молодой начальник, есть и положительные стороны. Найдите их. Вы сами будете плохо себя чувствовать, концентрируясь на негативном. Обратите внимание на энергичность шефа, его рвение, активность, нестандартное мышление, предлагаемые им интересные идеи, перспективный взгляд и т. д.

  3. Сосредоточьтесь на своих плюсах: опыте, зрелости, знаниях, многочисленных связях, профессиональных контактах. Почувствовав собственную значимость, вы перестанете скептически, с недоверием относиться к молодому начальнику.

  4. Не прекращайте повышать квалификацию и учиться. Приобретайте новые навыки, совершенствуйте их и применяйте на практике. Будьте в курсе событий и тенденций в своей профессиональной области. Повышайте эффективность труда. Не упускайте шанса поучаствовать в тренингах, курсах и семинарах по специальности. Возможно, пройдя подобное обучение, вы станете незаменимым советником для шефа.

  5. Не стесняйтесь рассказывать боссу о том, что знаете и умеете. Не будьте застенчивы. Без хвастовства делитесь своими успехами в реализации проектов, над которыми приходилось работать. Не сомневайтесь, что, располагая подобной информацией, на следующие похожие проекты он назначит именно вас.

  6. Старайтесь всегда выглядеть хорошо. То, что вы старше, вовсе не означает, что за собой не надо следить. С сотрудником, аккуратно и стильно одетым, приятно иметь дело любому, и ваш руководитель не исключение. К тому же, продемонстрировав наличие вкуса, вы покажете, что следуете современным тенденциям, конечно, не только в моде, но и в профессиональной сфере. Психологи утверждают, что, если вы готовы принимать свежие веяния, значит, вы далеки от консерватизма, расположены к инновациям. Только не копируйте гардероб шефа, это выглядит нелепо. Кроме того, следуйте стилю, подходящему для человека вашего возраста. Согласитесь, 60-летняя женщина смотрится довольно абсурдно, скажем, в розовой маечке.

  7. Выступая в качестве наставника или советчика, не будьте навязчивы или снисходительны. Пытаясь донести свои мысли, проявляйте мудрость, дипломатию и доброжелательность.

  8. Не забывайте хоть изредка приглашать босса на вечеринки по поводу дней рождения и других праздников, которые вы отмечаете на службе с коллегами.

Итак, секрет эффективной трудовой деятельности — это компромисс, причем со стороны всех участников рабочего процесса. Каждому члену коллектива стоит немного обуздать свои амбиции, стать более требовательным к себе и менее — к своим оппонентам.

По материалам Zarplata.ru

HR-Лига

Переглядів: 8560 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com