Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Учебы много не бывает
Новини
12.09.2008
Учебы много не бывает
 

Многие молодые специалисты полагают, что наличие нескольких дипломов и внушительной пачки сертификатов и свидетельств об окончании различных курсов укрепляют их позиции на рынке труда. Однако у рекрутеров на этот счет иное мнение, когда и чему следует учиться.

В жизни каждого работающего специалиста с высшим образованием рано или поздно наступает момент, когда надо решить, следует ли продолжать обучение — получать степень, второе высшее образование, идти на курсы повышения квалификации или начинать изучать новый иностранный язык. Но как определить, какой вариант дополнительного обучения подходит для вас и стоит ли вообще тратить на это время и усилия?

Главное — цель

Решая, надо ли продолжать учиться, не забывайте: любое допобразование или курсы — это средство для достижения цели, а не самостоятельная ценность. Поэтому не имеет смысла хвататься за все сразу, пытаясь набрать как можно больше «корочек». Подходите к обучению обдуманно. «Когда в компанию приходит кандидат с несколькими дипломами, первый вопрос, который ему задают: зачем он их получал? — делится опытом подбора персонала заместитель гендиректора Елена. — Если специалист аргументированно объясняет связь допобразования с конкретными процессами своей работы, если он проходил обучение исходя из профессиональных и практических задач, это достойно уважения. Но случается, что кандидат получает, к примеру, второе высшее, еще не имея опыта реальной работы. Тогда возникает некий диссонанс: в надежде покорить работодателя или чтобы потешить себя представлениями о собственной компетентности человек просто получает образование ради самого образования».

Итак, обучение должно начинаться и заканчиваться тогда, когда этого требует очередная рабочая задача, будь то повышение по службе, смена вида деятельности, работа над новым проектом или переезд за границу во вновь открывшийся офис компании. По мнению HR-специалистов и работодателей, дополнительное обучение по-настоящему ценно только тогда, когда специалист уже поработал какое-то время и узнал, какие именно навыки и знания ему нужно приобрести для дальнейшего профессионального и карьерного роста. Заботиться о карьерном росте следует заранее, предугадывая ситуацию на шаг вперед, ведь на обучение потребуется время.

Вовсе отказаться от курсов, аспирантуры, второго высшего могут позволить себе лишь специалисты, занятые в тех областях, где опыт работы важнее образования. Это, например, менеджеры по продажам. Для данной профессии необходимо исключительное знание и понимание продукта, а также опыт в сфере продаж. Если при этом специалист не хочет брать на себя управленческие функции, то дополнительное образование в данной области не нужно.

Многие финансовые корпорации и банки выше ценят опыт кандидата, чем его «корочки». Здесь достаточно иметь на руках диплом об окончании экономического факультета более или менее престижного вуза, и без дополнительных бонусов в виде сертификатов или степеней можно строить вполне амбициозные планы. Если же ваш первый вуз не финансовый, а вы попали в банк и хотите продолжать работать в нем, развиваться и расти по карьерной лестнице, отправляйтесь получать специализированное образование — у кандидата, не имеющего соответствующего диплома, шансы занять высокие позиции невелики.

Как показывают исследования, специалист среднего и высшего звена, работающий в крупном городе и заинтересованный в своем развитии, получает какое-либо дополнительное образование каждые два-три года. Специалисты кадровых служб значительно менее лояльно относятся к тем кандидатам, которые не обращались к возможностям дополнительного обучения более пяти лет — вполне вероятно, это говорит о профессиональной успокоенности. Если вы решили, что вам по каким-то причинам необходимо снова сесть за парту, проанализируйте возможности, предоставляемые рынком образования, и собственные потребности.

Возможности выбора

Пойти во второй раз учиться в вуз имеет смысл, если ваша специализация находится на стыке двух профессий. Например, банковским технологам не помешает иметь и экономическое, и техническое образование; специалистам по внутреннему контролю и комплаенсу (контроль за соблюдением сотрудниками банков положений действующего законодательства, требований надзорных органов и внутренних распоряжений и т. д.), а также профессионалам в области андеррайтинга пригодятся знания как в юридической, так и в финансовой области.

Обратиться к возможностям, предоставляемым вторым высшим образованием, целесообразно представителям творческих профессий. «Обучаясь на сценарном факультете, я часто думал о том, что мне не хватает актерских навыков, чтобы лучше представить себе будущую постановку, всю картину целиком, — говорит один из выпускников ВГИКа. — Соответствующих занятий на курсе не хватало, поэтому сразу после окончания сценфака я отправился учиться на актерский факультет. Второе образование помогло мне завести массу полезных знакомств, а потенциальные работодатели более охотно предоставляют мне платформу для творчества, видя и мои актерские навыки». Обратиться к актерскому мастерству имеет смысл и журналистам — на рынке ощущается нехватка профессиональных ведущих, а телевидение бурно развивается. Второе высшее в области веб-дизайна не помешает всем тем, кто связан с рынком печатных СМИ и интернета.

Различные тренинги, семинары, курсы интересны профессионалам, занятым в динамично развивающихся сферах, где то и дело появляются новые программы и направления. Рекомендуем обратить на них внимание специалистам в области IT, бухгалтерии, финансов, страхования, оценки и управления персоналом. Краткосрочное обучение, кроме того, очень часто отвечает потребностям, связанным с решением локальных задач фирмы.

Идея рассмотрения кандидатской степени как рычага для повышения конкурентоспособности и собственной цены на рынке труда вызывает много противоречивых отзывов. Одни рекрутеры полагают, что в мире бизнеса это атавизм и научная степень нужна лишь медикам, ученым и преподавателям, другие уверены в обратном, утверждая, что инвестиционные банкиры, например, заработают дополнительные имиджевые очки, защитив кандидатскую диссертацию по математике.

По мнению большинства опрошенных HR-специалистов, важна не столько научная степень, сколько тема исследования. Считается, что люди, углубленно изучающие свою профессиональную область и интегрирующие теорию в практическую деятельность, высоко ценятся на рынке. В частности, очень положительно сказывается на карьере защита докторской или кандидатской диссертаций у психологов, лингвистов, специалистов в области рекламы. Среди последних особенно ценятся те, кто активно изучает опыт зарубежных коллег. Применяя заимствованные и созданные на их базе разработки в своей трудовой деятельности, они зарабатывают дополнительные очки за счет инновационности своих проектов.

Мода на MBA, кажется, отшумела, ажиотаж поутих. Вместе с тем пришло осознание того, что это не финансовое образование, а управленческое. Интересно оно может быть как владельцам бизнеса, так и наемным менеджерам, причем занятым в различных отраслях. По сути, MBA — это обобщение и углубление знаний, полученных на практике, программа, рассчитанная на уже состоявшихся или будущих руководителей из самых разных сфер. Такие программы возможно получить (или восполнить пробелы) в области стратегического менеджмента, и они будут отличным решением для людей, уже имеющих богатый практический опыт и желающих занять управленческую позицию.

Степень MBA пригодится тем, кто хочет сделать карьеру в крупном инвестиционном банке, фонде прямых инвестиций или брендовой консалтинговой компании. Образование такого рода хорошо для тех, кто видит себя в будущем в числе топ-менеджеров. Но на начальном этапе трудовой деятельности наличие степени MBA может создать соискателю лишние проблемы. Полученная не для карьерного развития, а «про запас», она может сделать кандидата неоправданно дорогим, тем более что зарплатные ожидания соискателей, имеющих степень MBA, на 30–50% выше, чем у людей с таким же опытом работы, но без престижной «корочки».

По материалам Журнала «D`»

HR-Лига

Переглядів: 8861 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
11 українських вишів потрапили у світовий рейтинг
Ментор, коуч, наставник: у чому різниця?
В Україні запрацювали перші кваліфікаційні центри
Опубліковано рейтинг найкращих університетів України
Какие вузы Украины попали в мировой рейтинг?
Развитие сотрудников: 5 практик, не требующих бюджета
10 українських ВНЗ потрапили до рейтингу найкращих університетів світу
Украинские ВУЗы в ТОПе лучших: впервые в мировом рейтинге их восемь
Як організувати онлайн-навчання співробітників
10 найкращих навичок 2025 — скільки потрібно часу на їх вивчення
Опубліковано список 10 найвпливовіших університетів України
Умелые руки: 11 советов, как и чему обучать «голубых воротничков»
Названы профессии будущего: на кого учиться, чтобы не остаться без работы
Індивідуальний план розвитку: 8 поширених помилок
Як відновити втрачений документ про професійну освіту?
Лучшие книги на лето от Билла Гейтса
Рейтинг лучших вузов мира-2020. Вузы из Украины тоже в рейтинге
Прокачайте себя: лучшие книги по мотивации и саморазвитию
Кто отвечает за обучение: сотрудник или компания
Держслужбовцям відкрили онлайн-доступ до освітніх програм
Книги для рекрутеров: работа и саморазвитие
В Україні запустили безкоштовні онлайн-курси цифрової грамотності
Для профнавчання держслужбовців створять портал управління знаннями
Как обучать сотрудников без лишних затрат
Как проверить диплом о высшем образовании онлайн
Індивідуальні плани розвитку працівників: 4 важливі елементи
Шесть украинских вузов вошли в рейтинг лучших в мире
Как и зачем развивать личный бренд наемных сотрудников
Микрообучение
Обучение сотрудников для трансформации компании
Шесть украинских вузов попали в рейтинг лучших университетов мира
В Украине появится новый вид образования: принят закон
Що змінилося в українському правописі
Український правопис: Кабмін затвердив нову редакцію
В Украине вскоре появится профессиональное предвысшее образование
Гостевой брак, или Почему не стоит вкладывать в развитие сотрудников
Инфляция диплома
Выбирая тренинг, оцениваем бизнес-тренера
Прокачай сотрудника: 7 шагов к успешному корпоративному обучению
С 2019 г. студенты будут учиться на практике, без отрыва от производства
Зачем нужны карты карьеры?
Первичное обучение рабочего персонала
Как развивать сотрудников, не инвестируя в воздух
Три стратегии для обучения чему угодно
Искусство роста: 5 главных ошибок в развитии сотрудников
В Украине появилось еще шесть профессий, которым обучат бесплатно
Чему и как учить сотрудников в VUCA-мире? Обзор новых T&D-тенденций
Реформа образования: что изменится в ближайшие 10 лет
Профессиональное развитие HR-менеджера
Топ-10 наиболее популярных специальностей в 2017 году
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com