Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Человек за бортом: модные, но ненужные профессии в Украине
Новини
08.09.2008
Человек за бортом: модные, но ненужные профессии в Украине
 

Сегодня в Украине количество обладателей дипломов юристов и экономистов на душу населения превысило все допустимые нормы. Имея в активе непомерные амбиции и выучившись на специалистов не самых востребованных специальностей, молодые люди сталкиваются с тем, что у них одна дорога — в продавцы-консультанты. Или в какую-нибудь «смежную отрасль», где их дорогостоящее образование так и останется невостребованным. Домохозяйки-юристы и кассиры-экономисты успешно потеснили на рынке инженеров-таксистов и учителей-реализаторов. Однако чаяния и стремления абитуриентов и их родителей остаются прежними.

Наиболее популярными профессиями среди донецких выпускников в этом году стали экономические (34% абитуриентов) и юридические (12,7%) специальности. Стать педагогами захотели 10,6% выпускников, а 5,8% решили посвятить себя медицине.

Статистика восточного региона мало чем отличается от общей статистики по всей Украине. Если еще 20 лет назад школьники поголовно мечтали стать учителями, врачами и космонавтами, то, согласно результатам недавнего опроса, чаще всего украинские подростки мечтают стать юристами (11,3%), экономистами (10%) или посвятить жизнь творческой профессии (11%). Менее престижными и популярными среди подростков являются профессии врача (8,6%), технические специальности (7,2%), профессии артиста (6,2%), а самыми невостребованными среди подростков оказались рабочие специальности (1,3%). Также дети не «видят» себя работниками правоохранительных органов (1,5%), спортсменами (2,1%) и дипломатами (2,1%).

У каждой профессии запах особый?

Известный тезис о том, что «все работы хороши», давно канул в Лету. Да и в нашей жизни все перепуталось. Врачи работают менеджерами, учителя — реализаторами, юристы — маркетологами, инженеры — секретарями. Почему? Да потому что реалии современной жизни таковы, что при выборе профессии главным критерием выступают деньги. Сегодня давний стишок «Чем пахнут ремесла?» уже не актуален, ибо запах приветствуется только один — запах денег. И выбранная специальность либо издает этот вожделенный аромат, либо нет. Проблема в одном: хорошим «обонянием» могут похвастать далеко не все.

На заре отечественного капитализма очень многие люди посчитали, что теперь, когда открыты все пути и возможности, можно непыльно работать и хорошо зарабатывать. Действительно, востребованность экономистов и юристов была достаточно высокой на определенном этапе историко-экономического развития страны. Однако сегодня ситуация изменилась, а стереотипы остались.

Фантазии и реальность

Живучесть стереотипов подтверждают и результаты опроса. В частности, на вопрос, какое образование сегодня является наиболее перспективным на рынке труда, большинство опрошенных выбирали юридическое (52,8%), экономическое (51,7%) и медицинское (33,6%) образование (респондентам разрешалось давать три ответа).

Однако ситуация на украинском рынке совершенно иная. «Украина сегодня готовит юристов и экономистов больше, чем вся Европа вместе взятая», — так обрисовал ситуацию на рынке труда в прошлом году тогдашний министр труда и социальной политики Михаил Папиев. И спустя год мало что изменилось.

Согласно данным Госкомстата Украины, наибольшую потребность в работниках испытывает перерабатывающая промышленность — 53,8% существующих свободных вакансий сосредоточены именно здесь. Также требуются специалисты в области сферы услуг (27,5%), строительства (19,3%), сельского хозяйства (15,5%). Но безработные выпускники не торопятся занимать пустующие вакансии.

Человек с высшим образованием претендует на более высокий уровень жизни, более комфортные условия работы, определенные достижения. При этом все почему-то думают, что стоит лишь получить диплом, как тут же присоединишься к избранной касте тех, владеет информацией и правит миром. С большой долей вероятности можно говорить, что профессию юриста или экономиста выбирают для себя те, кто мечтает о богатстве и престиже, а, например, политиками или журналистами стремятся стать люди с большими амбициями.

Престижный — значит дорогой?

Исходя из настроений абитуриентов, психологи условно делят их на три большие группы:

  • тех, кто ставят цель поступить в конкретный вуз;
  • те, кто представляют только направление будущей деятельности — гуманитарное или техническое;
  • те, кто готов поступить «все равно куда» — лишь бы получить диплом с наименьшими усилиями и затратами.

К сожалению, будущие студенты часто «слышат звон, да не знают где он». Что у нас самое модное? Наверное, самое дорогое. И штурмуют обладатели более-менее пухлых кошельков самые престижные вузы страны. А многочисленные «опросы работодателей» накануне вступительных компаний услужливо подсказывают, какие именно вузы самые престижные. Чтоб не дай Бог денежные абитуриенты не перепутали.

Между тем, название высшего учебного заведения играет заметную роль лишь в том случае, если соискатель приходит на собеседование без опыта работы. Если же за плечами соискателя имеется опыт работы, названием вуза работодатели интересуются крайне редко.

Отцы и дети

Не секрет, что огромное влияние на выбор будущих студентов оказывают родители. Дошло до того, что сегодня многие даже перестали спрашивать у детей, кем они мечтают стать. Впрочем, мечтать сегодня не с руки, и впору ставить вопрос по-другому: кем выгодно сегодня стать?

Родители оказывают влияние на выбор профессии ровно настолько, насколько они вообще оказывают влияние на своих детей. С раннего детства ребенок так или иначе соприкасается с миром профессиональной деятельности своих родителей, и, наблюдая, как ведут себя родители, насколько они увлечены, довольны или недовольны, что получают и чем жертвуют, дети примеряют на себя семейную профессию. Если вспомнить, каждый из нас в какой-то момент жизни хотел быть «как мама» или «как папа».

Становясь старше, дети начинают понимать, что профессия это не только знания и умения, но и место, где их можно применить, а у старшего поколения уже имеется проторенная тропа, на которую тоже можно стать. Все это и способствует созданию так называемых династий, причем в самых различных сферах деятельности. Но возможно и обратное: глядя на родителей, будущий профессионал понимает — «все, что угодно, только не это!».

На самом деле «все профессии нужны, все профессии важны» — и этот вывод очевиден. Стране нужны врачи и учителя, рабочие и ученые, дипломаты и ассенизаторы. И, кстати, экономисты тоже нужны. Несмотря на их явное «перепроизводство», редкий работодатель откажется от квалифицированного специалиста. Только где ж их взять, квалифицированных-то? Опрос показал, что уровень образования в отечественных вузах большинство работодателей по-прежнему не устраивает. Главные недостатки вчерашних студентов даже самых престижных вузов — безграмотность, незнание иностранных языков, отсутствие практики и всепоглощающая лень.

По материалам Times.Liga.net

HR-Лига

Переглядів: 14067 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com