Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сокращение персонала раздражает немцев
Новини
25.01.2006
Сокращение персонала раздражает немцев
 

В Германии независимое жюри, в состав которого вошли языковеды, политологи и журналисты, определило самые отвратительные неологизмы минувшего года. На первое место вышло слово "Entlassungsproduktivität", что в переводе на русский означает "рост производительности труда, достигаемый путем сокращения персонала". Этим неологизмом пользуются предприниматели, прибегающие для сохранения на плаву фирмы или предприятия к массовому сокращению персонала.

На втором месте оказалось слово "Ehrenmord", или "убийство ради спасения чести": так, для краткости, называют убийства молодых женщин, совершаемые их родственниками-мусульманами, живущими в Германии, но не позволяющими своим соплеменницам перенимать нравы страны проживания. Третье место было присуждено слову "Bombenholocaust" - "холокост, совершенный с помощью бомб". Этот неологизм уподобляет ковровые бомбардировки городов Германии (прежде всего Дрездена) во время Второй мировой войны массовому убийству евреев в лагерях уничтожения. При этом неологизм "Bombenholocaust" жюри сочло не только лингвистически уродливым, но и политически неприемлемым.

Одновременно с "анти-словом" года был опубликован результат отраслевого конкурса, проводимого биржевыми маклерами и торговцами ценными бумагами на самое "вредное" слово минувшего года. Как сообщили сотрудники Дюссельдорфской биржи, "самый большой экономический ущерб Германии нанесло слово "Heuschrecken" - "саранча": именно так назвал бывший глава Социал-демократической партии Германии, а ныне вице-канцлер и министр труда Франц Мюнтеферинг биржевых игроков и финансовых инвесторов, мечтающих о голой выгоде. По словам принимавших это решение экспертов, в самом слове "саранча", применяемом для обозначения безграничной жадности, нет ничего страшного, хотя оно и неприятно. Дело лишь в том, что инвесторы и удачливые биржевые игроки действуют как раз в одиночку, дело это сопряжено с немалым индивидуальным риском, а вся отрасль в целом, наоборот, разогревает производство и создает рабочие места. Таким образом, считают дюссельдорфские эксперты, Мюнтеферинг "виноват" в том, что употребил полезное слово не по существу. "Анти-слова" года до 1994 года отбирались сотрудниками "Общества немецкого языка", но в 1994 году из-за расхождения во мнениях относительно одного высказывания тогдашнего федерального канцлера Гельмута Коля, от "Общества" отпочковалась "Группа критики языковых уродств "Анти-слово года".

Podrobnosti.ua

Переглядів: 10735 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Увольтесь… за 250 тыс. евро
Безработица в Германии в июне сократилась
Германские эксперты придумали тест, который должен уже во время собеседования распознать в претенденте потенциального вора
20 тысяч немецких врачей решили начать бессрочную забастовку
Немецкие госслужащие бастуют против продления рабочей недели
Уровень безработицы в Германии снизился
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com