Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Какие зарплаты ждать в новом деловом году
Новини
01.09.2008
Какие зарплаты ждать в новом деловом году
 

Осень традиционно ассоциируется с пиком активности на рынке труда. После периода летнего затишья работодатели «открывают охоту» на персонал. Как рекрутеры и работодатели оценивают перспективы нового делового сезона для разных профессий?

Нынешняя осень на кадровом рынке обещает быть урожайной. Увеличится как число претендентов на открытые позиции, так и количество новых вакансий. Тем более весной из-за экономической нестабильности в стране многие компании перенесли планы по расширению на нынешнюю осень.

Одной из главных причин активной миграции кадров в наступающем осенне-зимнем сезоне станет несоответствие зарплатных ожиданий и предложений.

Опрошенные специалисты уверяют: в большинстве компаний пересмотр заработных плат провоцируют инфляционные ожидания сотрудников. После увеличения цен все большее число сотрудников обращается к руководству с просьбой о пересмотре зарплаты. Но зарплатный бюджет у большинства работодателей установлен до конца года, не каждая компания будет способна адекватно повысить уровень заработной платы.

Некоторые работодатели пересмотрят зарплаты самым востребованным спецам уже в сентябре. И в результате смогут удержать или быстро привлечь нужные кадры.

К августу 2008 года заработные платы сотрудников, по сравнению с минувшим годом, в среднем выросли на 25–30%. До конца 2008 года рекрутеры прогнозируют еще минимум 10% прибавки.

Кстати, в результате снижения официального курса доллара по отношению к гривне все большее количество кандидатов на вакансии теперь отказываются от обсуждения заработной платы в долларовом эквиваленте. Размер оклада в долларах, как правило, называется только на собеседовании и в устной форме. Но даже в конторах, которые ориентируются на доллар, может быть свое отношение к курсу «зеленого».

Проектные люди

Одна из отличительных особенностей осеннего рынка труда — начало запуска новых проектов, открытие новых филиалов и департаментов. При этом в быстроразвивающихся сферах — рекламном бизнесе, маркетинге и информационных технологиях — наряду с увеличением числа «долгоиграющих» проектов постоянно растет количество проектов временных. Ежегодно примерно на 25–30%.

Осенью крупные фирмы проводят тендеры среди рекламных агентств, после чего победитель срочно начинает набор дополнительных специалистов для нового проекта. Это и эккаунт-менеджеры, которые ведут клиента, и креативный персонал — дизайнеры, копирайтеры.

Разработчики программного обеспечения, задумавшие сменить работу, традиционно ждут начала осени, потому что рассчитывают на большее количество вакансий и получение более выгодных предложений.

В ближайшие пару месяцев пересмотра зарплат в сторону повышения стоит ожидать специалистам телекоммуникационной и IT сфер. К концу 2008 года зарплаты программистов и инженеров-телекоммуникационщиков должны увеличиться примерно на 20%. Во втором полугодии минувшего года резкого роста зарплат этих спецов не наблюдалось.

Финансы споют романсы

Этой осенью многочисленным представителям инвестиционно-банковской сферы и риелторам придется не так сладко, как в прошлом или позапрошлом осенних сезонах.

Связывают заметное провисание в инвестиционно-банковском секторе с общеэкономической ситуацией, и в частности нестабильностью на рынке ценных бумаг. Причем до начала спада крупнейшие инвестиционные компании как раз намечали свой выход в регионы. Открытие филиалов и отделений временно приостановлено как минимум до осени, а то и до конца года.

Там, где такие проекты все же движутся, руководителю филиала крупной инвестиционной компании сегодня предлагают минимум $800, а максимум — $1500. Торговцы ценными бумагами получают от $1500–2000 в месяц.

Банковская сфера и рынок недвижимости в настоящее время находятся в неопределенном состоянии — в ожидании то ли улучшения, то ли ухудшения. Впрочем, она уверяет, что банковские служащие останутся востребованными при любых условиях. Однако возможность карьерного роста на этом рынке уже не так очевидна.

Зарплата на должности «специалист» в банковско-финансовой сфере нынче составляет около $1500 в месяц, менеджеры среднего звена получают примерно $2000–4000 в месяц. Чем выше по лестнице, тем шире разброс. К примеру, у начальника отдела управления корпоративными клиентами размер оклада в зависимости от банка может составлять и $8 тыс., и $14 тыс. в месяц.

Уже сейчас заметно насыщение банковской сферы топовыми специалистами, и в ближайшем будущем можно ожидать роста зарплат финансовых специалистов в пределах корректировки на инфляцию. Максимум — 15% на ближайшие полгода.

Неутешительные тенденции на рынке недвижимости демонстрирует не только стоимость жилья и количество сделок, но и растущее число вакантных рабочих место для риелторов, которые некем заполнять. Спад объемов продаж на рынке недвижимости повлек снижение доходов риелторов, и соответственно переход этих специалистов в другие сферы.

Перспективные

Фаворитов нынешнего сезона, по единодушному мнению рекрутеров, будет несколько. Прежде всего, это персонал среднего и высшего звена торговых сетей (ритейла) — от менеджеров по закупкам до управляющих супер- и гипермаркетами и директоров по развитию.

Открытие региональных представительств и филиалов ритейл-сетей, а также производственных компаний осенью-зимой этого года увеличит количество рабочих мест для специалистов всех уровней. Отличные перспективы быстрой карьеры открываются перед администраторами торговых залов и категорийными менеджерами, ведающими закупками товара. Уже в этом сезоне у многих из них получится дорасти до топовых позиций заместителей и директоров супермаркетов, повысив свою рыночную стоимость в полтора-два раза — с $800–1500 до $2000–3000 в месяц. Если не в родной компании, то у конкурента.

Зарплата ключевых специалистов в ритейле нынешней осенью уверенно устремится вверх, поднявшись примерно на 20%. Осознавая свою востребованность, торговые управленцы требуют все больше.

Днепропетровские рекрутеры признаются, что если еще в начале 2008 года можно было найти регионального менеджера по продажам, который зарабатывал $1000 и получал процент от сделок, то сегодня минимальная зарплата такого сотрудника составляет $1200–1500. Консультанты отмечают: если финансовая ситуация на украинском рынке не изменится, то к началу 2009 года средний уровень дохода менеджеров по продажам будет составлять: в Киеве — $2000 в месяц, в регионах — $1500 в месяц плюс процент от продаж и бонусы. А это еще 10%, а то и 50% к окладу.

Специалисты по продажам среднего звена зарабатывают $3000–5000 в месяц. По прогнозам до конца 2008 года прирост заработных плат в данной сфере составит 10%.

Осенью в дефиците будут специалисты инженерно-технического направления, а также рабочие высокой квалификации. Оклады промышленников до конца текущего года увеличатся не меньше чем на 10%.

Заработки производственных управленцев среднего звена (металлургия, ГОК, химическая промышленность, машиностроение) могут составлять около $2000 в месяц в Киеве и Киевской области (оговоримся, речь идет о новых предложениях на рынке труда). В Восточном регионе Украины, где сконцентрирована основная часть отечественной промышленности, уровень зарплат ниже минимум на 15–20%.

Однако топ-менеджерам в регионах некоторые работодатели готовы платить зарплату выше, чем в Киеве. Доходы руководителей некоторых донецких и днепропетровских предприятий доходят до $15 000–20 000 в месяц. По прогнозам рекрутеров, в новом осеннем сезоне все больше столичных топов будут соглашаться на заманчивые предложения донецких и других региональных работодателей.

Интересная ситуация сложилась в преддверии нового делового сезона в строительной отрасли. Несмотря на снижение объемов строительства и на отсутствие большого количества предложений, соглашаться на уменьшение зарплат «по доброй воле» дефицитные менеджеры проектов, инженеры и архитекторы не хотят. Они понимают, что замедление строительства — дело временное, поэтому готовы ждать. Например, инженер-конструктор просит $1500–$3000, архитектор — от $1500 до $6000, менеджер проекта — $3000–8000 в месяц.

До конца 2008 года зарплата специалистов строительной сферы, по оценкам рекрутеров, повысится не более чем на 10%.

Будем расти!

Прогнозы рекрутинговых компаний
по увеличению зарплат в новом деловом сезоне осень-зима 2008 года

Специальность

Ожидаемый рост зарплаты

Инженер по телекоммуникационному оборудованию

17–20%

Разработчик программного обеспечения

15–20%

Начальник отдела банка

5–7%

Руководитель филиала инвестиционной компании

5–7%

Управляющий супермаркетом

20%

Региональный менеджер по продажам

10–15%

Инженер производственного предприятия

10–15%

Архитектор

5–10%

Менеджер строительного проекта

5–10%

По материалам Деньги.ua

HR-Лига

Переглядів: 10810 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com