Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Зарплата: лишиться «лишнего»?
Новини
18.08.2008
Зарплата: лишиться «лишнего»?
 

Можно ли получать зарплату топ-менеджера и при этом нуждаться в деньгах? Можно. Потому что зарабатывать — одно, а тратить заработанное — совсем другое. Дьявол кроется в мелочах: даже если вы грамотно инвестируете, при неправильном распределении финансов на мелкие цели вы рискуете всю жизнь прожить у разбитого корыта.

Копейка рубль бережет

Большие числа складываются из малых. Так же и наши расходы: небольшие, казалось бы, траты, в том числе и мимолетные, образуют в результате сумму, которой могло бы и не быть. В современном мире сверхпотребления помнить все расходы практически невозможно даже при наличии математических способностей.

Поэтому как никогда актуален старый, но действенный прием: вести учет расходов. Это поможет вам более рационально распоряжаться денежными средствами. Сколько денег уходит на электричество, свет, воду, интернет, мобильную связь, продукты питания, хозтовары? Уверен, что если вы сложите все цифры, то изрядно удивитесь.

— Я веду учет расходов в общих чертах, не записывая и не запоминая каждую мелкую трату. Есть определенный месячный лимит, который я сбрасываю себе на карту, и трачу деньги только с нее. Если по каким-то причинам приходится превышать этот лимит, то такой случай оценивается и рассматривается отдельно. Этот подход разумен, если ваши доходы заметно превышают расходы. Если же приходится строго контролировать расходы, чтобы не оказаться «в минусе», то конечно, надо учитывать и планировать каждую мелочь, а «спонтанные» покупки совершать только из заранее определенного «фонда развлечений», например, вместо похода в кино или в кафе, — делится опытом Артем Ейсков, издатель интернет-журнала superinvestor.ru

Блокнотик Гобсека

Книги расходов, которые вели наши бабушки и дедушки, — прошлый век. Сегодня существует множество удобных программ для ведения бюджета, которые призваны значительно облегчить жизнь, например, http://www.familybudget.ru/, http://www.amosoft.net, http://www.drebedengi.ru.

Продолжая тему учета расходов, следует упомянуть об одном весьма эффективном приеме. Записывайте абсолютно все траты, вплоть до покупки жвачки. Спустя месяц приготовьтесь испытать легкий шок от увиденного.

Вы сами наглядно убедитесь, сколько денег ушло зря и что из списка можно убрать без ущерба для психики. Как когда-то выразился Иммануил Кант, «кто отказался от излишеств, тот избавился от лишений».

Жить в кредит не повредит?

Вы замечали, как часто в последние пару лет, голосуя у дороги, вместо джихад-таксиста вы ловили менеджера за рулем новой иномарки? Кредиты — бич современного мира. По статистике Центрального банка РФ, на 1 января 2008 года общая сумма портфеля кредитов физическим лицам в России составила 2,97 триллионов рублей. Сегодня, к примеру, каждый второй автомобиль приобретается в кредит.

Магазины используют все уловки, чтобы подсадить «на крючок» наивного покупателя и заставить его выплачивать кредит до конца жизни. Помните: даже самые привлекательные цифры могут таить в себе недюжинную опасность. И чем заманчивее условия, тем сильнее следует насторожиться.

Рекламный слоган — это одно, а договор — совсем другое. Не нужно соблазняться на то, что вам, скорее всего, не потребуется. А если вы все же решились на покупку в кредит, советуем внимательно прочесть договор и здраво оценить, способны ли вы вернуть сумму вовремя.

Надежда Свинцова, директор московского ипотечного центра Инвестиционного банка «КИТ Финанс»:

— Важно внимательно изучить всю информацию о кредите и условиях его обслуживания. Здесь мало просто сравнить процентные ставки, так как декларируемая ставка редко показывает реальную стоимость кредита. Из-за существования разных способов погашения кредита, наличия дополнительных комиссий и платежей, связанных с оформлением и обслуживанием ссуды, определить наиболее выгодное предложение вы сможете только по абсолютной величине переплат.

Психологи все же рекомендуют накопить и жить без груза на душе. Тогда и радости от вожделенной покупки будет гораздо больше.

Долой эмоции

Эмоции и деньги — вещи, не слишком сочетающиеся друг с другом. Импульсивность в покупках может сыграть с вами злую шутку. Все-таки обидно позднее разочароваться в приобретении и горько осознать, что по большему счету вы могли спокойно обойтись и без этой вещи.

Представьте: на витрине магазина вы увидели то, о чем давно мечтали, или же то, что прямо здесь и сейчас поразило вас в самое сердце. Каковы будут дальнейшие действия?

Здраво — прийти домой и заглянуть в список расходов, о котором мы говорили вначале и посчитать, не ударит ли по карману это приобретение? Менее разумно — не глядя полезть за бумажником.

Артем Ейсков:

— Эмоции и деньги вполне совместимы в случае, если эмоции — большие, а деньги — маленькие. Доставить себе удовольствие, купив даже не очень нужную вещь, — вполне разумно, не так уж много у нас удовольствий в жизни, а положительный заряд от исполнения желания может помочь в чем-то другом, что компенсирует спонтанные расходы. Но конечно, такие расходы не должны превышать размера карманных денег. Например, половины от той суммы, которую вы можете позволить себе потратить за день. Более-менее серьезные покупки, влияющие на ваш личный или семейный бюджет, лучше откладывать на день-два, чтобы понять, действительно ли вам нужна эта вещь.

С мнением Артема согласна Инна Алексеева, преподаватель Moscow Business School:

— Все зависит от суммы. Импульсивность — вполне нормальная черта, если сумма покупки невелика. При крупных приобретениях лучше взвесить все «за» и «против», прежде чем, сломя голову, покупать.

Впрочем, даже если вы попались на эмоционально-импульсивную удочку и поняли, что приобретенная вещица совершенно бесполезна, не поленитесь возвратиться в магазин, чтобы вернуть потраченные деньги. Пусть это будут всего лишь сто рублей, но это ваши сто рублей, которые вы заработали потом и кровью. И, как говорилось в начале статьи, из таких мелочей и складываются огромные траты. И самое главное, берите чеки с собой, а не оставляйте их на долгую память кассиру или мусорному ведру около выхода из магазина.

Вижу цель

Если у вас есть глобальная цель — отправиться путешествовать в Африку или приобрести новый автомобиль — это замечательно. Сформулируйте ее, запишите и повесьте на стену. Можно даже с иллюстрацией. Оптимально, если это интерьер вашего рабочего места. Каждый день вы будете смотреть на свою цель и мысленно к ней приближаться. Такой ритуал не только настроит ваши мысли на позитивный лад, но и будет четко указывать, к чему вы должны стремиться.

Кроме того, такая цель будет выполнять функцию самокритика, совести, если угодно: а то ли я делаю для достижения желаемого, верной ли дорогой иду?

Вторая натура

Выработанные за долгие годы привычки становятся еще одним балластом, которые нужно смело отбросить на пути к финансовому самосовершенствованию.

Если вы, скажем, предпочитаете зубную пасту определенного бренда только потому, что всю жизнь чистили ею зубы (независимо от внешних причин), — задумайтесь. Может быть, паста другой компании дешевле и полезнее?

Даже в том случае, если разница между двумя марками составит всего десять рублей, сумма, которая могла бы быть сэкономлена за все это время, может оказаться очень даже внушительной.

Только не подумайте, что мы предлагаем трястись над каждой копейкой, как Скрудж Макдак. Нет ничего зазорного в том, чтобы экономить на мелочах. Напротив, эта черта есть у всех успешных людей, сделавших огромные состояния. Очень давно один из поставщиков сказал начинающему предпринимателю: «Даже десять эре имеют значение». Юноша, которого звали Ингвар Кампрад, отнесся к этому назиданию очень серьезно. Возможно, именно это помогло ему создать одну из крупнейших компаний мира, известную сегодня как ИКЕА.

Рефлексия на службе экономии

Прежде чем запланировать ту или крупную покупку, хорошенько взвесьте все «за» и «против». Положив глаз на дорогостоящую вещь, попробуйте перевести ее стоимость в количество рабочих часов, а то и дней. Искренне задайте себе вопрос: действительно ли это то, чего я хочу? Не навязан ли мне этот выбор со стороны? Что я потеряю, а что приобрету, если куплю это?

Такие вопросы помогут вам разобраться в своих желаниях и подтолкнут вас в ту или иную сторону.

Главное в этом подходе — быть честным с самим собой.

По материалам Е-perspektiva.ru

HR-Лига

Переглядів: 13656 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як отримати підвищення зарплати: 5 вдалих і не дуже аргументів
Чи потрібно подавати повідомлення до ДПС про прийняття учня на виробничу практику?
Чи потрібно вести особові справи на працівників робітничих професій?
Як звільнитись працівнику, якщо роботодавець не виходить на зв’язок?
Який порядок встановлення та обліку часу роботи (відпочинку) під час війни?
Дозвіл на працевлаштування іноземців: що змінилося із 15 жовтня
Чи потрібна згода працівника на переведення його на іншу роботу під час війни?
Нові правила трудових відносин: постатейний коментар положень Закону
За труд женщин и мужчин в ЕС обяжут платить одинаково
Немецкий автогигант выплатит по 1000 евро каждому сотруднику за неудобства во время пандемии
Deutsche Bank предлагает обложить дополнительным налогом тех, кто работает из дома
Сотрудник просит повысить зарплату: когда соглашаться, а когда можно повременить
Працівник сам обиратиме банк для виплати заробітної плати
Как добиться повышения зарплаты: советы экспертов
Что делать, если вам платят меньше, чем коллеге, выполняющему такую же работу
Повышают зарплату тем, кто просит об этом
«Ловушка скромности», или Как компании экономят на робких сотрудниках
Яка тривалість неоплачуваної відпустки для працюючих пенсіонерів?
Нові штрафи для роботодавців за порушення трудового законодавства
Зміна істотних умов праці і скорочення штату на держслужбі: порядок попередження працівників
Врахування у страховий стаж періоду догляду за хворою дитиною
6 ошибок, которые совершают сотрудники, когда просят о повышении зарплаты
Как будет расти минимальная зарплата: прогноз экспертов на три года
«Поработаю еще часок»: почему держать в компании трудоголиков невыгодно?
Лучше промолчать: семь фраз, из-за которых вам не повысят зарплату
Пять шагов к повышению, о котором вам не придется просить
Пять вещей о зарплате, которые должен знать каждый
Зарплаты в Украине: где платят больше и как вырастут доходы украинцев
Когда зарплата не радует
Когда и как просить повышения заработной платы
3 отговорки, из-за которых вы не решались просить о прибавке
10 признаков, что вам мало платят
Какие страхи и ошибки мешают получить повышение зарплаты
«Не прибавят зарплату — уволюсь!». Стоит ли давить на работодателя?
Две ситуации, когда работу стоит сделать бесплатно
Спорим на зарплату!
Интересные факты о зарплатах
Как получить прибавку к зарплате: проверенный метод
Прибавка к зарплате: какие фразы нельзя говорить начальнику
Утром деньги, или Как убедить компанию платить вам больше
Это сладкое слово «зарплата», или Как все-таки разбогатеть?
Как увеличить свою зарплату?
Семь способов не получить прибавку к зарплате
Как добиться повышения зарплаты: 7 рецептов
Волнуетесь по поводу денежных вопросов? Давайте поговорим об этом
Девять примет того, что пора требовать прибавку
Названы самые НЕудачные способы просить прибавку к зарплате
Как справиться с урезанием зарплаты
Пять ловушек в зарплатных карточках
Когда просить прибавки: 5 ситуаций, которыми стоит воспользоваться, чтобы добиться увеличения оклада
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com