Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Расстаться красиво
Новини
03.07.2008
Расстаться красиво
 

Увольнение топ-менеджера — радикальный шаг для любой компании. Особенно в условиях современного рынка труда, когда не то что управленцев — обычных работников-профессионалов своего дела найти очень сложно. Однако в мире к подобным вещам относятся проще, чем в Украине — по данным Booz Allen Hamilton, с 1996 года доля уволенных первых лиц в Европе и США возросла на 300%. Да и за конкретными примерами далеко ходить не надо — в марте был уволен президент компании Motorola Mobile Devices Стью Рид. Все бы ничего, да только это стало уже третьим увольнением топ-менеджера Motorola за последнее время.

Такая решительность объясняется достаточно просто: компании на Западе уже научились «расставаться» с топ-менеджерами без последствий. Украинские предприятия относятся к подобному шагу более осторожно, впрочем, постепенно отрабатывая механизм «толерантного» увольнения своих первых лиц.

Причины «разрыва»

Увольнение топ-менеджера не является чем-то необычным, однако специфика освобождаемой должности несет в себе определенные риски. Поскольку директор наделен значительными полномочиями, управляет текущей деятельностью компании и находится в курсе всего, что с ней связано, потенциально его увольнение всегда несет в себе элемент угрозы для бизнеса. Поэтому неудивительно, что компании решаются на столь крайний шаг в самых редких случаях. Например, когда стратегическое видение развития бизнеса у топ-менеджера и акционеров не совпадают.

Еще одна причина частых увольнений первых лиц компаний — если наемный менеджер сознательно раскрыл конфиденциальную информацию о фирме либо использовал ее в личных целях. Помимо финансовых махинаций, покинуть фирму менеджера могут попросить за злоупотребление своим положением, всевозможные «подковерные игры», политические разборки внутри компании, борьбу за власть, «подсиживание» и другие нарушения бизнес-этики с его стороны.

Впрочем, топ-менеджер, точно так же, как и любой другой сотрудник, может быть уволен за несоответствие занимаемой должности (непрофессионализм, невыполнение поставленных задач). Разница лишь в том, что украинские работодатели склонны давать не оправдавшим надежды управленцам несколько «последних шансов», в то время как с рядовыми сотрудниками обычно предпочитают «не церемониться».

Чтобы уязвленная гордость и обида человека, владеющего практически исчерпывающей информацией о бизнесе, не взяла верх над разумом, акционерам загодя нужно выработать грамотную стратегию поведения.

Дорогое удовольствие

Возможность подсчитать прямые потери бизнеса от увольнения топ-менеджера имеется далеко не всегда. Ведь многие из них не носят финансовый характер и влияют на благосостояние компании косвенно.

Одним из самых опасных рисков при увольнении директора фирмы считается его возможный переход на работу к конкурентам. Кроме того, не стоит забывать, что багаж знаний, опыта и связей такого человека вполне позволяет ему самому открыть бизнес, конкурирующий с бизнесом, который он возглавлял на предыдущем месте работы.

Но куда бы ни перешел работать топ-менеджер, вероятность утечки информации о каких-либо достижениях фирмы (в сфере управления, построения бизнес-процессов и т. д.) очень высока. Это информационные потери, которые наносят урон имиджу компании, провоцируют отток клиентов, что влечет за собой временное падение объемов и изменение динамики бизнеса. Чаще всего это проявляется в возможности использования топ-менеджером базы контрагентов в другой компании, а также утечки «проблемной» информации о деятельности предприятия в государственные фискальные органы.

Еще одна потенциальная неприятность — потеря ценных специалистов, которых может попробовать переманить их бывший начальник. Ведь руководителю куда проще «обосноваться» на новом месте с проверенной командой людей, а не тратить время на подбор кадров.

Предотвращение бури

Увольнение должно проходить максимально этично со стороны работодателя, поскольку оно напрямую влияет на имидж компании. В случае увольнения топ-менеджера вследствие сокращения штата желательно воспользоваться процедурой out staffing — помощью в трудоустройстве увольняющегося сотрудника. При увольнении по причине неэффективности или нарушения норм бизнес-этики лучше предложить руководителю уволиться «по собственному желанию», или «по согласию сторон». Каждый менеджер ценит свое имя на рынке, поэтому, если акционеры готовы пойти ему навстречу и обеспечить конфиденциальность причин увольнения, расставание с ним не должно вызвать никаких последующих проблем.

Основная сложность заключается в том, что уволенный топ-менеджер скорее всего не уйдет работать в другую отрасль, а продолжит свою деятельность на том же рынке. Поэтому в большинстве случаев проблема сохранения конфиденциальности информации о его бывшей фирме стоит особенно остро. Рецептов, как мотивировать топ-менеджера после ухода не рассказывать о компании «лишнего», есть несколько. Классический вариант — заключая с человеком трудовой контракт, подписать также договор о неразглашении коммерческой тайны.

Однако одним из наиболее действенных инструментов, которые мотивируют экс-топа «молчать» и не портить репутацию компании, считаются все же «отступные». То есть всевозможные денежные и нефинансовые компенсации. В европейских странах также принято договариваться с наемным менеджером о так называемом garden period. Это высокооплачиваемый период «отпуска», когда менеджер не работает в компании, но при этом не имеет права устроиться в другую организацию и общаться с соответствующей бизнес-ассоциацией. Правда, несмотря на заманчивую перспективу отдохнуть и восстановить силы, редкие руководители соглашаются на это. Ведь подобный отпуск длится порядка года или больше, и за это время менеджер рискует потерять важные навыки и знание рынка.

Украинские компании в большинстве своем предпочитают использовать менее дорогие методы защиты от негативных последствий в результате увольнения «топа». Например, заключение неформальной договоренности о том, что взамен на нераскрытие информации о компании фирма не будет комментировать причины увольнения топ-менеджера. Если же договоренность не соблюдается, то на запросы от его потенциальных работодателей компания вправе давать правдивые и исчерпывающие сведения о нем.

Лояльность уволенного

Облегчить расставание с топ-менеджером поможет толерантный диалог, в ходе которого бывший руководитель должен прийти к логическому выводу о том, что: а) продолжение сотрудничества может быть невыгодным как для компании, так и для него самого; б) ему выгоднее развиваться в другой компании; в) оплошности, допущенные им, настолько велики, что расставание — единственно возможный для него и для компании выход. И тогда компания получает лояльность со стороны уволенного топ-менеджера, сохраняет ключевую команду игроков, и самое главное — утверждает свою репутацию привлекательного и надежного работодателя.

По материалам «ИнвестГазета»

HR-Лига

Переглядів: 9218 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com