Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Богач, бедняк по-украински, или Лидеры и аутсайдеры рынка труда
Новини
03.07.2008
Богач, бедняк по-украински, или Лидеры и аутсайдеры рынка труда
 

Второй квартал 2008 года ознаменовался значительным увеличением открытых вакансий практически для всех категорий сотрудников. По данным одного из порталов по трудоустройству, в июне количество предложений выросло почти в два раза. Хотя обычно в начале лета на рынке труда наступает сезонное затишье. Однако, несмотря на увеличение числа предложений, увеличивать зарплату работодатели не торопятся.

Если верить данным Госкомстата Украины, средняя зарплата штатного работника в январе-мае составила 1673 грн./месяц (в январе — 1521 грн./месяц). Больше остальных сегодня получают труженики финансовой сферы — их средний заработок в январе-мае составил 3564 грн./месяц. Если сравнивать со средним заработком по стране, относительно неплохо устроились госслужащие (2220 грн.), работники транспорта и связи (2105 грн.), специалисты, занимающиеся исследованиями и разработками в сфере недвижимости (2037 грн.). Меньше всех получают работники рыбного (845 грн.) и сельского (916 грн.) хозяйства.

Зарплаты хорошие, но маленькие

Статистика по столице несколько оптимистичнее всеукраинской, хотя жизнеутверждающими данные цифры все равно назвать трудно. Как сообщили в Главном управлении статистики в г. Киеве, «количество штатных работников предприятий, учреждений и организаций в мае 2008 года составило 1179,3 тыс. человек, средний размер их заработной платы — 2991 грн./месяц. К видам экономической деятельности с наиболее высоким уровнем оплаты труда относятся авиационный транспорт, почта и связь, государственное управление, финансовая деятельность, где средняя зарплата превышает средний показатель в экономике в 1,4–2,1 раза». Что касается доходов работников здравоохранения и социальной помощи, предприятий розничной торговли, ремонта бытовых приборов и предметов личного пользования, отелей и ресторанов, образования, то здесь ничего не меняется: согласно статистике, их средняя зарплата составляет 50,4–69,2% от средней по экономике.

Наибольший ежемесячный доход имеют программисты — $1300. В среднем зарплата во втором квартале выросла на 5–15%, а самый высокий рост (37,9%) наблюдается у юристов, в связи с чем их зарплата в июне достигла $1 тыс./месяц. Снижения зарплат не наблюдалось ни по одной специальности.

Наибольший рост заработной платы наблюдался у специалистов финансовой сферы — за последние полгода в среднем не менее чем на 40%. Причем это относится не столько к банковской системе в целом, сколько к внутренним финансовым службам. Сегодня сложно найти аудитора высокого уровня, руководителя департамента. Истощается рынок финансовых директоров за счет того, что они быстро перерастают свои должности и зарплаты. Так что специалистов в финансовой сфере с приемлемым соотношением «цена — качество» осталось очень мало.

Инфляция ударила по бедным

Затянувшаяся инфляция не способствует стабильности на рынке труда, даже наоборот: резкое падение курса валют в конце мая спровоцировало настоящий ураган увольнений в украинских компаниях. Арифметика проста: если до падения курса при условной зарплате $1 тыс. сотрудник получал 5050 грн. (по курсу 5,05), то с падением доллара ставка снизилась до 4750 грн. (по курсу 4,75). Таким образом, потери работника составили около 300 грн., или $60 по старому курсу. Результат не заставил себя долго ждать: уже в июне количество вакансий для инженеров, маркетологов, менеджеров по персоналу и системных администраторов увеличилось более чем на 100% по сравнению с апрелем.

Спрос на другие специальности также не отстает от лидеров. Например, количество предложений по трудоустройству для самых востребованных сотрудников — менеджеров по продаже — составляет 5849 единиц, что на 86,5% выше, чем в начале квартала. За весь период наблюдается снижение спроса только на секретарей (14,3%) и журналистов (14,8%).

Спрос на обычно «дефицитных» программистов увеличился лишь на 21,8%. С одной стороны, это объясняется и без того достаточно высокими зарплатами этих специалистов, с другой — снижением так называемой утечки мозгов. В последнее время за рубежом отечественные IT-специалисты сталкиваются с все более усиливающейся конкуренцией со стороны китайских и индийских специалистов, у которых хотя и ниже квалификация, но и запросы не столь высоки.

Заработные платы пока действительно не успели «подорожать» за счет изменения курса доллара и на сегодняшний день изменяются в соответствии с изменениями основных тенденций рынка. Падение курса доллара практически никак не сказалось на доходах топ-менеджмента и редких квалифицированных. Средняя зарплата топ-менеджера сегодня составляет порядка $15 тыс./месяц плюс бонусная система, компенсационный пакет, долевое участие в бизнесе. Поэтому потери, связанные с падением курса доллара для людей с таким уровнем зарплаты, несущественны. Хотя, конечно, на этапе договоренностей звучит вопрос о том, к какой валюте привязана заработная плата.

Прогнозы на будущее

Прогнозировать ситуацию на следующий квартал непросто. С одной стороны, сезон отпусков должен несколько сгладить растущую текучесть кадров. С другой стороны, причин для ее прекращения нет, поскольку далеко не все работодатели могут поднять зарплаты своим сотрудникам до необходимого уровня. В ближайшее время количество вакансий может снизиться, но с приближением осени рынок труда опять затрещит по швам.

В последние годы летом у рекрутинговых агентств работы может быть больше, чем в «сезон», поскольку лето является своеобразным рубежом для многих людей. Не секрет, что зачастую перспективные ожидания многих специалистов звучат примерно следующим образом: «отгуляю отпуск и уйду», «дотяну проект до отпуска, а там видно будет». Осенью, как правило, начинаются новые циклы в работе, новые проекты. Работодатели это прекрасно понимают и, готовясь к этому периоду заранее, стараются «подстраховаться». Учитывая, что решение о приеме на работу, например, топ-менеджера за один день не принимается, сегодня переговоры идут полным ходом. Другой вопрос, когда эти люди выйдут на работу, но то, что с сезоном это связано не будет, можно говорить однозначно.

По материалам «Сейчас»

HR-Лига

Переглядів: 9942 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Сотрудники скорее уволятся, чем вернутся в офис — исследование
Каждый третий работник скорее уволится, чем вернется к работе из офиса — исследование
Не указывайте в вакансиях требуемый опыт работы — вы теряете лучших кандидатов
Як змінились заробітні плати в українських компаніях
Почему украинцы увольняются с работы — исследование
Офисный работник будущего. Совсем не то, о чем мы мечтали…
Вот же ж блин. Ученые нашли преимущества ругани на работе
Британские ученые предложили сократить рабочую неделю до четырех дней
Сотрудники будущего: где найти и чему учить
Как будет выглядеть работа в 2100 году
Новые тренды в области управления персоналом. Обзор компании EY
Исследования про отпуск
LinkedIn назвал 10 самых популярных компаний для работы
Что нужно знать об управлении кадрами в 2017 году
Что будет, если интернет исчезнет хотя бы на день
Какие вызовы стоят перед компаниями в сфере HR на развивающихся рынках
Синдром успеха: почему лучшие сотрудники бросают работу
Изменение поведения соискателей и работодателей в кризис
Самые необычные просьбы украинских руководителей
Как настроиться на работу после отпуска
Жизнь в 2025 году: наш быт после полной победы интернета
Почему лень полезна для здоровья
Рейтинг самых оплачиваемых профессий: диплом не обязателен
Куда пойти учиться, чтобы стать миллиардером
Самые важные мотиваторы для офисных сотрудников
Тесты IQ не определяют уровень интеллекта
Стили управления украинских топ-менеджеров на примере известных киногероев
Откуда берутся плохие работники: три научных объяснения
О чем говорит боссу твое припаркованное авто
Каких специалистов ищут компании через социальные сети
Невнимательность от внимательности, или Почему нельзя одновременно внимательно читать и внимательно слушать
Кофе и сахар не избавляют от сонливости
Хорошее настроение портит память
У кого самые грязные рабочие столы
Офисным работникам нужно есть груши
Харизму можно измерить
Повтор жестов и мимики собеседника не всегда полезен
Что на самом деле означает IQ?
Труженик по-украински
Украинские мужчины таки уходят в декрет
Названы 50 самых привлекательных работодателей мира
Психологи определили 10 составляющих счастья
Неудачник — не судьба, а заразная болезнь
Украинцы не церемонятся с работодателями
Ох уж этот человеческий фактор!
Офисные хамелеоны, или Как и зачем мы меняемся на работе
Хотите обрести уверенность — примите нужную позу
Завершился социальный эксперимент «Как прожить на прожиточный минимум»
Соцпакет по-украински: исследование
Работодатели, смелее кормите менеджеров вареньем!
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com