Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Смотри в будущее: свод правил карьериста
Новини
19.06.2008
Смотри в будущее: свод правил карьериста
 

Будущая карьера — вот что владеет умами и будоражит молодую кровь. С чего начать? Как не упустить свой шанс? Где он — мой путь к успеху? Эти вопросы волнуют всех выпускников и начинающих специалистов. Обойти кажущиеся непреодолимыми препятствия и не потеряться в обилии возможностей поможет уникальный в своем роде «свод правил карьериста».

С чего начать?

Итак, вы начинаете строить свою карьеру. О чем нужно думать уже сейчас, чтобы по прошествии лет не было «мучительно больно за бесцельно прожитые годы»?

Во-первых, не уподобляйтесь Винни Пуху, не соглашайтесь сразу на то и другое, и «желательно без хлеба»! Не хватайтесь за все, что первым попадается под руку, — это легко, но затягивает, как трясина, и, гоняясь за воробьями, вы можете потерять из виду своего журавля. Настоящая цель не терпит конкурентов, и выбор тут один: либо все, либо ничего. Поэтому заранее четко определите, в какой именно сфере вы планируете совершать трудовые подвиги и какие профессии ближе вашей душе.

Обратите особое внимание на перспективы. Как вы думаете, что является сутью стратегии? Умение увидеть не ближайшее, а отдаленное будущее, смотреть не на шаг вперед, а сразу на десять. Та специальность, которая пользуется наибольшей популярностью сегодня, завтра вполне может оказаться невостребованной. Выбирая свою «единственную», важно правильно оценить тенденции развития рынка труда.

Справиться с прогнозированием вам поможет небольшой вопросник:

  • Насколько востребована данная профессия? Насколько высок уровень конкуренции среди специалистов в этой области?
  • Устойчива ли данная профессия на рынке? Насколько она конъюнктурна?
  • Как высоко можно подняться по карьерной лестнице благодаря этой профессии?
  • Насколько «зависима» выбранная профессия от того или иного региона? Какие существуют еще временные или социальные привязки профессии?
  • В случае форс-мажора, какие сопредельные специальности вы сможете легко освоить в кратчайшие сроки?

Не забудьте заодно проверить свой выбор и на прочность:

  • Можете ли вы подробно описать один день из своего будущего, скажем, через семь лет? Над какой задачей вы будете работать, какие проблемы уже решены, с кем вы сотрудничаете, как и где отдыхаете?

Подготовив ответы, проведите также и карьерный SWOT-анализ по базовым характеристикам: рыночные возможности и ограничения, ваши личные качества, которые будут как способствовать, так и препятствовать достижению цели.

Оценили свои возможности и определились с желаниями? Значит, первый шаг уже сделан! Цель видна, теперь будем учиться верить в себя и не замечать препятствий.

Первые метры пути

Дэвид Майстер, ведущий эксперт в сфере менеджмента и профессор Гарвардской школы бизнеса, однажды заметил, что стратегия карьеры очень похожа на диету. Либо вы серьезно подходите к выбору программы, к соблюдению требуемых ею правил, либо же просто занимаетесь самообманом, не прилагая усилий и теряя бесценное время.

Когда решение уже принято, первая поджидающая вас опасность, которая на корню губит любой благой замысел, — это неумение или нежелание ради выбранной цели поступиться своими привычками, отказаться от уютного спокойного мирка. Начиная свой путь к профессиональной вершине, помните, что секрет удачи не в хитроумных техниках и теоретической подкованности — хотя и в них тоже, разумеется! — а в том настрое, с которым вы рветесь вперед. Вера в себя, в то, что невозможное возможно, способность и готовность покинуть привычную окружающую среду и переломить обстоятельства, — вот что сделало Генри Форда и Билла Гейтса не просто успешными людьми, а лучшими среди равных!

Но легко идти вверх, если знаешь дорогу. А как быть, если в зоне видимости только первые метры? Как преодолевать препятствия, о которых даже не догадываешься? Выход есть — вам нужен карьерный план, мистер Фикс! Берем блокнот или ежедневник в твердой обложке (он ведь должен дожить до заветного дня!) и вписываем первый пункт: «Моя цель». Фиксируем в комментариях все, что успели подготовить на стадии ее формирования (ответы на вопросы и результаты SWOT-анализа). Сюда же желательно внести и информацию от экспертов. Полезно пообщаться с людьми, занимающими должность, к которой вы стремитесь: они лучше, чем кто-либо другой посоветуют, какие курсы желательно посетить, какие деловые контакты наработать и какой дополнительный опыт приветствуется. Не помешают и результаты тестов — их нынче много, выберите те, что помогут оценить вашу профессиональную склонность и личностные свойства.

Описав имеющийся в вашем распоряжении «арсенал» и «боеприпасы», которые необходимо прикупить, вы можете более или менее точно определить временное расстояние до цели. Соответственно, в графе сроки выполнения появится надпись: например, «всего три года» или «всего шесть лет» — эти цифры сугубо индивидуальны. А дальше разбиваем весь период на этапы — согласно запланированным действиям. Освоение новых навыков, наработка опыта в той или иной сфере — все это станет для вас ключевыми моментами, мини-целями, достичь которые вам будет проще постепенно, шаг за шагом. Переходя каждый последующий рубеж согласно плану, вы будете твердо знать, что приближаетесь к выбранной вершине, а не свернули в сторону.

Простой пример: для получения должности директора по маркетингу вам не хватает опыта и образования в менеджменте. Значит, ставим две подцели: окончить курсы управления персоналом и наработать руководящий стаж (в качестве куратора группы или старшего менеджера — тут уж как сложатся обстоятельства). Каждая подцель займет от 3–6 месяцев до года или двух — в зависимости от глубины знаний, которые вы хотите исследовать, и требований, предъявляемых к конкретной должности. Каждую подцель тоже «режем» на части: записаться на курсы, прочитать методички, сдать экзамены… И вот уже то, что казалось несбыточной мечтой, приобретает реальные очертания.

Рифы и мели

Какие подводные камни ожидают вас на этом пути? В конкретизации плана есть одна маленькая, но очень существенная деталь: умение расставлять приоритеты. Как определить, какая задача важнее, за что хвататься в первую очередь? Здесь никак не обойтись без инструментария оптимизации времени — «принципа четырех квадратов». Рисуем матрицу, разделенную на четыре квадрата: в первом будут находиться важные и срочные дела, во втором — не важные, но срочные. Третий квадрат — дела важные, но несрочные, четвертый — несрочные и неважные. Последовательность не случайна: именно в таком порядке вы и беретесь за задачи.

Как применять матрицу на практике? Представим, что для вашей сегодняшней должности не нужен руководящий опыт, но следующая ступень подразумевает его наличие. Опыт — дело наживное, требующее времени, поэтому откладывать на потом его нельзя. Задача для первого квадрата — срочная и важная. А вот английский язык для новой вакансии не требуется, но очень даже может пригодиться. Осваивать будем в процессе работы, а значит, вписываем его к важным, но несрочным делам.

Кстати, о третьей категории дел: ведущие бизнес-консультанты рекомендуют не пренебрегать этим пунктом. Проанализировав опыт многих успешных компаний, они пришли к парадоксальному выводу: в 99% случаев менеджеры половину(!) своего времени уделяют важным, но не срочным делам. Аргумент весьма убедителен: увязнув таких задачах, специалист может всю жизнь догонять убегающий поезд своей карьеры.

План готов, теперь можно выпить чашечку кофе (о, эта неискоренимая привычка офисных дам и джентльменов!) и приступить собственно к его воплощению. Что там первым пунктом — составить резюме? Будет сделано! Как Робинзон отмечал свои дни на острове, так и вы ставьте галочки и плюсики напротив каждой своей маленькой победы — это хорошо укрепляет веру в себя. По ходу дела вам наверняка придется вносить корректировки — ничего страшного, а вдруг за неожиданным поворотом судьбы скрывается не новая скала, а подарок в виде нити Ариадны, облегчающей путь. Срезайте углы, где возможно, обходите камни по запасной тропе, самое главное, чтобы каждый последующий шаг приближал вас к заветной цели.

Не превращайте карьеру в самоцель, в этом качестве она перестанет приносить удовольствие. Ее место — почетное второе, на первом же должны всегда оставаться простая человечность и порядочность. Возможно, это звучит несколько пафосно, но тем не менее факт остается фактом.

По материалам E-perspektiva.ru

HR-Лига

Переглядів: 9185 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com