Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Кому и сколько положено за сверхурочный труд
Новини
10.06.2008
Кому и сколько положено за сверхурочный труд
 

Не секрет, что большинство украинцев имеет весьма смутное представление о своих законных правах как наемных работников. Этим сплошь и рядом пользуются работодатели, подчас превращая трудовые отношения с персоналом в подобие крепостного права.

И если до недавних пор такую ситуацию еще можно было как-то оправдать массовой безработицей, когда люди были рады любому заработку и потому шли на несправедливые условия оплаты, то теперь ситуация изменилась на обратную, и каждый вправе ждать адекватной компенсации за вложенный труд. Мы решили пройти ликбез по основным правилам оплаты сверхдоговорных трудозатрат.

Тарифный тренд

Как известно, в основе действующих в Украине норм оценивания труда лежит тарифная система. То есть, размер оплаты каждого работника ставится в соответствие определенному уровню по шкале тарифных разрядов. Чем выше квалификация и больше опыт работы, тем более высокий разряд ему присваивается. При этом ставка самого нижнего, 1-го тарифного разряда, в бюджетной сфере равняется установленному Кабмином показателю минимальной зарплаты (МЗ, сейчас — 525 грн.), а на производстве — 120% МЗ. Однако не все знают, что в пределах одной и той же должности разброс тарифных разрядов может составлять от 2 до 7 шагов. Например, в казенной сфере, живущей по Единой тарифной сетке (ЕТС), руководителям школьных кружков и фельдшерам ветеринарной медицины оклад может быть установлен на уровне от 7 до 10 разрядов, учителям и воспитателям-методистам — от 8 до 12-го, семейным врачам общей практики — от 10 до 14-го. Соответственно и их базовые оклады будут отличаться на 150–280 гривен. Не зная о таком тарифном тренде, работники подолгу довольствуются минимальным заработком. А руководство, пользуясь их неведением, не предлагает им «тарифного роста», ведь тем самым экономится фонд заработной платы и уменьшается себестоимость продукции. Поэтому, если вы уверены, что ваш вклад стоит большего, требуйте, как минимум, более высокий тарифный разряд.

Важно также, что в прошлом году Кабмин адресно поднял тарифные разряды в сфере спорта сразу на 4–5 позиций в пределах одной должности. Так, если прежде оклад старшего тренера назначался по 10–14 разрядам, то теперь — по 15–18-му. А с этого года аналогичное повышение коснулось и культуры: в январе на первом этапе верхний предел вилки разрядов вырос на 2–5 единиц, а в 2009 г. накинут еще 3–4. В итоге максимальный оклад артисту балета будет назначаться уже не по 12-му, а по 20-му разряду.

Напомним также, что в ноябре этого года состоится введение последнего, третьего этапа ЕТС, что означает пересчет окладов по более высоким тарифным коэффициентам.

Надбавки и доплаты

Но на «голую» ставку почти никто не живет. В казенной сфере действует система индивидуальных надбавок (постановление КМ № 1289 от 30.08.2002 г.), которые могут составлять от 10% до 50% оклада (см. табл.). Например, за работу в ночное время (с 10 вечера до 6 утра) положена надбавка 40% от часовой тарифной ставки, а уборщицам и другим техническим работникам, которым постоянно приходится работать с дезинфицирующими средствами, положена 10% надбавки. Аргументы, что надбавка якобы входит в зарплату, не в счет. Для освитян год назад радикально изменили их внутреннюю систему надбавок за разного рода дополнительные работы, в результате чего доплаты выросли в 5–60 раз.

В свою очередь предприятия и фирмы всех форм собственности обязаны регулировать систему доплат и компенсаций на основании КЗоТа. Поэтому дополнительная или связанная с риском для здоровья работа обязательно должна компенсироваться соответствующими доплатами и надбавками, которые могут быть разовыми или постоянными. В том числе: сверхурочные бдения, работа в нерабочие и праздничные дни — по двойной таксе, а в ночное время — по повышенному тарифу, но не менее 20% оклада. Денежная компенсация положена также за совмещение профессий или должностей «за себя и за того парня», т. е. в связи с временным отсутствием или увольнением сотрудника, размер которой оговаривается коллективным договором.

Иными словами, меньше чем по КЗоТу работодатель дать не может. Но может больше — если таковые основания прописаны в коллективном договоре или кадровой политике компании. Например, там могут быть забиты премии, квартальные и по итогам года.

Беру отпуском

Компенсация за трудовые подвиги может выражаться не только в дензнаках, но и в виде дополнительных дней релакса. По КЗоТу полагаются ежегодный дополнительный отпуск за работу во вредных и тяжелых условиях, а также за особый характер труда. Под последнюю формулировку по идее, попадает и работа за компьютером в течение рабочего дня (до 4 дней). Однако получить его вы сможете, только если такое условие зафиксировано в колдоговоре.

Где искать защиту

А как быть, если фирма наотрез отказывается расплачиваться за разного рода внеуставные виды работ? Выхода два — обратиться в Департамент надзора за соблюдением законов о труде Минтруда («Держнаглядпраці») или прямо в суд.

Понятно, что предпочтительнее ограничиться лишь первой инстанцией, которая по долгу службы обязана отстаивать права трудящихся. Для этого пишете заявление в указанную инстанцию (или отправляете его по почте) с просьбой разобраться в правомерности действий руководства своего предприятия (указав все реквизиты) и вынудить его расплатиться за фактически выполненную работу. Правда, анонимные заявления не рассматриваются (поэтому, сами понимаете, что после нагрянувшей проверки, борца за справедливость могут уволить, поэтому такой вариант действий только для тех, кто не держится за свое место).

«Держнаглядпраці» отряжает на фирму инспектора с проверкой. Однако следует учитывать, что при «расследовании» понадобятся подтверждающие документы, о которых желательно позаботиться пострадавшей стороне. Если все подтвердится, дается предписание погасить долг в отведенный срок. Если он не выдерживается, инспектор может выписать штраф. Наконец, если никакие меры воздействия не подействуют, дело отправляется в суд.

Разумеется, все вышеперечисленные действия удастся предпринять только в отношении легально работающих структур. Если же фирма ведет «серую» или «черную» бухгалтерию, доказать что-либо не удастся.

По материалам SEGODNYA.ua

HR-Лига

Переглядів: 10755 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як отримати підвищення зарплати: 5 вдалих і не дуже аргументів
Чи потрібно подавати повідомлення до ДПС про прийняття учня на виробничу практику?
Чи потрібно вести особові справи на працівників робітничих професій?
Як звільнитись працівнику, якщо роботодавець не виходить на зв’язок?
Який порядок встановлення та обліку часу роботи (відпочинку) під час війни?
Дозвіл на працевлаштування іноземців: що змінилося із 15 жовтня
Чи потрібна згода працівника на переведення його на іншу роботу під час війни?
Нові правила трудових відносин: постатейний коментар положень Закону
За труд женщин и мужчин в ЕС обяжут платить одинаково
Немецкий автогигант выплатит по 1000 евро каждому сотруднику за неудобства во время пандемии
Deutsche Bank предлагает обложить дополнительным налогом тех, кто работает из дома
Сотрудник просит повысить зарплату: когда соглашаться, а когда можно повременить
Працівник сам обиратиме банк для виплати заробітної плати
Как добиться повышения зарплаты: советы экспертов
Что делать, если вам платят меньше, чем коллеге, выполняющему такую же работу
Повышают зарплату тем, кто просит об этом
«Ловушка скромности», или Как компании экономят на робких сотрудниках
Яка тривалість неоплачуваної відпустки для працюючих пенсіонерів?
Нові штрафи для роботодавців за порушення трудового законодавства
Зміна істотних умов праці і скорочення штату на держслужбі: порядок попередження працівників
Врахування у страховий стаж періоду догляду за хворою дитиною
6 ошибок, которые совершают сотрудники, когда просят о повышении зарплаты
Как будет расти минимальная зарплата: прогноз экспертов на три года
«Поработаю еще часок»: почему держать в компании трудоголиков невыгодно?
Лучше промолчать: семь фраз, из-за которых вам не повысят зарплату
Пять шагов к повышению, о котором вам не придется просить
Пять вещей о зарплате, которые должен знать каждый
Зарплаты в Украине: где платят больше и как вырастут доходы украинцев
Когда зарплата не радует
Когда и как просить повышения заработной платы
3 отговорки, из-за которых вы не решались просить о прибавке
10 признаков, что вам мало платят
Какие страхи и ошибки мешают получить повышение зарплаты
«Не прибавят зарплату — уволюсь!». Стоит ли давить на работодателя?
Две ситуации, когда работу стоит сделать бесплатно
Спорим на зарплату!
Интересные факты о зарплатах
Как получить прибавку к зарплате: проверенный метод
Прибавка к зарплате: какие фразы нельзя говорить начальнику
Утром деньги, или Как убедить компанию платить вам больше
Это сладкое слово «зарплата», или Как все-таки разбогатеть?
Как увеличить свою зарплату?
Семь способов не получить прибавку к зарплате
Как добиться повышения зарплаты: 7 рецептов
Волнуетесь по поводу денежных вопросов? Давайте поговорим об этом
Девять примет того, что пора требовать прибавку
Названы самые НЕудачные способы просить прибавку к зарплате
Как справиться с урезанием зарплаты
Пять ловушек в зарплатных карточках
Когда просить прибавки: 5 ситуаций, которыми стоит воспользоваться, чтобы добиться увеличения оклада
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com