Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Лето на работе: выгоды налицо
Новини
09.06.2008
Лето на работе: выгоды налицо
 

Турция, Египет, Таиланд, Крым… Коллеги только и обсуждают, куда поедут отдыхать летом. Им повезло — у них отпуск. Вам же придется работать в офисе и ждать осени или зимы. Все справедливо — по графику. Нужно же кому-то работать и летом. Но не стоит отчаиваться. Лучше извлечь максимум из возможного. Для трудоголиков и карьеристов — это отличный шанс продвинуться по карьерной лестнице, для лентяев — расслабиться и даже посачковать.

Ольга Бавдыс, специалист по подбору персонала одной из крупных киевских компаний, ждала с нетерпением отпуска именно летом. Идеальное время отдохнуть не только самой, но и оздоровить трехлетнего сына. Да и у мужа в силу специфики работы отпуск именно летом. Так и решили. Но тогда еще Ольга не знала, чем для нее обернется «отпускное» отсутствие. «Я работаю ведущим специалистом по подбору персонала и всегда была уверена, что единственный и незаменимый работник по рекрутингу во всей компании. Летом поток соискателей падает, и казалось, мое отсутствие именно в этот период не скажется на общем процессе. На время отсутствия мои обязанности возложили на плечи коллеги — специалиста по обучению персонала Натальи. Уже через две недели ее работы ее перевели окончательно на новую должность и теперь она такой же равноценный специалист по подбору персонала, как и я. Как пояснило начальство, Наталья проявила себя достойно в новом амплуа».

Ольга по-прежнему работает, получает ту же зарплату, но за меньший объем работы (его поделили на двоих). Однако именно и смущает нашу героиню. «Я рада за свою коллегу. Но теперь я уже не единственный и незаменимый специалист в компании. К своей нынешней позиции я шла больше двух лет, проходила дополнительное обучение. А она достигла того же за две недели, — сетует Ольга. — Обещали перспективу руководителя отдела, а теперь как бы не стать подчиненной».

Конечно, негодование Ольги, можно было считать обидой или завистью. Однако такое случается нередко. Как признаются руководители отделов, отсутствие работников во время летнего отпуска для многих становится способом продвинуться по карьерной лестнице.

С места в карьеру

Для тех, кто остается летом в офисе, отпускной период коллег — отличный шанс проявить себя. Занять место начальника вряд ли удастся. Продвижение наиболее вероятно, если поручат выполнять работу, которую раньше специалист не делал. Главное не в том, чтобы показать, что можешь работать за двоих или за троих. За это обычно поощряют премией. Нужно доказать, что можешь делать другие, более сложные, вещи. К тому же возложение функций отпускников на коллег из других отделов выгодно для компаний, поскольку это наилучший и наименее затратный способ обучения персонала. С другой стороны, именно в такой ситуации человек может проявить себя, показать, что он уже давно вырос, что на него можно положить большую ответственность. Выполняя одну и ту же работу, специалист повышает квалификацию, к которой все привыкли. Но у многих же есть скрытый потенциал. Новые обязанности позволяют не только обучить сотрудника, но и раскрыть в нем ранее не известные качества.

Но чтобы взлететь за пару недель высоко, а не просто занять должность в другом отделе, пусть и более высокооплачиваемую и интересную, все же стоит иметь хороший старт. Босс должен доверить именно вам — подчиненному — временно исполнять его обязанности, а не руководителю из другого отдела.

Подсидеть босса

Временное исполнение обязанностей босса, естественно, дает возможность даже за короткое время себя проявить. К примеру, это хороший повод присутствовать на совещаниях, куда «обычных людей» не приглашают, выступить перед руководством самого высокого уровня, предложить инновационные идеи и нестандартные решения. И дальнозоркий сотрудник-карьерист использует шанс, что хорошо и правильно.

Конечно, «подсидеть» начальника удается далеко не всегда. Умный и проницательный руководитель работает в команде и не опасается ставить замами своих подчиненных, делегируя им свои полномочия, знания и навыки. В любом случае, отпуск коллег — наиболее благоприятное время для увеличения зарплаты, пусть и временного. Особенно это касается продажников. Пока они отдыхают, процент от продаж идет одному-двум специалистам из отдела. Это хороший способ заработать.

Сиеста поневоле

К тому же летом темпы и объемы работы падают. Все сотрудники не только компании, но и партнеров уже давно мыслями на морях. И даже вернувшись, еще долго пребывают в отпускном настроении. Кроме того, разъезжается начальство. Как результат — нагрузка и контроль за работой падает. Можно откровенно посачковать. Сколько ни выполняй план, все равно босс вернется из отпуска с новыми планами на осень, когда вся страна снова будет включаться в новый процесс.

Примечательно то, что расслабленность, ослабление контроля со стороны начальства и общих темпов работы к лету — совершенно закономерное явление как для сотрудников, так и для руководства.

Наш менталитет устроен так, что отдыхать нужно именно летом. Нас приучали к этому еще с детского сада, затем со школы и в институтах. У нас сформировались своего рода биологические часы. Но постепенно наш отпуск сокращался с трех месяцев до двух и затем уже до 24 дней. Потому, если украинского сотрудника не отпустить в отпуск хотя бы на две недели именно летом, он чувствует себя неполноценным и не отдохнувшим, пусть он ездил в Турцию и Египет на рождественских каникулах. Ему обязательно нужно привезти фотографии и похвастать перед коллегами.

Как уберечься от коллег-завистников

Тем, кто не хочет попасть под горячую руку или не стать жертвой коллег-карьеристов, советуют сверять свои биологические часы с часами своих непосредственных руководителей.

Когда ты идешь в отпуск, твоей работой, как правило, загружают коллегу. Для него не только способ проявить себя, но и повлиять на сознание начальства. При правильном подходе босс не останется равнодушным к тому, что он подставил плечо и тянет бремя оперативки. Такая практика наблюдается на госпредприятиях и в учреждениях. Если Ваши с начальником отпуска совпадут во времени, карьеристу будет не перед кем доказывать свою важность и говорить о вас лишнее.

И все же летних отпусков стоит бояться не сотрудникам, а самим руководителям. При существующем дефиците кадров большинство руководителей уже давно готовы признать, что прежде преданные сотрудники могут не вернуться именно из летнего отпуска. Как и руководители, сотрудники также думают об изменениях после отдыха. Вот отгуляю, отдохну и с новыми силами в работу. Нужно расти, развиваться, а значит, можно подумать о смене работы. Как раз к осени начинается ротация кадров. Переходя на новые места работы, сотрудники оставляют вакантные должности.

По материалам Times.Liga.net

HR-Лига

Переглядів: 8336 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com