Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Поговорить не с кем
Новини
22.05.2008
Поговорить не с кем
 

Изучение иностранного без погружения в языковую среду — процесс мучительный и долгий. Для того чтобы на хорошем уровне владеть тем или иным языком, требуется постоянно совершенствовать разговорную речь. В вузах, лингвистических центрах и на курсах существует возможность посещать различные языковые мероприятия, однако количество таких предложений ограничено и уменьшается с каждым годом.

Важность апгрейда

Давно известно, что любые не поддерживаемые практикой способности со временем утрачиваются. Особенно остро это ощущается в отношении разговорной речи, навыки которой при среднем или не очень высоком уровне языковой подготовки могут быть потеряны уже за несколько месяцев, проведенных в отрыве от среды носителей языка. Даже переводчики, владеющие иностранным в совершенстве, после полугодового перерыва чувствуют дискомфорт и нуждаются в возобновлении языковой практики. Здесь же уместно вспомнить и об иммигрантах, которые, прожив за рубежом больше года (и не пользуясь там родным языком), не только начинают говорить с акцентом по возвращении домой, но и испытывают затруднения в повседневном общении.

Конечно, процесс забывания как родного, так и иностранного языков происходит индивидуально. Скорость его протекания зависит от множества факторов, таких как возраст, уровень владения, физическое состояние и так далее. Однако нет никаких сомнений в том, что любому человеку в той или иной мере необходимо обновление знаний, причем желательно, если оно будет происходить не реже одного раза в месяц.

Кто виноват?

Еще год-два назад в Москве было довольно много мест клубного типа, куда можно было прийти для того, чтобы поговорить на каком-либо языке. Любители иностранного собирались в небольших кофейнях, где под тихую музыку обсуждали самые разные темы, порой объявленные заранее. Как правило, такие сообщества были открыты для новых посетителей и не требовали никаких денежных вложений со стороны участников — люди оплачивали только заказанные в кафе блюда и напитки.

Некоторое время подобные мероприятия пользовались большой популярностью, однако постепенно интерес к ним стал уменьшаться, причем не только со стороны обленившихся членов клубов, но и со стороны заведений, для которых такие встречи были не особенно выгодны.

Кроме того, многие курсы иностранного языка проводили лингвистические вечера для своих выпускников и слушателей высших уровней. Но и эта практика постепенно стала сходить на нет из-за недостатка финансирования. Подобные встречи, чаще всего проводившиеся в аудиториях, требовали присутствия преподавателей-ведущих, а следовательно, должны были быть кем-то оплачены. Платить же за «досужую болтовню» по тарифам курсов мало кому нравилось.

Временный спад интереса к разговорному досугу, вполне вероятно, был вызван еще и тем, что довольно много людей, выучивших иностранный для работы, получили возможность использовать язык в своей производственной практике. «А те, у кого уровень владения был далек от совершенства, предпочитали беседам занятия с преподавателями, которые предлагали им наряду с разговорной практикой еще и необходимый на этом этапе курс грамматики», — считает она.

По мнению же специалистов, причина того, что сейчас в столице мало мест, где можно свободно пообщаться на чужом языке, кроется в низкой заинтересованности со стороны правительств иностранных государств. Если бы открытие лингвистических клубов было инициировано культурно-информационными центрами стран изучаемых языков, то эти предложения спровоцировали бы резкое увеличение спроса. Встречи бы проводились в иностранной атмосфере и создавали бы эффект погружения в среду-носитель.

Мозаика разговорного досуга

В настоящее время спрос на клубную систему совершенствования языковых навыков пусть медленно, но растет, что, по предположению специалистов-психологов, связано с недостатком общения в неформальной обстановке. Язык, а точнее, интерес к нему является сильным объединяющим фактором, благодаря которому ранее незнакомые люди могут спокойно входить в новые сообщества и заводить знакомства (что несколько затруднительно при общении на родном языке и отсутствии стержневого клубного интереса).

Получается, что из-за недостатка предложений широкие возможности для постоянного совершенствования иностранного языка имеют только студенты лингвистических вузов. Часто в программу обучения входят подготовки концертов художественной самодеятельности с постановкой номеров на изучаемых языках, а также прогулки, во время которых студентам дают задание рассказать о той или иной достопримечательности.

При отсутствии возможности выехать за рубеж хороши все формы разговорного досуга. Это могут быть и театральные постановки старинных и современных пьес, и съемки любительских фильмов на иностранном языке, и диспуты на заранее приготовленные темы. Но наиболее действенным средством следует признать естественное общение с носителями языка в реальной обстановке, которое требует не театральной, а живой реакции на происходящее. Именно это максимально благоприятно сказывается на усвоении новых слов и грамматических конструкций.

Встречи лучше проводить не в аудиториях, а в помещениях, приспособленных для спокойного отдыха. Это могут быть и кафе, и специальные площадки за городом. Для того чтобы время было проведено с пользой, места таких встреч должны располагать к ведению бесед, но при этом не отвлекать громкой музыкой или необходимостью срочно прерывать разговор из-за внезапно начавшегося дождя.

Кроме того, широкие возможности для тренировки разговорной речи дают компьютерные программы вроде Skype. Имея высокую степень мотивации, с помощью онлайн-общения с носителями языка можно поддерживать свой иностранный на достаточно хорошем уровне. Что же касается текстовых чатов, то их использование менее предпочтительно, так как участники этих процессов не слышат живую речь. Принятые в чатах нормы правописания крайне далеки от нормативных — такая форма может быть рекомендована лишь тем, кто действительно хорошо знает язык и хочет с помощью чатов ознакомиться с языковыми инновациями.

По материалам «Газета»

HR-Лига

Переглядів: 9001 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
11 українських вишів потрапили у світовий рейтинг
Ментор, коуч, наставник: у чому різниця?
В Україні запрацювали перші кваліфікаційні центри
Опубліковано рейтинг найкращих університетів України
Какие вузы Украины попали в мировой рейтинг?
Развитие сотрудников: 5 практик, не требующих бюджета
10 українських ВНЗ потрапили до рейтингу найкращих університетів світу
Украинские ВУЗы в ТОПе лучших: впервые в мировом рейтинге их восемь
Як організувати онлайн-навчання співробітників
10 найкращих навичок 2025 — скільки потрібно часу на їх вивчення
Опубліковано список 10 найвпливовіших університетів України
Умелые руки: 11 советов, как и чему обучать «голубых воротничков»
Названы профессии будущего: на кого учиться, чтобы не остаться без работы
Індивідуальний план розвитку: 8 поширених помилок
Як відновити втрачений документ про професійну освіту?
Лучшие книги на лето от Билла Гейтса
Рейтинг лучших вузов мира-2020. Вузы из Украины тоже в рейтинге
Прокачайте себя: лучшие книги по мотивации и саморазвитию
Кто отвечает за обучение: сотрудник или компания
Держслужбовцям відкрили онлайн-доступ до освітніх програм
Книги для рекрутеров: работа и саморазвитие
В Україні запустили безкоштовні онлайн-курси цифрової грамотності
Для профнавчання держслужбовців створять портал управління знаннями
Как обучать сотрудников без лишних затрат
Как проверить диплом о высшем образовании онлайн
Індивідуальні плани розвитку працівників: 4 важливі елементи
Шесть украинских вузов вошли в рейтинг лучших в мире
Как и зачем развивать личный бренд наемных сотрудников
Микрообучение
Обучение сотрудников для трансформации компании
Шесть украинских вузов попали в рейтинг лучших университетов мира
В Украине появится новый вид образования: принят закон
Що змінилося в українському правописі
Український правопис: Кабмін затвердив нову редакцію
В Украине вскоре появится профессиональное предвысшее образование
Гостевой брак, или Почему не стоит вкладывать в развитие сотрудников
Инфляция диплома
Выбирая тренинг, оцениваем бизнес-тренера
Прокачай сотрудника: 7 шагов к успешному корпоративному обучению
С 2019 г. студенты будут учиться на практике, без отрыва от производства
Зачем нужны карты карьеры?
Первичное обучение рабочего персонала
Как развивать сотрудников, не инвестируя в воздух
Три стратегии для обучения чему угодно
Искусство роста: 5 главных ошибок в развитии сотрудников
В Украине появилось еще шесть профессий, которым обучат бесплатно
Чему и как учить сотрудников в VUCA-мире? Обзор новых T&D-тенденций
Реформа образования: что изменится в ближайшие 10 лет
Профессиональное развитие HR-менеджера
Топ-10 наиболее популярных специальностей в 2017 году
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com