Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Необычные сферы применения знаний
Новини
14.05.2008
Необычные сферы применения знаний
 

Готовя материал для очерка о математиках, я по привычке положилась на Google, но, к моему изумлению, поисковик не выдал ни одной ссылки на какую-нибудь стоящую статью, написанную на русском языке. Зато информации на иностранных языках тьма. Европа и США гудят, как улей: им требуются люди, умеющие считать. Об этом открыто говорят и пишут. Цель — привлечь молодежь на физико-математические факультеты.

Нелюбимый предмет большинства школьниц становится все более популярным в европейских университетах. За последние десять лет число студентов, выбравших математику в качестве основной дисциплины, удвоилось. Тем не менее, о наплыве математиков на рынок труда еще долгие годы не может быть и речи. Напротив, уже сегодня рекрутеры отмечают нехватку специалистов, способных производить качественные и быстрые вычисления, а в самом ближайшем будущем прогнозируют резкое повышение спроса на такую плеяду работников. Почему?

Чем стремительнее развивает свой шаг прогресс, тем более зависимыми мы становится от точной науки. Математика повсюду. От кодирования данных для телефонных карт памяти до сложнейших расчетов при прогнозировании погоды.

Не только отечественные, но и немецкие вузы в последние годы все чаще жалуются на низкий уровень подготовки абитуриентов. Например, в Университете Штутгарта из 250 студентов, зачисленных на первый курс, меньше половины «доживают» до выпуска.

Среди работодателей, распахивающих двери дипломантам физматов, последнюю декаду числятся крупные консалтинговые, страховые и финансовые компании. Ну и, разумеется, компьютерные фирмы, публикующие львиную долю вакансий для математиков.

Математика как вид творчества

«Особо актуальным направлением в программировании является компьютерная алгебра, основанная на различных способах применения математических теорий к технике», — рассказывает Свен Гонсберг (Swen Gonsberg). Отличным примером тому служит криптография — наука о математических методах обеспечения конфиденциальности и аутентичности информации, призванная создать специальную систему преобразования текста в совокупность символов, понятную лишь ограниченному кругу лиц, знающему эту систему и владеющему ключом к ней.

В 2000 году, когда Гонсберг окончил математический факультет Университет Дортмунда, мировая Интернет-эйфория достигла своего пика. Знания, полученные немецким студентом во время занятий по программированию, стали для него легко добытым билетом в мир стремительной карьеры и больших денег. Начинавший в качестве разработчика ПО, Свен уже пять лет занимается бизнес-аналитикой, является руководителем проектов в компании United Internet и отвечает за функционирование системы расчета прибыли от рекламы в виртуальном пространстве.

Естественно, необходимые расчеты Гонсберг производит не в столбик и даже не на калькуляторе. Для этого существует специальное программное приложение. Именно поэтому, по словам Свена, для занятия его должности вовсе не обязательно быть математиком, однако образование в этой сфере окажется очень и очень полезным.

Парадоксальным образом годы на математическом факультете развили в нем те способности, которые, по общему мнению, точные науки призваны искоренять: «Математика научила меня творчески мыслить и общаться с людьми». Как, спросите вы? Дело в том, что современные математические проблемы практически невозможно решить в одиночку, отгородившись от мира в крохотной каморке, как это было, скажем, сто лет тому назад. Открыть нечто новое реально лишь при условии, что ты работаешь в группе и находишься в постоянном поиске нестандартных вариантов подхода к поставленной задаче.

Математика как инструмент риск-менеджмента

«Хотя я и специализировалась в университете на математике в отрасли народного хозяйства, к работе в экономической сфере я никак не была готова, — признается Мириам Шутте (Miriam Schutte), — Людям с моим образованием открываются две дороги: или оставаться в науке и работать на кафедре, или уходить в консалтинг». Мариам выбрала второе. Так началась ее карьера в Boston Consulting Group.

По натуре своей Шутте не расположена к офисному «сидению на стуле». Ей хотелось посмотреть мир, попробовать себя в разных качествах, и в этом плане работа в консалтинговой компании ей идеально подошла. Благо, не было детей. В данный момент она занимается оценкой стратегии сбыта одного из известнейших международных концернов путем анализа соответствия проводимой заказчиком политики требованиям рынков, на которых он присутствует.

На первый взгляд, то, чем занимается Шутте, не имеет никакого отношения к высшей геометрии, которой она увлекалась в университете. Однако во время работы над проектом девушку постоянно поджидают такие сюрпризы, к которым нематематик вряд ли был бы готов. Поскольку энергетический бизнес предполагает игру по большим ставкам, первостепенную роль в нем играет правильная оценка рисков. Поэтому если бы Мириам выпал второй шанс учиться в вузе, она без колебаний вновь выбрала бы математику, но специализировалась бы уже в другой области, предпочтя углубленный разбор теории вероятности, столь необходимой при менеджменте рисков.

Математика как щит от природных бед

Не только просчеты менеджеров, но и буйство четырех стихий может принести компании колоссальные убытки. А потому они предпочитают разделить ущерб, причиненный природной катастрофой, если она произойдет, со специальными институтами. Для этого существуют страховые организации, например, «Альянс», содержащие штат высокооплачиваемых специалистов, способных прогнозировать вероятность возникновения в заданном регионе землетрясения, цунами, смерча и прочих бед. Одним из таких профи является математик Томас Лэйк (Thomas Lake).

Работающий в команде из 15 ученых-сейсмологов, метеорологов, географов и геологов Лэйк исследует природные условия в практически во всех уголках планеты. «Наша задача заключается в оптимизации структуры рисков, с которыми имеет дело компания», — рассказывает Томас. Отчасти работа заключается в компьютерном моделировании природных процессов, имеющих место в рассматриваемых районах, и многократном повторении интересуемых событий, пока не становится понятным, с какой вероятностью каждое из них может произойти.

teacher explainingКоролева всех наук занимала Лэйка со школьных лет. Но по-настоящему влюбился в нее он лишь в институте. «Ощутить взаимосвязи между различными теориями, а затем найти им применение на практике — вот самое захватывающее в математике», — утверждает он.

26-летний Лэйк изучал финансовую математику и экономику в университете Ольденбурга. В страховой бизнес попал во время летней практики, которую проходил в одной из лондонских компаний. «Мой карьерный скачок произошел стремительно и относительно легко», — утверждает Томас. Еще до получения степени специалиста он имел несколько предложений о работе от фирм с мировым именем. Отчасти причиной тому была его редкая и востребованная на рынке специализация. Отчасти — средний балл диплома, соответствующий нашей «5».

По материалам E-prof.ru

HR-Лига

Переглядів: 8960 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com