Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Прожиточный минимум киевлянина
Новини
21.03.2008
Прожиточный минимум киевлянина
 

Киев занимает 28-е место в рейтинге самых дорогих городов мира — таковы данные британской консалтинговой компании Mercer HR. И вряд ли киевлянина или гостя столицы может утешить то обстоятельство, что в Москве (1-е место) или, скажем, в Копенгагене (6-е) жизнь еще дороже. Столица Украины по дороговизне надежно опередила Барселону (31), Лос-Анджелес (42), Берлин (45), Прагу (49), притом что по уровню доходов украинцы находятся на 85-м месте в мире.

Прожиточный минимум в Украине сегодня составляет 20 грн./день, и именно на эти деньги пытаются жить миллионы наших сограждан. Возможно, этой суммой можно обойтись тем, у кого есть «натуральное хозяйство» (оговоримся, что это не жизнь, а выживание, но все же), однако в больших городах 20 грн. совершенно ничего не стоит: в иных заведениях этих денег не хватит даже на чашечку кофе!

Для того чтобы считать себя в столице не нищим, а хотя бы небогатым, доходов среднего украинца катастрофически не хватает. Только питание (если готовить дома) обойдется человеку, по самым скромным подсчетам, в 25 грн./день, то есть около 800 грн./месяц. Однако в такую сумму уложиться весьма проблематично, особенно тем, кто хотя бы один раз в день вынужден питаться в городе. Минимальная стоимость обеда в недорогих киевских кафе — 25–30 грн., так что придется записать в расходы еще 600 грн., не меньше. На коммунальные услуги и оплату телефона уйдет 100–150 грн./месяц (при условии, что в квартире живут 2–3 человека), затраты на транспорт составят 4–5 грн./день (маршрутка + метро), или 150 грн./месяц. Еще одна весомая статья расходов — обновление гардероба. Даже при самых скромных запросах придется откладывать на одежду, обувь и прочие необходимые детали гардероба не менее 300 грн. Разумеется, при условии, что большинство вещей куплены и находятся в приличном состоянии.

Итого получаем 2000 грн. — это тот минимум, на который человек может себе позволить весьма скромно питаться, пользоваться общественным транспортом и раз в месяц устраивать «культурную вылазку» в кино или, например, в зоопарк. Полученная сумма не учитывает покупку необходимых в хозяйстве мелочей: бытовых приборов, посуды, моющих средств, постельного белья и т. д., а ведь на них уходит не менее 100 грн./месяц. Если есть автомобиль, к сумме следует прибавить минимум $100–150 на бензин и текущее обслуживание, ребенок и неработающая супруга добавят к нашему «прожиточному минимуму» еще по $150–200 на каждого.

Для иногородних столичная жизнь дороже в разы. В центре недвижимости «Мегокон-В», минимальная цена за аренду однокомнатной квартире в Киеве на сегодняшний день составляет $430–450/месяц. Однако чтобы снять квартиру за такие деньги, придется сильно потрудиться — в большинстве объявлений о сдаче однокомнатных квартир стоят совсем другие суммы, минимальная из которых — $550.

Покупка машины и, тем более, квартиры в кредит не по карману не только рядовым киевлянам, но и пресловутому среднему классу. Однако и без дорогостоящих покупок деньги в Киеве текут рекой: билет в цирк стоит 50 грн., часовая аренда дорожки в боулинге — 70–150 грн., кинотеатр с непременными поп-корном и колой обойдется минимум в 100 грн. с человека.

В общем, удовольствие жить в Киеве стоит дорого — гораздо дороже, чем получает среднестатистический киевлянин. В Главном управлении статистики в г. Киеве, средний размер заработной платы штатных работников предприятий, учреждений и организаций в январе 2008 составил 2576 грн., что значительно превышает законодательно установленные государственные социальные стандарты: в 5 раз — уровень минимальной заработной платы (с 1 января 2008 года — 515 грн.), и в 4,1 раза — прожиточный минимум для трудоспособного лица (с 1 января 2008 года — 633 грн.). За год размер заработной платы увеличился в среднем на 38,1%. Но не спешите радоваться, поскольку имеется и обратная тенденция: за последний месяц зарплата уменьшился я на 15,2%.

Интернет-газета «СЕЙЧАС» выяснила, кто может рассчитывать на зарплату, соответствующую «средней» по Киеву. По словам директора кадрового центра «Моя работа» Натальи Стегниенко, на $500–600 в месяц могут рассчитывать секретари с опытом работы и базовым английским, среднее звено менеджмента по продажам, рядовые бухгалтеры». Однако, как мы уже выяснили, $500/месяц могут устроить только киевлянина, а иногороднему этих денег едва хватит, чтобы снять однокомнатную квартиру в спальном районе. Специалисты по персоналу единодушны: на зарплату от $1000/месяц сегодня в Киеве могут претендовать очень и очень немногие: высококвалифицированный помощник руководителя со знанием одного-двух языков, менеджеры В2В, топ-менеджеры крупных компаний, причем непременное условие — опыт работы от 2–3 лет.

Согласно данным управления, «к видам экономической деятельности с наиболее высоким уровнем оплаты труда относятся государственное управление, авиационный транспорт, почта и связь, финансовая деятельность, где средняя заработная плата работников превышает средний показатель в экономике в 1,4–2,1 раза». В то же время зарплата работников учреждений здравоохранения, социальной помощи, образования, предприятий розничной торговли, гостиниц и ресторанов находится в пределах 47,9–67,9% средней в экономике. К районам с наивысшим уровнем оплаты труда относятся Печерский (3078 грн.), Шевченковский (3023 грн.), Подольский (2687 грн.), а меньше всего получают жители Деснянского и Дарницкого районов.

Кстати, по информации УНИАН, на начало марта нынешнего года в налоговые инспекции города Киева подано почти 6 тыс. деклараций о доходах, полученных гражданами в 2007 году. По состоянию на 5 марта 2008 года общая сумма задекларированного киевлянами дохода составила 1 млрд. 337 млн. грн., причем 62 человека задекларировали доходы свыше 1 млн. грн.

Представления о «достойной жизни»

Понятно, что все вышеперечисленные расчеты весьма приблизительны. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что подобные вычисления время от времени проводятся и аналитиками, и изданиями, причем результаты разнятся весьма значительно. На какие деньги смогут безбедно жить в столице молодые, холостые и без вредных привычек, в марте прошлого года подсчитала «Комсомолка». Оказалось, что по скромному бюджету жизнь в Киеве обходится в 4460 грн., по среднему — 9300 грн. Подсчеты журнала «Деньги» примерно в это же время показали, что и на $1000/месяц обеспечить себе «достойное проживание» в Киеве невозможно — нужно минимум $1200.

Жизнь в Киеве постоянно дорожает, и, тем не менее, если еще в 2006 году Киев занимал 21-место в британском рейтинге самых дорогих городов мира, то в 2007-м ему все же удалось опуститься на семь пунктов. Однако не спешите радоваться: за год жизнь в украинской столице ничуть не подешевела, просто в других городах мира она подорожала еще больше. Что касается столицы Украины, то, если в 2006 году для нормальной жизни в Киеве нужно было иметь $8,9 тыс./месяц, то в 2007-м эта сумма, по мнению англичан, должна быть никак не меньше $9,1 тыс.

По материалам Times.liga.net

HR-Лига

Переглядів: 10078 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Сотрудники скорее уволятся, чем вернутся в офис — исследование
Каждый третий работник скорее уволится, чем вернется к работе из офиса — исследование
Не указывайте в вакансиях требуемый опыт работы — вы теряете лучших кандидатов
Як змінились заробітні плати в українських компаніях
Почему украинцы увольняются с работы — исследование
Офисный работник будущего. Совсем не то, о чем мы мечтали…
Вот же ж блин. Ученые нашли преимущества ругани на работе
Британские ученые предложили сократить рабочую неделю до четырех дней
Сотрудники будущего: где найти и чему учить
Как будет выглядеть работа в 2100 году
Новые тренды в области управления персоналом. Обзор компании EY
Исследования про отпуск
LinkedIn назвал 10 самых популярных компаний для работы
Что нужно знать об управлении кадрами в 2017 году
Что будет, если интернет исчезнет хотя бы на день
Какие вызовы стоят перед компаниями в сфере HR на развивающихся рынках
Синдром успеха: почему лучшие сотрудники бросают работу
Изменение поведения соискателей и работодателей в кризис
Самые необычные просьбы украинских руководителей
Как настроиться на работу после отпуска
Жизнь в 2025 году: наш быт после полной победы интернета
Почему лень полезна для здоровья
Рейтинг самых оплачиваемых профессий: диплом не обязателен
Куда пойти учиться, чтобы стать миллиардером
Самые важные мотиваторы для офисных сотрудников
Тесты IQ не определяют уровень интеллекта
Стили управления украинских топ-менеджеров на примере известных киногероев
Откуда берутся плохие работники: три научных объяснения
О чем говорит боссу твое припаркованное авто
Каких специалистов ищут компании через социальные сети
Невнимательность от внимательности, или Почему нельзя одновременно внимательно читать и внимательно слушать
Кофе и сахар не избавляют от сонливости
Хорошее настроение портит память
У кого самые грязные рабочие столы
Офисным работникам нужно есть груши
Харизму можно измерить
Повтор жестов и мимики собеседника не всегда полезен
Что на самом деле означает IQ?
Труженик по-украински
Украинские мужчины таки уходят в декрет
Названы 50 самых привлекательных работодателей мира
Психологи определили 10 составляющих счастья
Неудачник — не судьба, а заразная болезнь
Украинцы не церемонятся с работодателями
Ох уж этот человеческий фактор!
Офисные хамелеоны, или Как и зачем мы меняемся на работе
Хотите обрести уверенность — примите нужную позу
Завершился социальный эксперимент «Как прожить на прожиточный минимум»
Соцпакет по-украински: исследование
Работодатели, смелее кормите менеджеров вареньем!
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com