Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Из опыта коллег. Как HR-руководители распространялись по России
Новини
11.02.2008
Из опыта коллег. Как HR-руководители распространялись по России
 

Если оценивать рост влияния разных отделов в отечественных компаниях за последние десять лет, то победу за явным преимуществом должны были бы одержать управления по HR.

Сегодня сильное HR-подразделение стало визитной карточкой всех крупных российских корпораций, взявших курс на укрепление корпоративного духа сотрудников. Директора по персоналу обросли широкими полномочиями и возможностями. Многие из них считают себя едва ли не главными людьми в компании. Так ли хорошо работать им на самом деле?

За все в ответе

Любопытно, что рост влияния HR-отделов в компаниях произошел в административных рамках, которые были установлены специалистами по штатному расписанию десять лет назад. Иными словами, решение о назначении нового директора по персоналу принимается по тем же правилам.

1997: Первый менеджер по персоналу должен появиться в компании, когда ее штат достигает 70–100 человек. При штате в 200 человек один менеджер уже не справится. Нужна служба, численность которой иностранные компании часто определяют из расчета один специалист на 100 человек. Ближе к 1000 это соотношение уменьшится до 1/140–1/160.

2007: Руководитель направления «Административный менеджмент» кадрового холдинга «Анкор» Александра Скворцова соглашается: «Что касается точной численности персонала в той или иной HR-службе, все зависит от размера компании и вида бизнеса, но в среднем считается, что на каждые 100–150 человек персонала необходим один HR-специалист».

Однако содержание работы директоров по персоналу стало в корне другим. Если раньше они отвечали в основном за подбор новых кадров, а также за делопроизводство, то сегодня круг обязанностей стал куда шире. Принято даже выделять четыре направления в их деятельности. Обычно каждое из них курирует профильный руководитель среднего уровня. Старший менеджер рекрутинговой компании «Antal International Россия», руководитель направления HR/FMCG Елена Бирюкова: «В среднестатистической компании, где трудятся 350 человек, помимо директора по персоналу необходимы специалисты по сегментам «тренинг», «рекрутмент», «компенсации».

«Если кратко резюмировать новые требования к HR-директорам, то «возрастает значение отделов обучения, построения комплексной стратегии роста ключевых сотрудников, развитие гибких и конкурентоспособных систем оплаты труда. Большое внимание уделяется привлечению потенциальных кандидатов и развитию бренда работодателя», — полагает Александра Скворцова.

Особенно высок спрос на HR-услуги по оплате труда и мотивации персонала (Compensation & Benefits, C&B). Функция подразумевает применение бонусных схем при оплате работы топов и менеджеров среднего звена, предоставление социальных пакетов, поддержание программ по стимулированию морального духа работников. Причина проста. Главный вектор развития большинства крупных российских компаний — увеличение бонусной части при минимальном изменении фиксированной части дохода. Таким образом, неизбежная индексация привязывается к успехам конкретного сотрудника. Создать эффективную систему распределения премий, чтобы никого не обидеть, дорогого стоит.

Вторая по значению задача — развитие и обучение персонала (Training & Development, T&D). Во многих компаниях увлечение этим направлением уже вылилось в создание корпоративных университетов, где готовят будущих руководителей из числа собственных специалистов. Сегодня по стране уже порядка 30 таких организаций.

Прежних обязанностей, правда, тоже никто не отменял. Причем подбор и наем топ-менеджеров обычно относится к прямой компетенции лично HR-директора. Претендентов на должности помельче может посмотреть и кто-нибудь из его подчиненных.

Приходится курировать и кадровое делопроизводство. Здесь мало что изменилось с советских времен. Назначения и увольнения сопровождаются соответствующими приказами, затем оформляются прочие документы. Впрочем, сами директора к тому, чтобы контролировать этот сектор, не слишком стремятся и охотно передают его менеджерам по общим вопросам или другим, отвечающим за административное регулирование. Обычно им идут навстречу. По крайней мере, когда ждут результатов по двум приоритетным направлениям работы.

Наиболее успешные и активные HR-директора пошли дальше и значительно расширили свою и без того широкую компетенцию. Многие уже фактически курируют бухгалтерию. Ситуация, когда именно главный «персональщик» контролирует отдел расчета заработной платы, не редкость. Также HR-директоров часто назначают ответственными за разработку корпоративной культуры, переговоры с работниками и профсоюзами при различных конфликтах. Наиболее удачливые даже добавили к сфере своего влияния участие в организационном развитии. Они участвуют в обсуждении, а иногда и решении вопросов: какая структура должна быть создана в компании, как она будет развиваться, какие департаменты нужно реорганизовать, чтобы повысить общую эффективность.

Самый желанный кандидат

За кого платит работодатель? Требования к кандидатам на должность HR-директора также серьезно ужесточились.

1997: С точки зрения базового образования, лучшие кадровики получаются из управленцев. Неплохо, если человек имеет второе высшее образование — психологическое. Хотя вообще у гуманитария меньше шансов стать хорошим специалистом по персоналу. Поскольку дипломированных управленцев в России не так много, а те, что есть, в основном, при деле, компании в поиске кадровиков чаще натыкаются на предлагающих свои услуги психологов.

2007: Неудивительно, что современные директора по персоналу в крупных компаниях редко могут похвастаться тем, что работают по специальности. Например, нынешний HR-руководитель российского подразделения Alcoa Руслан Ильясов в начале своей карьеры был переводчиком, а HR РУСАЛа Виктория Петрова давным-давно работала врачом-кардиологом.

Сегодня одно из необходимых требований — опыт работы в западных или крупных российских компаниях. Дело в том, что только там директор до недавнего времени мог получить практику в секторе «компенсации и льготы». Ведь раньше это направление не пользовалось особым спросом, однако теперь стало почти обязательным в каждой компании. Естественно, наметился сильный даже по российским меркам кадровый дефицит на подобных специалистов.

Дополнительное образование, в частности MBA, приветствуется, но не является главным достоинством потенциального кандидата. Даже может не оказать существенного влияния на размер заработка. В первую очередь потенциальных нанимателей интересует опыт.

Поэтому сегодня в директора по персоналу часто «просачиваются» постепенно, выбрав вначале какое-нибудь узкое направление. Например, рекрутеры из кадровых агентств перемещаются в компании на должности менеджера по найму персонала. Там они могут дослужиться до руководителя этой секции, а затем расширить поле деятельности — например, на сферу C&В, и в конечном счете дорасти до полноценного директора. Делопроизводители, что естественно, начинают свой карьерный путь с кадровых подразделений.

На самом деле путь по служебной лестнице в HR вовсе не так долог, как может показаться. Разумеется, готовых специалистов на всех желающих не хватит. Так что HR-директоров часто переманивают. В компании, потерявшей директора, порой предпочитают назначить на его место кого-нибудь из руководителей средней руки. Вырасти в одной и той же фирме с должности обычного специалиста до начальства сотрудники тоже успевают не всегда. Руководители меняют работу раз в 3–5 лет, специалисты уровнем пониже — раз в 2 года. Так, Марина Олешек, прежде чем стать вице-президентом Внешторгбанка, трудилась в IBS, East Line и «Вымпелкоме». Руслан Ильясов также успел поруководить в четырех компаниях: Coca-Cola, ЮКОСе, SUN Interbrew, Альфа-банке. Вера Елисеева, которая сегодня возглавляет управление по работе с персоналом «Вимм-Билль-Данн», работала в компаниях «Тройка Диалог» и Nestle Food.

В принципе, периодическая смена мест идет HR-специалистам на пользу. «Если человек активно развивается, то за 3–5 лет он может дорасти от специалиста до руководителя одного из четырех ключевых направлений и в конечном счете до директора по персоналу. Вполне реальны ситуации, когда за 6 лет человек вырастал до топ-менеджера», — рассказывает Елена Бирюкова.

Как изменится положение HR в ближайшие годы? Скорее всего, их влияние будет только возрастать. Не секрет, что компании, которые принято относить к среднему бизнесу, с отставанием на 2–3 года стараются внедрять новинки, уже опробованные крупными корпорациями. Так что без работы они остаться не должны.

Кроме того, большинство экспертов сходятся во мнении, что через 5 лет зарплаты в HR-секторе вполне могут быть еще процентов на 20–30 выше. Ведь спрос на директоров по персоналу с опытом будет расти куда быстрее, чем молодые специалисты будут успевать превращаться в маститых. Значит, нанимателям придется платить больше тем, кто уже есть. В общем, судя по всему, директоров по персоналу ждет не самое плохое будущее.

По материалам Sostav.ru

HR-Лига

Переглядів: 9721 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com