Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Угроза мелким шрифтом
Новини
01.02.2008
Угроза мелким шрифтом
 

Пару лет назад в небольшом дизайнерском бюро «Ориентал cтар» случилось ЧП: с компьютера сотрудника, активно пользовавшегося мессенджером ICQ, в локальную сеть компании проник вирус. «Сервер был парализован, оказалась уничтожена львиная доля информации по важным проектам, — вспоминает Светлана Смолина, гендиректор «Ориентал cтар». — Под угрозой оказалась сделка на крупную сумму, что составляло тогда где-то десятую часть от годовой выручки бюро». По ее словам, убытков удалось избежать только благодаря «мягкости» заказчиков и напряженной работе всего бюро.

После этого случая гендиректор решила запретить пользование любыми мессенджерами и перекрыть доступ к внешним почтовым службам. «Но отрезав внешние коммуникации сотрудников, мы потеряли возможность получать корреспонденцию дома и решать задачи вне офиса», — говорит Смолина. Через год запрет на пользование внешними почтовыми службами был снят. А себе Смолина для общения оставила Skype: «Иначе я лишилась бы возможности быстрой связи с партнерами по бизнесу».

От кого защита

Более половины (52%) работодателей блокируют доступ к мессенджерам типа ICQ, и каждая пятая компания запрещает пользоваться внешними почтовыми серверами — таков результат опроса исследовательского центра портала SuperJob.ru 400 российских компаний, сотрудники которых имеют доступ в интернет. Причем лишь 21% этих работодателей ставят запреты на почту и мессенджеры в целях безопасности, а 60% — «ради экономии рабочего времени». «Это объясняет, почему запрет на внешнюю почту гораздо реже применяется, чем запрет на ICQ, — считает Наталья Голованова, руководитель центра. — В большинстве же своем такие запреты обусловлены желанием пресечь постороннее общение в рабочее время». «Для персонала интернет-мессенджеры — это и возможность оперативного общения с коллегами, партнерами и заказчиками, и возможность отвлечься. «Если бы не «аська» и интернет, я бы тут уже повесилась…» — один из характерных комментариев сотрудника, не имеющего запретов на интернет-общение», — констатирует Голованова. По результатам параллельно проведенного опроса 1700 сотрудников старше 18 лет, в чьих компаниях есть доступ в интернет, 81% пользуется на работе внешней почтой и 59% — ICQ. «Косвенно результаты исследования указали на еще одну интересную закономерность: работодатель беспокоится о потерянном рабочем времени — сотрудник ищет, чем это время занять. На мой взгляд, правильно выстроенные бизнес-процессы гораздо действеннее подобных запретов», — размышляет Голованова.

Беречь железо

«Наиболее популярным мессенджером сегодня является ICQ (несколько миллионов пользователей)», — уверен Алексей Гостев, ведущий аналитик «Лаборатории Касперского». Для сравнения: число пользователей MSN/AOL не превышает 100 000, а Skype — несколько десятков тысяч. По его словам, один месяц работы ловушки в ICQ выявил около 1000 вредных сообщений, из которых 12,10% — ссылки на вредоносные программы и зараженные сайты, а 87,90% оказались спамом.

«Количество вирусов, передаваемых по почте, в прошлом году значительно сократилось, — продолжает Гостев. — Уменьшилась их доля в общем почтовом трафике. В настоящий момент это около 0,1%, а в 2004 г. в периоды крупных эпидемий она превышала и 80% (восемь писем из 10 были зараженными)».

«По данным разработчика приложений для защиты интернет-пейджеров — компании Akonix Systems (США), в течение 2007 г. появилось 297 вредоносных программ, использующих дыры в системах безопасности интернет-пейджеров различных производителей», — комментирует Павел Назаров, начальник управления технических систем защиты информации дирекции по спецработам ГК «Оптима».

«Там, где IT-персонал достаточно квалифицирован, вероятность проникновения вирусов во внутренний периметр предприятия через почту сводится почти к нулю, — считает Сергей Комаров, руководитель отдела разработки компании «Доктор Веб». — Такого результата пока трудно добиться для мессенджеров, так как поток идет в обход серверов компании, извне напрямую к сотруднику».

Фильтровать доступ

По мнению Михаила Коленкина, первого заместителя директора по IT Альфа-банка, средства электронной связи в крупных компаниях очень выгодны, поскольку позволяют значительно упростить и ускорить документооборот. Но, по его словам, в Альфа-банке запрещено использование мессенджеров: «Широкое использование средств электронной связи создает определенные угрозы корпоративной безопасности».

«Принципы работы интернет-пейджеров таковы, что поток информации, посылаемой с их помощью, невозможно проконтролировать — можно или смириться с тем, что сотрудники посылают неизвестно что неизвестно кому, или полностью запретить их использование, — считает Назаров. — Решение закрывать или не закрывать интернет-пейджеры зависит не от размера или типа компании, оно должно определяться ее отношением к защите информационных ресурсов».

Чтобы избежать угрозы распространения конфиденциальной информации, по словам Назарова, недостаточно отключать интернет-пейджеры: надо более гибко управлять доступом к такой информации. Ведь у пользователя, имеющего к ней доступ, может найтись какой угодно другой способ ее передать.

По материалам «Ведомости»

HR-Лига

Переглядів: 9132 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Что украинские работодатели думают о 4-дневной рабочей неделе — опрос
70% компаній планують підвищувати зарплати працівникам
Определены лучшие работодатели Украины
Лучшие работодатели мира-2017
Что раздражает соискателей при поиске работы
Как работодатели удерживают украинцев на работе
Что заставляет украинцев увольняться
Что заставляет украинцев искать новую работу
Какой должна быть зарплата, чтобы жить достойно
X, Y, Z. Чем отличаются сотрудники разных поколений
Поколение Z. Какими будут сотрудники будущего?
Увольнение сотрудника приводит к утечке информации
Что больше всего «белым воротничкам» не нравится в их работе
В чем секрет привлекательности работодателя
Отпуск-2014: украинцы отказываются от отдыха
Работники претендуют на «секрет фирмы»
Самые отвлекающие факторы на работе
За что и как работодатели премируют своих сотрудников
«Выходное интервью»: почему сотрудники увольняются
Зарплата и работа: что устраивает украинцев больше?
Чем руководствуются молодые специалисты при выборе работы
Почему увольняются сотрудники
36 качеств настоящего руководителя
В офисах идет война между теми, кому душно и теми, кому дует
Самые популярные причины провала на собеседовании
Самые авторитетные вузы в глазах работодателей
Как часто надо менять работу?
На каком языке общаются работающие украинцы
Кто выбирает, чему учиться сотрудникам
Как работодатели проверяют своих сотрудников визитами «тайного покупателя»
«Жажда перемен», или Почему люди увольняются?
Самый эффективный способ мотивации персонала
Самые «работающие» суеверия для украинцев
Самая главная причина ухода сотрудников из компании
Каким сотрудники компаний видят идеального HR-менеджера
Пьянка на рабочем месте
Как мотивирует украинцев денежное вознаграждение
Дискриминация по возрасту, или Почему после 45 не берут на работу
Рабочие сплетни
Что влияет на размер заработной платы в Украине
Какое первое впечатление производят HR-ры на соискателей
Ждут ли украинские менеджеры звонка «охотника за головами»?
Слежка на рабочем месте
Как кандидаты с опытом выбирают работодателя
Что украинцы воруют на работе
Факторы лояльности. Чем удержать украинский персонал
Уволиться или остаться — вот в чем вопрос…
Чего хотят сотрудники
Каждой пятой украинке в случае декрета грозит увольнение
Рейтинг пожирателей рабочего времени
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com