Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Отступи и выиграй
Новини
17.01.2008
Отступи и выиграй
 

Представьте, что вам предложили новую работу — менее престижную и не такую высокооплачиваемую. Вы, конечно же, откажетесь и, возможно, вам предстоит об этом пожалеть! История богата примерами, когда шаг назад оказывался настоящим спасением для тех, кто хочет вдохнуть в карьеру новую жизнь и расширить привычные профессиональные горизонты. Вопрос заключается лишь в том, готовы ли вы рискнуть всем ради призрачного светлого будущего.

Звучит невероятно, но бывают случаи, когда лучшим способом совершенствования карьеры и открытия в ней второго дыхания оказывается… шаг назад. При этом для большинства трудящихся продвижение по службе видится настоящей панацеей против синдрома «карьерного застоя». Многие из них достигли завидных успехов на занимаемой должности, и теперь их целью становится следующая ступенька служебной лестницы. Безусловно, осуществляя движение вверх, люди хотят получить ощутимую финансовую выгоду и моральное удовлетворение.

Однако некоторые используют гораздо более оригинальную и рискованную стратегию. Вместо того чтобы пытаться взлететь, эти сотрудники переходят на менее престижную и высокооплачиваемую работу, которая дает возможность получить новые ценные навыки и опыт. При этом они готовы отказаться от кожаного кресла и потерять в зарплате, делая ставку на то, что приобретенные знания в будущем подарят шанс получить лучшую работу.

Для многих успешных топ-менеджеров неожиданные и нестандартные карьерные маневры в обратном направлении стали эффективным способом продвинуться вперед. При этом большинство историй перекликаются. В частности, подавляющее большинство предпринимателей отмечают, что, принимая решение опуститься на ступень ниже, точно знали, на что шли и трезво оценивали риски. Они четко представляли, какими качествами должна обладать новая работа, а также были готовы получать меньше и занимать менее престижные позиции.

Преследуя поставленную цель, эти рисковые личности не бегут от проблем или недостатков настоящей работы. Уверенности в собственных силах в такой ситуации придает наличие удачного опыта подобных предприятий, а также стабильный банковский счет, который в случае неудачи исполняет роль своеобразной подушки безопасности. Наличие этих двух факторов помогает решиться на столь решительный шаг даже в случае отставки или ухода на пенсию.

Конечно, эта тактика не для каждого, она не является гарантией обретения лучшей доли. Но для людей, готовых ради светлого будущего пойти на риск, это вполне подходящая стратегия.

Решаясь шагнуть в неизвестность, необходимо помнить о ряде важных моментов.

  • Важно понимать, какой именно пробел в знаниях и навыках нужно восполнить

Успешные карьерные «крестовые походы» часто базируются на желании получить новые знания и опыт за счет работы в другом департаменте компании, — например, если вы переходите из финансового в производственный отдел, — или в другой сфере деятельности. Те, кому этот переход удался, точно знают, к чему он должен привести и четко планируют свои шаги.

  • Стремиться к позитиву, а не бежать от негатива

Помните, подобного рода карьерный скачок не должен являться следствием попытки побега от реальности и претворения в жизнь давних фантазий. Он также не подразумевает бегство от ответственности, личных проблем и незаконченных дел, в другой обстановке эти они дадут о себе знать и никуда не исчезнут, пока не будут разрешены. Ваше стремление сменить должность на менее престижную должно быть основано на желании заново открыть радость работы и распахнуть новые профессиональные горизонты.

  • Принимать решения, руководствуясь потенциальной выгодой

Топ-менеджеры, сделавшие яркие карьерные броски назад, были готовы к тому, что это приведет к сокращению зарплаты и менее престижной должности. Эти люди понимали, что возможность обучиться новым навыкам и воплотить в жизнь давнюю мечту компенсирует временные потери.

  • Подстелить соломки

Успех порождает успех. Достигнув признания и уважения в своей области, люди, решившиеся на этот шаг, заведомо готовы к стрессу. Более того, многие предприниматели сделали более одного отступления. Успех в предыдущем рискованном деле придает им уверенности и опыт для последующих действий. Это касается и финансовой стороны риска.

  • Не действовать на эмоциях

Неожиданные карьерные подвижки могут быть вызваны надеждами на лучшее будущее, однако это не значит, что решение сделать этот шаг должно быть основано на эмоциях. Решения, принятые в состоянии ярости, злости на босса, коллег, редко заканчиваются успешными предприятиями. Как правило, перед тем как решиться шагнуть в неизвестность, бизнесмены тщательно взвешивают все плюсы и минусы, это помогает принять во внимание все возможные риски и приобретения.

  • Решиться никогда не поздно

Большинство смельчаков рассказывают, что самые существенные карьерные решения были приняты ими на ранней стадии карьеры или в ее расцвете. Как правило, решиться на подобное гораздо проще, если вам от 20 до 40 лет, хотя, в сущности, изменить жизнь не поздно никогда. Все зависит от степени стрессоустойчивости и готовности пойти на финансовые риски.

Так, новые возможности, открывшиеся после кардинальной смены должности, помогли топ-менеджеру представить общественности много новых и интересных книг. Более того, после выхода в свет книги о здоровом образе жизни он перестал употреблять в пищу нездоровую еду, похудел на 12 фунтов, начал заниматься с личным тренером и, как результат, почувствовал себя гораздо лучше.

В конце небольшое предостережение. Нельзя приуменьшать возможность риска и фиаско, которую таит эта стратегия. Гарантии того, что, сделав шаг назад, вы автоматически обретете лучшую долю, не существует. В конце концов, только вы сами можете оценить свою способность справиться с надвигающимся стрессом.

Стоит обратить внимание, что все истории людей, решившихся на этот шаг, пестрят фразами «Я почувствовал», «Мне стало любопытно», «Я подумал». Это значит, что предприниматели прислушивались к себе и знали, как именно следует расставить акценты, чтобы добиться своего. Вооружившись этим знанием, они смело и решительно отступили с привычного пути и проложили новую, собственную дорогу… в обратном направлении.

По материалам E-xecutive

HR-Лига

Переглядів: 13433 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Почуття провини при звільненні: що це таке та як його побороти?
Офлайн & онлайн: як перейти на гібридний формат роботи
Сотрудники Apple отказались возвращаться с «удаленки» в офис
Увольте меня!
Volkswagen намерен досрочно отправить на пенсию до 5000 сотрудников
«Забытые» на карантине, или Дистанционная работа после отмены ограничений
Карьерный рост в крупной компании: от собеседования до руководящей должности
Смена руководства: 5 типичных ошибок сотрудника
Рейтинг городов, за работу в которых сотрудникам можно не доплачивать за неудобства
Три вопроса вслед уходящему сотруднику
Родственник как сотрудник — двойная прибыль или двойной убыток?
Увольнение: топ-4 нечестных приемов работодателя
Кто будет работать вместо мобилизированных сотрудников
Плюсы и минусы работы на дому
Самые странные причины для увольнения
Умение увольняться
Кого уволят, или Как зависит тип сокращаемых работников от типа личности руководителя
«Не могли бы вы на время взять себе обязанности коллеги?»: варианты ответов
Дистанционная работа и личная жизнь
Что такое потолок компетентности
Работник vs работа. Кризис и тенденции
Знакомьтесь — ваш новый начальник!
Трудовая неверность, или Слуга двух господ
«У вас есть шанс стать моим заместителем»: варианты ответов
Раскольники: из подчиненных в конкуренты
Как понять, что вам пора сменить отдел
«Я нашел нового сотрудника в ваш отдел»: варианты ответов
Как вести себя в последние дни на работе
«Возьмите шефство над новичком»: варианты ответов
Руководитель «из своих»
Нужно ли использовать удаленных работников?
Чем грозит частая смена работы
В будущем офисные сотрудники будут жить в деревнях
Когда уход сотрудника становится настоящим благом для компании
Грабли поданы. Наступайте!
Преимущества дружбы на службе
Хороший родственник — плохой сотрудник?
Нужен ли компании кадровый резерв
Человек и место
Деловые связи, или Отличный способ обрести работу мечты
Профориентация: меняем карьеру
Этика бизнеса. «Трупная» карьера
Региональный карьеризм
Побег из курятника
В движении
Как тяжело расставаться… или Еще раз о правильном увольнении
Счастье по наследству: уволить «трудного» работника
Если враг оказался друг
Кого назначить кризис-менеджером?
Время перемен
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com