Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Нос оптимиста, уши пессимиста
Новини
28.12.2007
Нос оптимиста, уши пессимиста
 

Направлению, которому показан безудержный рост, например отделу продаж, нужен начальник-оптимист, а там, где требуются стабилизация и минимизация рисков, — пессимист, полагают эксперты...

Фонд «Общественное мнение», опросивший в декабре 1500 человек, не уточнил, какую ступень карьерной лестницы занимает 41% оптимистов. Но даже если они — руководители, это не многое меняет для их подчиненных. «Я никогда не оценивала начальство с позиции «пессимист — оптимист», скорее с позиции «хороший — плохой — злой», что тоже не совсем верно, потому что все они люди со своими тараканами. Впрочем, мне всегда везло на начальников-оптимистов, которые даже гадости делали с улыбкой», — рассуждает менеджер по закупкам Юлия Кудрявцева.

Противные оптимисты

В отличие от нас американские подчиненные четко делят начальников на пессимистов и оптимистов. Диане Олтер достался в начальники неисправимый оптимист. На ее жалобы и критику у него был один ответ: «Это превосходно!» Ответ этот только усиливал ее пессимизм. «Я упивалась минутами плохого настроения», — говорит Диана. Проблем становилось больше, а довольный начальник свел собственное участие в работе компании к нескольким телефонным звонкам.

В учебниках по менеджменту часто пишут, что начальники-оптимисты способны подвигнуть подчиненных на небывалые свершения. Но у каждой медали есть оборотная сторона. Чересчур оптимистичные личности в офисе изрядно раздражают коллег — им практически всегда удается выйти сухими из воды. Оптимист думает, что раздает поручения, — его подчиненные думают, что он видит не дальше собственного носа. Оптимист уверен, что дает людям возможность проявить себя, — люди считают, что перед ними ставят невыполнимые задачи. Оптимист уверен, что и малыми средствами можно достичь большой цели, а его подчиненные уверены в обратном. «Не знаю, что я могла бы назвать настоящим провалом», — говорит Джейн Шмит, консультант по корпоративным финансам и неисправимая оптимистка. Она терпеть не может вечно недовольных пессимистов.

Пессимисты вылетают

Это мнение разделяют и топ-менеджеры. «Позиция оптимиста спасает от стрессов, дает мне и подчиненным стимул к работе, — заявляет директор по развитию компании Star Light Андрей Волков. — Есть золотое правило: добиваться цели и не пасовать перед трудностями. Нашу компанию создавали заядлые оптимисты, которые верили в ее завтрашний день. Поэтому в нашем коллективе уживаются только те, кто разделяет убеждения руководства и горит на работе. Пессимисты обычно быстро покидают рабочие места, поскольку не выдерживают бешеного производственного ритма».

«Плохое, если оно должно случиться, может быть, случится, но если его ждать, то оно случится обязательно, — рассуждает генеральный директор интернет-портала Тор4тор Михаил Зоненашвили. — Задача профессионального руководителя — найти оптимальное решение между необоснованным оптимизмом и опасной безысходностью».

«А мне легче работать с начальниками-пофигистами, — развивает мысль предыдущего комментатора менеджер по продажам Александр Музланов. — Если дело делается, начальника не должно интересовать, каким образом оно делается. Но если выбирать, я предпочту умеренных пессимистов. В бизнесе радужным оптимистам вообще не место. Но и черный пессимист никогда не доберется до высокого поста».

Отраслевая зависимость

«Оптимисты зачастую переоценивают свои силы, — говорит профессор психологии Университета Мичигана Эдвард Чанг. — Чрезмерный оптимизм руководителей инвестиционных банков в период ипотечного кризиса чреват плачевными результатами». «Я оптимист, — признается президент международной ювелирной компании Choron Diamond Раджеш Ганди. — Хотя, конечно, бизнес бывает разный и где-то просто необходим противовес. Например, венчурные фонды: тут, с одной стороны, должна быть вера в прекрасное будущее безумных проектов, а с другой — точный расчет. Если бы я занялся подобного рода инвестициями, взял бы себе в помощники дотошного скептика-пессимиста».

«Все зависит от специфики задач руководителя. Там, где нужно обеспечить безудержный рост, например в отделе продаж, лучше подойдет начальник-оптимист», — считает гендиректор компании «Экопси консалтинг» Павел Безручко. «У меня богатый опыт в сфере продаж, и я могу с уверенностью утверждать: если считать, что твой ресурс, продукт плох, непродаваем — поддаваться унынию, — можно загубить дело на корню», — соглашается Зоненашвили. «Зато перед начальником управления финансового контроля или юридического департамента стоят скорее пессимистические задачи. То есть там, где нужно обеспечить рост, лучше быть оптимистом, где стабилизацию и минимизацию рисков — пессимистом», — заключает Безручко.

Вопреки этой логике директор перестраховочной компании «Находка ре» Сергей Бондарев — неисправимый оптимист. «Наш сотрудник проводил важные переговоры с потенциальными партнерами. Все условия контракта оговорили, дошли до цены, и тут нам выставили какую-то умопомрачительную сумму. Сотрудник тут же предложил зачеркнуть два нуля, партнеры с ним согласились. А все потому, что человек сразу был настроен позитивно. Был бы пессимистом, контракт бы так и не заключили», — делает вывод Бондарев. «И пессимист, и оптимист могут быть равно успешными, если находятся на своем месте, — убежден театральный критик, арт-директор Центра им. Мейерхольда Павел Руднев. — Это вопрос темперамента, но не трудоспособности, профессиональных связей, коммуникабельности».

Манипулятор лучше

«Надо отделять оптимистов и пессимистов от манипуляторов, — убежден бизнес-тренер, специалист по работе с персоналом Родион Чепалов. — Оптимист дает задание и радуется, даже если его не выполнили. Пессимист дает задание и расстраивается, даже если его выполнили. Манипулятор дает заведомо невыполнимое задание, чтобы потом либо отругать сотрудников, если они его не выполнят, либо равнодушно принять готовый результат. Оптимисты и пессимисты проигрывают одинаково. Выигрывают манипуляторы, которые просчитывают, что, кому и как сказать».

По материалам «Ведомости»

HR-Лига

Переглядів: 10293 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Оцінка утримання співробітників: 6 ключових показників
Как оценить мягкие навыки сотрудников
Методы оценки кандидатов
Не дамо ввести себе в оману: як розпізнати співрозмовника-брехуна
Методы оценки кандидатов
Як оцінити та розвивати компетенцію «інноваційне мислення»?
Як оцінити компетенцію «робота в команді»
Хто такий «командний гравець»?
Як оцінювати працівників за допомогою карток Ломінгера
Как провести оценку 360: пошаговое руководство
4 типа сотрудников, без которых дела компании пойдут вверх
5 признаков непрофессионального сотрудника
Оцениваем эффективность работы HR-службы в деньгах
Підозрілий тип… працівника, або Шість проявів некомпетентності
6 способов оценить мягкие навыки кандидата
Как оценить эффективность рекрутинга
Босс как стихия: 4 типа руководителей и как с ними уживаться
Какими компетенциями должен обладать эффективный топ-менеджер
Как распознать некомпетентного сотрудника
Определение типа личности по поведению: 10 критериев
Как вычислить и обезвредить токсичных сотрудников?
Оцениваем мотивационные факторы на собеседовании: правила и 20 вопросов
10 признаков некомпетентного сотрудника
Как проводить оценку персонала: 3 эффективные методики
Что важно знать о проведении оценки и аттестации персонала
Две задачи корпоративной оценки персонала
Нарциссы в бизнесе: как их вычислить и найти подход
8 признаков «злостно-некомпетентного» сотрудника
IQ или EQ: почему IQ не показатель лучшего сотрудника?
Как проверяют эффективность руководителей в Google
12 эффективных методов оценки гибких навыков кандидата (по Салливану)
«Токсичные сотрудники»: кто отравляет офисную атмосферу
Компетенции, которыми должен обладать современный эйчар и сотрудник компании
Шесть типов руководителя
Три испытания для руководителя, или Как быстро понять, умеет ли ваш топ-менеджер руководить
Оценка персонала: что необходимо знать
10 must have компетенций лидера: как изменился актуальный набор
«Слабакам тут не место», или Как проверить стрессоустойчивость
Пять личностных качеств успешных людей от HR Google
За идею или за деньги? Как определить тип сотрудника
Оценка персонала: 5 противоречий, о которых не принято говорить
На кого из «Волшебника Изумрудного города» похожи ваши сотрудники
Узнать врага: несколько ситуаций, в которых проверяются сотрудники
Как ведут себя на собеседовании шизоиды, нарциссы и другие психотипы
Как выявить негодного руководителя. Чек-лист
9 качеств, отличающих лучших сотрудников от средних
Три вида лентяев и как с ними быть
Как обнаружить потенциального инсайдера
Зачем нужна оценка и аттестация персонала
Оценка потенциала кандидата по Гегелю и Шопенгауэру
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com