Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Курьезные соискатели
Новини
14.11.2007
Курьезные соискатели
 

Курьезные истории в работе рекрутеров зачастую становятся сетевыми приколами и анекдотами. Одному из наших соискателей после интервью дали для решения письменную задачу по логистике. Он достал из своего чемодана огромную стопку бумаги и начал внимательно просматривать каждый листик. После того как он все просмотрел, кандидат возмущенно заявил: «А у меня здесь нет решения такой задачи! Дайте другую!».

Впрочем, рекрутеры утверждают, что количество курьезных случаев в процессе подбора персонала в последние годы значительно сократилось. Украинские менеджеры достаточно быстро осваивают принятые во всем мире стандарты бизнес-отношений, частью которых является эффективный и профессиональный подход к общению с работодателем. Растет понимание соискателями социальной роли, которую нужно играть во время интервью.

Аппликанты более тщательно готовятся к процессу поиска работы, просматривая интернет-ресурсы, книги, СМИ, проходят профильные тренинги и семинары. Многие рекрутинговые компании проводят подготовительную работу с кандидатами: учат писать резюме, держаться во время интервью, правильно отвечать на вопросы, носящие личный или компрометирующий характер, многие вузы профессионально готовят своих выпускников к самостоятельному активному поиску работы. Современный выпускник вуза уже лишен наивности и иллюзий в отношении рынка труда.

Такой кандидат трижды подумает перед тем, как прийти на собеседование в компанию, которая ему не «по зубам», и не станет задавать потенциальному работодателю необдуманные вопросы.

Меньше приколов

Рекрутеры отмечают, что меньше анекдотичных ситуаций стало на собеседованиях в банковской и юридической отраслях. Реже они встречаются и в крупных серьезных компаниях. Это объясняется повышенными требованиями к соискателям и четкой системой отбора, предшествующей собеседованию. Кроме того, в отделах подбора персонала стали больше внимания уделять подготовке сотрудников, отвечающих за приглашение кандидатов на первичное собеседование. Такие специалисты еще до встречи, во время краткого предварительного телефонного интервью могут отсеять неадекватных или неподходящих кандидатов.

Развлечение рекрутеров

Хотя на производстве и в сфере услуг по-прежнему собеседуется огромное количество кандидатов, которые ведут себя как «космические пришельцы». Эксперты объясняют это высокой ротацией непрофильного персонала из других отраслей, что связано с нехваткой специалистов в этих направлениях. В курьезные ситуации чаще попадает вспомогательный, рабочий персонал, региональные представители. С топ-менеджерами таких проблем практически не бывает. Парадоксальные ситуации на собеседованиях в основном радуют сотрудников рекрутинговых агентств, потому что они являются своего рода «фильтром», который отсеивает кандидатов перед тем, как они попадают в отделы персонала компаний. Иногда стремление привлечь внимание работодателя и повысить собственный статус приобретает совершенно нелепые формы. Так, описывая свой предыдущий опыт, один из кандидатов на вакансию в компанию «АВК» указал должность «слесарь-коммерческий директор». Некоторые соискатели для того, чтобы попасть на встречу со специалистом по подбору персонала, присылают чужие резюме, тем самым несказанно изумляя рекрутеров. «Недавно к знакомой в кадровое агентство пришла девушка. Но, как выяснилось, к резюме она прикрепила фото своей подруги. Объясняла подмену тем, что подруга красивее», — рассказала «24» Татьяна Топчий, менеджер по маркетингу и pr компании Head Hunter.

Забавное испытание

Собеседование — это своеобразный экзамен, испытание. Поэтому на встрече почти все кандидаты волнуются. Также виноваты в приколах нестандартные ситуации, в которых люди не всегда способны вести себя адекватно. «Соискатель, пришедший на собеседование, разволновался только потому, что явно обманулся в своих ожиданиях. На этапе телефонного общения у него сложился образ руководителя — солидного мужчины чуть старше среднего возраста. Поэтому, когда на встречу к нему вышел начальник управления — парень 25 лет в джинсах и свитере, соискатель был настолько озадачен, что с ходу выпалил: «Вы не можете быть господином Петренко!» — рассказывает «24» начальник управления рекламы страховой компании «АСКА» Дмитрий Калишевский.

Взгляд в будущее

Специалисты прогнозируют, что «чудить» на собеседованиях соискатели не перестанут. Связывая это с ростом количества неадекватных и слабых кандидатов, а также востребованностью малоквалифицированного персонала во всех сферах. Но курьезы будут происходить все реже. Это будет что-то среднее между пинг-понгом и разминированием минного поля. HR знает, что спрашивать, соискатель знает, что отвечать.

Смешные случаи из практики украинских рекрутеров

Татьяна Петрук, директор департамента по управлению персоналом ООО «ТНК-ВР Украина»
В своей практической деятельности я сталкивалась с разными курьезами. Например, один молодой человек после длительного и сложного интервью пожелал узнать, в какую же компанию он намеревается устроиться. Другому кандидату сотрудник департамента по управлению персоналом и социальным вопросам задал достаточно тривиальный вопрос: «Почему вы выбрали именно нашу компанию и по каким причинам вас следует взять на работу?». Специалист был крайне удивлен, и после двухминутной паузы выпалил: «Ну не хотите, не берите».

Владимир Захаров, директор по персоналу кондитерской компании «АВК»
На собеседование в нашу компанию несколько раз приходил человек, который вовсе не стремился у нас работать, а просто хотел получить опыт прохождения собеседований, так сказать «тренировался». Случалось также, что люди начинали разговор со слов: «Я слышал, что у вас много платят. Если я у вас буду работать на такой-то должности, сколько я получу?» Однажды на собеседование к одному из наших руководителей пришел человек, который просто хотел с ним познакомиться. Другой возможности сделать это «кандидат» не нашел.

Юлия Гутгарц, менеджер по подбору персонала Корпорации UBG
На должность менеджера по продажам пробовалась молодая девушка. Замечу, что таких кандидатов часто не просят высылать резюме, а просто приглашают на собеседование. У нас в компании работало пять специалистов по подбору персонала. Так вот, эта особа приходила на собеседования пять раз, к каждому из них. Она каждый раз придумывала новое имя, давала новые паспортные данные, надевала парики, очки и прочее. Даже после «очной ставки» со всеми нашими специалистами одновременно, она уверяла нас, что пришла впервые.

Александра Кириленко, директор консалтинговой компании «HR-systems»
Запомнился совсем недавний случай. Соискательницу пригласили на собеседование. Когда перешли к обсуждению предыдущих мест работы, получили ответ: «А я там не работала!». Оказалось, что она составляла свое резюме с резюме брата, и просто не удалила его опыт работы. Есть много примеров, когда соискатели приходят на встречу в сопровождении жены, мужа, подруги или друга. Иногда даже настаивают, чтобы сопровождающий присутствовал на собеседовании. Бывает, что последний даже отвечает на вопросы вместо соискателя.

Алена Петрова, руководитель департамента рекрутинга кадрового агентства «Допомога»
В нашей компании однажды произошел очень забавный, я бы даже сказала, анекдотичный, случай. На собеседование пришла девушка, претендентка на вакансию промоутера. Проводя интервью, рекрутер задал вопрос: «Скажите, почему вы поступили именно в технический вуз?» — «Потому, что туда поступала моя наилучшая подружка». — «А вам учиться нравилось?» — «Нет, не нравилось». — «А если бы ваша подружка захотела стать космонавтом, вы сделали бы так же?» — «Нет». — «Почему же»? — «Ездить на работу далеко».

Елена Ступак, заместитель начальника по работе персоналом Родовид Банка
Однажды на собеседование пришла кандидатка на должность в мое управление. Поскольку я выбирала человека в свою команду, я постаралась максимально точно оценить ее. Кандидатка тоже задала мне немало вопросов. К моменту, когда у меня уже сложилось окончательное положительное мнение о ней, и я была готова согласовать ее на должность, она вдруг заявила, что не ищет работу, а пришла с целью оценить меня и сделать мне предложение о работе. Никто из нас не поддался на уговоры, но расстались мы неплохими знакомыми.

По материалам 24.ua

HR-Лига

Переглядів: 10212 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com