Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Слуховые галлюцинации
Новини
12.10.2007
Слуховые галлюцинации
 

Если собственник собирается продать свой бизнес и вдруг обнаруживает, что все сотрудники об этом знают, то в таких случаях говорят: «распространились слухи». Но это не слухи, а утечка информации. А вот если при этом подчиненные домыслили и «гудят», что скоро будут большие сокращения, что не заплатят годовую премию, а офис переедет в Бобруйск — это уже слухи. Стоит ли придавать значение подобному народному творчеству? И как серьезной фирме вести борьбу с информационными «сорняками»? Оставлять их без внимания, как минимум, легкомысленно, ведь информационные новообразования могут разрушить компанию.

Зачем люди делают это?

В редких случаях злонамеренно. Большинство же сотрудников распространяет слухи бессознательно. Ради общения — ведь должна же быть какая-нибудь тема, интересная всем. Ради собственного авторитета — показать себя наилучшим образом осведомленным, приближенным к центру событий. От испуга — поступившая откуда-либо информация сильно беспокоит человека, и он стремится «растворить» ее в кругу доверенных лиц. От обиды — в связи с какими-либо неприятностями на работе. От скуки, наконец. Для пересудов сотрудникам нужен повод, они отталкиваются от имеющейся у них информации, комбинируют ее, обобщают, преувеличивают — в меру своих интеллектуальных способностей.

Главный бухгалтер розничной компании в неформальном разговоре обмолвилась, что новые магазины еще не окупились. Секретарь поняла информацию так: новые магазины не окупаются. Затем девушка поделилась «новостью» с коллегами, ссылаясь на главбуха. Слух стал разрастаться: магазины (все!) не окупаются, компания прогорает, спасайся, кто может! Через несколько недель в отделе кадров появилась стопка с заявлениями об увольнении. Хорошо, что причину паники удалось выявить и провести разъяснительную работу. Но к тому моменту у компании уже были кадровые потери.

«Все бегут!»

Это, пожалуй, наиболее распространенный и наиболее разрушительный слух. Ведь «большая текучка» в глазах соискателей — один из самых главных недостатков потенциального места работы, примета, явно указывающая на большие проблемы. Хотя, в действительности, смена персонала иногда может быть отражением естественных процессов развития компании. Со слухом о том, что «все бегут», в первую очередь приходится бороться сотрудникам кадровых служб: давать официальные опровержения, успокоительные разъяснения в частных беседах и т. д. Но иногда кадровики сами становятся источником таких проблем.

Руководство крупной торговой компании решило перенести склад из одного района в другой. Персонал заранее проинформировали о переезде. Разумеется, не все сотрудники захотели тратить на дорогу до нового места работы больше времени. К часу Х на кадровую службу свалилось большое количество заявлений об увольнении. Новых сотрудников, которые обратились по поводу оформления, перегруженный HR-менеджер душевно просил подождать пару дней, ссылаясь на свою каторжную нагрузку. Для убедительности девушка демонстрировала кандидатам ворох документов на увольнение. Не удивительно, что некоторые из них предпочли подождать… предложения от какой-нибудь другой компании.

Вывод о том, как полезно проявлять сдержанность в разговорах и не затрагивать темы, которые «непосвященные» могут превратно понять, — очевиден.

«Не выполняют обязательства»

Второй по распространенности слух — о невыполнении обязательств работодателем, как правило, финансовых. Очевидно, что система, когда какая-то часть выплат проводится неофициально, создает предпосылки для такого рода подозрений. Также всевозможные премиально-штрафные системы мотивации, разработанные и внедренные руководителями с невысокой квалификацией в области HR, часто воспринимаются сотрудниками как изощренные способы надувательства. Причина в том, что представление руководства об экономической целесообразности затрат далеко не всегда совпадает с восприятием сотрудников их условиях работы. Чтобы привести эти разные представления в соответствие, необходима серьёзная профессиональная работа. Если компания небольшая и не может содержать штатного специалиста по направлению bonus&benefits, целесообразно пригласить внешних консультантов по внедрению системы мотивации.

На борьбу с «сарафанным радио»

Можно ли искоренить слухи, как таковые? Увы, нет. Слухи, которые циркулируют внутри какого-либо сообщества, неизбежны. Уничтожить их нельзя, но с ними нужно работать. Проанализировав содержание, по возможности, переговорив с «разносчиками вируса», можно понять, какая информация легла в основу слухов. Затем необходимо спланировать и провести с персоналом информационную работу, которая нейтрализует беспокойство.

Важно не только то, что слухи информируют или дезинформируют, но и то, что они объединяют людей, формируют определенную атмосферу, задают неформальную «систему координат» в компании. Становятся частью ее истории и сюжетами стихийных «ролевых игр».

В «мифологии» более-менее стабильных компаний прослеживаются почти одни и те же образы. «Самый главный» — харизматичный, с некоторыми причудами человек, в целом, неплохой, но не ведающий всего, что делается. «Серый кардинал» — менеджер, коварно отрезавший «самого главного» от важных информационных потоков и имеющий на него несправедливо большое влияние, объект всеобщей критики (за глаза) и опасений. «Ветеран» компании — стоял у истоков, но сейчас занимается какой-то второстепенной работой. «Родственник нужного человека», «первая красавица», «реформатор-терминатор», «умник-изгой». Знакомые образы, не правда ли? Вы заметили, что они кочуют из компании в компанию? А задумывали ли вы, откуда они берутся? Их «назначают» сами сотрудники.

Комментарии

Павел Смирнов, генеральный директор компании Help-Line:
— Пару лет назад на общем совещании руководителей компании я сообщил, что несколько инвесторов хотят приобрести часть акций компании. К тому моменту мы уже захватили значительную часть рынка и постоянно увеличивали свои обороты. В итоге на нас обратили внимание несколько крупных IT-игроков. А нам как раз требовались инвестиции для дальнейшего развития.

Так совпало, что именно на том этапе одной из приоритетных задач была выбрана тотальная автоматизация всех бизнес-процессов нашей деятельности. Все отделы и структуры компании прошли этап формализации и описания рабочих процессов, стали внедряться различные модули специального программного обеспечения, практически все сотрудники компании приняли участие в тестировании и доработке единой программной оболочки.

Но кто бы мог подумать, что специалисты отдела внедрения и сопровождения (сервисная служба, выполняющая монтаж и дальнейшее обслуживание оборудования), услышав краем уха о возможной продаже компании, начнут готовиться к созданию собственного бизнеса. Слава богу, что один из участников смуты пришел ко мне и посетовал на скорое расставание… Тут-то все и разрешилось. А инвестиции удалось привлечь и без продажи части акций.

По материалам «Элитный персонал»

HR-Лига

Переглядів: 14368 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Воєнний стан в Україні: що потрібно знати?
IKEA попала под суд из-за подозрения в слежке за персоналом
Как говорить сотрудникам неприятные вещи?
Шпионаж за сотрудниками: бренд H&M оштрафовали на рекордную сумму
Как найти общий язык с агрессивным сотрудником
Француз скучал на работе и подал на работодателя в суд
Что делать, если начальник ведет себя отвратительно
Помер під час сексу у відрядженні — суд визнав це «нещасним випадком на виробництві»
На ножах: как правильно ссориться с начальником
Мир не хочет работать по 8 часов в день
Испанца уволили за то, что рано приходил на работу
Шесть типов плохого руководителя. Как поладить с каждым из них?
Информбезопасность предприятия: как защититься от недобросовестных сотрудников. Часть 2
Информбезопасность предприятия: как защититься от недобросовестных сотрудников. Часть 1
Пять признаков шпиона в вашем офисе
Как уволить друга, или С глаз долой, с работы вон!
10 способов довести сотрудника до увольнения по собственному желанию
«Большой брат» на работе, или Способы слежки за сотрудниками
Вся правда о лжи в офисе
Осторожно — хамы!
Горящие на работе
О правах и не очень связанных с ними обязанностях
Что бы вы хотели скрыть от начальства, или Где начальнику искать подвоха
Адреса, пароли, явки, или Как работодатели следят за сотрудниками
Правдивые истории офисных плакс
Сладкая месть уволенных работников
Внутренняя конкуренция персонала: как выжить в офисных «джунглях»
Работодатели США требуют от сотрудников пароли к соцсетям
Двойное подчинение на работе
Пять качеств, которые раздражают ваших коллег
Соберитесь, вас снимают! или Как понять, что руководство устроило за вами слежку
Налоговики в ужасе от украинских работодателей
«Пожиратели» рабочего времени подчиненных — найти и обезвредить
5 признаков, свидетельствующих о том, что ваш коллега работает на конкурентов
Как работает система доносов в крупных компаниях
Кадровые хитрости: как увольняют с «провокацией»
Офис следит за своими сотрудниками
«Я не могу выполнить работу в требуемые сроки»: варианты ответов
«Вы не могли бы перераспределить нагрузки? Мне кажется, я работаю больше других, и очень устал»: варианты ответов
Изощренная месть за увольнение
Самые ужасные подчиненные. Вид сверху
Какие слова могут грозить увольнением с работы?
Простые истины о конфликтах
«Вы тайком от меня ищете новую работу?!»: варианты ответов
Месть за увольнение
Скажи «нет» завалу на работе: 5 стратегий успеха
«Я слышал, что за моей спиной вы плохо обо мне отзывались»: варианты ответов
«С завтрашнего дня вы у нас больше не работаете»: варианты ответов
«Не могу работать!»: десять выходов из положения
Семь правил устранения конфликта с клиентом
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com