Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Возвращение к истокам, или Уход от inoстранностей
Новини
09.08.2007
Возвращение к истокам, или Уход от inoстранностей
 

В начале 90-х, когда западные компании стали появляться на нашем рынке, многие специалисты стремились туда попасть. Причин тому было несколько: западный менеджмент гарантировал стабильность, четкие и прозрачные правила игры и заработную плату в 2–3 раза выше той, что могли предложить отечественные фирмы. Сегодня разница в компенсациях почти не чувствуется. А во всем остальном? Почему менеджеры, которые много лет отработали в западных корпорациях, возвращаются в отечественный бизнес?

Игры разума

Игорь Назаров четыре года трудился в холдинге «САН Интербрю». Его карьера складывалась вполне успешно: сначала он возглавлял отдел продаж, затем был назначен директором филиала, потом под его руководством оказались объединенные заводы. А в 2002 Игорь стал управлять тремя филиалами. За два года работы заводы стали лидерами по доходности.

Но при этом в 2004 году топ-менеджер принял решение покинуть холдинг, поскольку оставаться на позиции директора филиала, преобразованного в представительство с меньшей зоной ответственности, ему стало не интересно. Свой опыт построения структурированного бизнеса Игорь решил реализовать в молодой FMCG-компании.

Многие менеджеры, которые осознали преимущества структурированной среды, освоили ее механизмы, рычаги и регламенты, уходят в отечественные компании именно для того, чтобы построить там похожую систему. И эта задача им кажется амбициозной и привлекательной.

Перспективы & вызов

Никита Рыбкин тоже целых 10 лет отработал в иностранной компании — представительстве крупнейшего в США страхового брокера Marsh & McLennan Companies Inc. «Я мог бы до пенсии работать в Marsh и занимать все более и более высокие позиции, правда, акционером никогда бы не стал. Предложения по опционам ограничены и делаются в основном американцам», — делится г-н Рыбкин. Разумеется, это обстоятельство не было основной причиной для перехода.

По его словам, работать в большой организации — все равно, что пытаться рассмотреть мир из бронепоезда. Уйдя в российскую перестраховочную компанию, он стал проводником перемен. «Я пришел на пустое место, начал выстраивать прямой бизнес. И за два года мы добились хороших результатов».

В отечественных компаниях у менеджеров больше самостоятельности и больше возможностей для того, чтобы реализовать собственный потенциал. По его мнению, СНГ пока еще не стал приоритетным рынком для крупных международных компаний, поэтому и стратегическое планирование, и действия компаний мало адаптированы к ситуации в стране и к тем возможностям, которые дает наш рынок. Западные финансисты до сих пор рассматривают нас как страну третьего мира, несмотря на то, что у нас и рынок прогрессивный, и крупнейшие корпорации на нем представлены.

В наших же фирмах ситуация совсем другая, поскольку домашний рынок — всегда приоритетный. В отечественных компаниях есть перспективы для реализации интересных идей. У западных на этот счет своя логика: хвост не может вилять собакой. И это абсолютно правильный подход с точки зрения крупной иностранной фирмы.

Нет творчеству

Эволюция рынка диктует свои правила, поэтому переход менеджеров из западных компаний в отечественные совершенно понятен. Любая западная компания — хорошо структурированная машина, с отлаженными бизнес-процессами. Но, как правило, эта машина исключает всякое творчество. Для того чтобы пробить какую-то интересную идею, либо нужно иметь хорошие знакомства внутри компании, либо идея должна быть действительно феноменальная.

А любой большой механизм инертен. Один из директоров вспоминает ситуацию, когда ему нужно было разработать новую этикетку и своевременно запустить продукт. Что в свою очередь позволило бы компании занять лидирующую позицию на одном из рынков.

Но для того чтобы утвердить злосчастную этикетку, руководству понадобилось девять месяцев. У руля стояли иностранцы, которые четко следовали процедурам.

В западной компании приходится мириться с тем, что ты — всего лишь «винтик», который крутится по резьбе. Ведь все решения принимаются сверху. Но у этой медали есть и другая сторона — правила защищают от разных ошибок, позволяют не брать на себя больше ответственности, чем нужно. Кроме того, если вся компания играет по общим правилам, то внутрикорпоративная борьба сводится к минимуму.

Между прошлым и будущим

И все-таки вот вопрос: менеджеры от чего-то бегут или к чему-то приходят? Отечественный бизнес развивается сегодня достаточно быстро, поэтому работодатели нуждаются в квалифицированных кадрах и предлагают потенциальным сотрудникам не только очень интересную работу, но и возможность реализовать себя. Компании дают шанс понять, чего ты стоишь как менеджер. Ты понимаешь, что добился успеха не благодаря тому, что работаешь во всемирно известной компании, которая и без тебя хорошо работала, а благодаря своим правильным решениям.

В целом все менеджеры сходятся во мнении, что на сегодняшний день грань между отечественными и иностранными компаниями стирается. Поскольку не совсем понятно — по какому критерию определять «национальность» компании. По составу сотрудников, по капиталу? «Ренессанс Капитал», к примеру, какая компания? Там работает один новозеландец. Зато в компании «АЗИМУТ» работают порядка 10 иностранцев. Менеджеры утверждают, что есть компании нормальные и не очень, а отечественная она или иностранная уже не имеет значения.

По материалам «Элитный персонал»

HR-Лига

Переглядів: 9671 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Зачем украинским компаниям иностранные менеджеры
Украина в специалистах не нуждается. Ей нужны богатые иммигранты
Работа с персоналом в Украине — одна из главных проблем для западных компаний
Украина облегчила трудоустройство для иностранцев
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com