Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Командировки не предлагать!
Новини
03.08.2007
Командировки не предлагать!
 

Для одних людей (и их достаточно много) жизнь немыслима без регулярных разъездов и связанных с ними новых впечатлений. Для других же оказаться в числе постоянных «выездных» означает лишиться необходимого им ощущения стабильности и размеренности бытия. Впрочем, как бы работник ни относился к служебным поездкам, свои права и обязанности он должен знать хорошо.

Согласно инструкциям

Выезд по заданию начальства будут официально считать командировкой лишь в том случае, если на руках у работника находится документ, в котором четко оговорено время отъезда и прибытия; есть место для отметок принимающей стороны и т. д. Сотрудникам следует знать, что согласно Трудовому кодексу в канцелярии предприятия им обязаны выдать командировочное предписание и узаконить их отъезд соответствующим приказом.

Только тогда они могут твердо рассчитывать на то, что в течение всего срока служебной поездки заработную плату им будут исправно начислять, а все права — соблюдать. Не правда ли, потраченные на оформление командировки силы того стоят? Хотя в частных компаниях в отличие от государственных учреждений эту норму трудового законодательства сплошь и рядом игнорируют. Нередко начальник дает подчиненному устное поручение и энную сумму денег на расходы, после чего без лишних бумажных формальностей отправляет в путь.

Возможно, так действительно проще, но в случае любого форс-мажора (например, получение производственной травмы на чужом предприятии или несчастный случай в пути) задним числом трудно доказать свое право на полагающиеся компенсации. А Трудовой кодекс содержит специальные положения, касающиеся расследования таких фактов и установления по ним положенных льгот, но для этого отъезд необходимо оформить по всем правилам. Так нужно ли рисковать? Или все работники на 100% уверены в том, что, случись не дай бог что-нибудь с самолетом или поездом, любимый босс с готовностью признает свою ответственность за сотрудника и добровольно примет на себя бремя всех выплат и компенсаций? Увы, порой работодателю легче объявить покалечившегося служащего злостным прогульщиком, неизвестно с какого перепоя мотающимся по стране, чем долгие годы платить ему пособие за травму, полученную в далеком филиале компании.

Но будем считать, что командированный сотрудник все-таки достаточно благоразумен и предусмотрителен. Тогда по закону в период временной нетрудоспособности, вызванной болезнью, он как работник, официально находящийся в служебной поездке, также имеет право на оплачиваемый больничный.

Сам себе администратор

Чтобы не испортить командировку плохой организацией, лучше с самого начала взять дело в свои руки. А для этого сотруднику нужно отправиться в транспортное агентство за билетами и выбрать наиболее удобное для отъезда время. Проконтролировать лично, предупреждены ли в пункте прибытия, что его нужно встретить, и забронирован ли в гостинице именно такой номер, на который он рассчитывает.

Пишу эти строки и вспоминаю одну из своих первых служебных поездок в качестве военного журналиста. По неопытности я тогда полностью положился на молодую сотрудницу отдела координации телекомпании. А в итоге на тихом железнодорожном полустанке, затерянном в астраханских степях, мы высадились в половине двенадцатого ночи. Обещанная машина из части, куда мы следовали, так и не появилась, потому что девушка просто забыла созвониться со штабом полка. Всю ночь мы грелись, усиленно занимаясь физическими упражнениями, а с первыми лучами солнца, подхватив тяжеленные сумки с аппаратурой, пешком направились к близлежащему населенному пункту, расположенному в 15 км от станции. С тех пор, наученный горьким опытом, я никому не доверяю организацию столь ответственного мероприятия, как командировка.

Финансовая сторона дела

После подписания приказа о направлении сотрудника в служебную поездку бухгалтерия составляет смету его расходов: учитывает срок, транспорт, которым человек будет следовать к месту назначения и обратно, суточные и т. д. Кстати, каждый советский командированный получал стандартную сумму денежного довольствия, но недавно законодатели приняли дополнение в Трудовой кодекс. Согласно ему размер выплат работодатель отныне может устанавливать по своему усмотрению. Так что остается позавидовать служащим, имеющим щедрое начальство. Например, в отдельных компаниях оплачивают представленные сотрудниками после поездки чеки на питание и на городской транспорт. Однако существуют фирмы, где, напротив, на командированных экономят по полной программе.

Помимо затрат на проезд и проживание бухгалтерия должна компенсировать:

  • расходы на оформление и получение виз, паспортов, приглашений;
  • консульские, аэродромные сборы, сборы за пользование морскими каналами, платными автодорогами, а также аналогичные платежи;
  • страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте;
  • оплату услуг по предварительной продаже проездных документов;
  • деньги, потраченные на приобретение комплекта постельных принадлежностей в поезде дальнего следования.

Начинающему командированному также необходимо знать, что:

  • в каждом пункте назначения следует проставлять в командировочном удостоверении полагающиеся отметки;
  • в случае превышения установленных расходов, например на гостиничный номер более высокого класса комфортности, бухгалтерия, скорее всего, откажется оплачивать его самодеятельность;
  • документально не подтвержденные расходы оплачены не будут;
  • для внутригородских перемещений лучше пользоваться общественным транспортом, но не такси (если только такая возможность не согласована с руководством);
  • следует избегать достаточно распространенных в среде опытных «специалистов» по командировкам махинаций с подделкой гостиничных счетов, потому что подобные действия попадают под статью о мошенничестве;
  • ну и, наконец, нелишне иметь в виду, что по возвращении сотрудника бухгалтерия затребует от него подробный документальный отчет о потраченных казенных деньгах.

Противопоказания

Нельзя направлять в командировки беременных женщин и несовершеннолетних (за исключением творческих работников, посылаемых, скажем, на киносъемки или танцевальное шоу). Закон о труде также гласит, что запрещено отправлять в дальние служебные поездки без письменного согласия и предоставления необходимых медицинских документов женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Воспрещено посылать в командировки сотрудников, с которыми заключен ученический договор (например студентов, стажирующихся на предприятии), кроме случаев, когда цель поездки непосредственно связана с обучением.

А руководителю при выборе кандидата для дальнего служебного вояжа не помешает учитывать личностные особенности человека и его семейную ситуацию. Ведь известно, что некоторые люди опасаются надолго оставлять свою семью или очень плохо переносят дорогу и связанную с ней перемену мест. Да и вообще, стоит ли насильно командировать человека в дальние края, если он всячески пытается избежать этой участи?

Советы бывалых

Если вопрос со служебной поездкой уже решен, то очень важно взять с собой «джентльменский» набор весьма полезных в командировке вещей. Итак, в чемодан помимо одежды и самых необходимых принадлежностей стоит положить:

  • небольшой дорожный утюг;
  • набор ниток и иголок, несколько пуговиц;
  • комплект лекарств, в том числе против боли, внезапной простуды, аллергического приступа, расстройства желудка, морской болезни, а также йод и пластырь;
  • небольшой электрочайник. Во многих гостиницах дежурные по этажу наверняка отнесутся к нему более благосклонно, нежели к пожароопасному кипятильнику;
  • во время долгого перелета на самолете может пригодиться надувная подушка под голову: она предотвратит ломоту в шее.

В пути ни в коем случае нельзя забывать о правилах безопасности. Так, для документов лучше обзавестись специальной папкой, туда же скрупулезно складывать все чеки. Особое внимание следует уделить деньгам: как говорится, не хранить все яйца в одной корзине.

Кстати, сейчас среди командированных в ходу именные дорожные чеки и пластиковые карточки, которые позволяют обезопасить себя от разного рода злоумышленников. Паспорт надежнее держать во внутреннем кармане пиджака — там его удобнее контролировать. И упаси бог от случайных знакомых на вокзалах и аэродромах, особенно приглашающих вместе выпить или сыграть в азартную игру!

Даже ненадолго нельзя оставлять вещи на посторонних людей, а также соглашаться присмотреть за чужим багажом: а что если там взрывчатка или другой потенциально опасный предмет? Взявшись доставить посылку в другой город или страну, нужно обязательно поинтересоваться ее содержимым, чтобы при проверке не оказаться виновным, например, в незаконном перемещении запрещенных на территории сопредельного государства фармакологических средств или контрабанде предметов искусства.

И напоследок совет тем, кто воспринимает командировку как неизбежное зло: если уж не удалось отвертеться от поездки, бесполезно и вредно все время жалеть себя и проклинать бессердечное начальство. Правильнее постараться принять вояж как внеплановый отпуск, пусть и с рабочими целями. Ведь предстоит увидеть новые места, познакомиться с интересными людьми — одним словом, изменить привычный уклад жизни. Разве это плохо?

По мнению психологов, продолжительное путешествие во многих случаях способствует «рассасыванию» хронических конфликтов и стрессов, потому что человек так устроен, что новые эмоциональные переживания неизбежно вытесняют из его сознания бытовые и служебные проблемы. Часто командировочные впечатления словно пробуждают чувственное восприятие и тем способствуют положительным переменам в жизни человека. Кстати, нередко люди, ненавидящие командировки, со временем свыкаются с ними и даже начинают получать удовольствие от поездок. В общем, не стоит спешить указывать в резюме: «Командировки не предлагать!» — а вдруг в душе проснется заядлый путешественник?

По материалам «Работа & Зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 10002 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Оцінка утримання співробітників: 6 ключових показників
Как оценить мягкие навыки сотрудников
Методы оценки кандидатов
Не дамо ввести себе в оману: як розпізнати співрозмовника-брехуна
Методы оценки кандидатов
Як оцінити та розвивати компетенцію «інноваційне мислення»?
Як оцінити компетенцію «робота в команді»
Хто такий «командний гравець»?
Як оцінювати працівників за допомогою карток Ломінгера
Как провести оценку 360: пошаговое руководство
4 типа сотрудников, без которых дела компании пойдут вверх
5 признаков непрофессионального сотрудника
Оцениваем эффективность работы HR-службы в деньгах
Підозрілий тип… працівника, або Шість проявів некомпетентності
6 способов оценить мягкие навыки кандидата
Как оценить эффективность рекрутинга
Босс как стихия: 4 типа руководителей и как с ними уживаться
Какими компетенциями должен обладать эффективный топ-менеджер
Как распознать некомпетентного сотрудника
Определение типа личности по поведению: 10 критериев
Как вычислить и обезвредить токсичных сотрудников?
Оцениваем мотивационные факторы на собеседовании: правила и 20 вопросов
10 признаков некомпетентного сотрудника
Как проводить оценку персонала: 3 эффективные методики
Что важно знать о проведении оценки и аттестации персонала
Две задачи корпоративной оценки персонала
Нарциссы в бизнесе: как их вычислить и найти подход
8 признаков «злостно-некомпетентного» сотрудника
IQ или EQ: почему IQ не показатель лучшего сотрудника?
Как проверяют эффективность руководителей в Google
12 эффективных методов оценки гибких навыков кандидата (по Салливану)
«Токсичные сотрудники»: кто отравляет офисную атмосферу
Компетенции, которыми должен обладать современный эйчар и сотрудник компании
Шесть типов руководителя
Три испытания для руководителя, или Как быстро понять, умеет ли ваш топ-менеджер руководить
Оценка персонала: что необходимо знать
10 must have компетенций лидера: как изменился актуальный набор
«Слабакам тут не место», или Как проверить стрессоустойчивость
Пять личностных качеств успешных людей от HR Google
За идею или за деньги? Как определить тип сотрудника
Оценка персонала: 5 противоречий, о которых не принято говорить
На кого из «Волшебника Изумрудного города» похожи ваши сотрудники
Узнать врага: несколько ситуаций, в которых проверяются сотрудники
Как ведут себя на собеседовании шизоиды, нарциссы и другие психотипы
Как выявить негодного руководителя. Чек-лист
9 качеств, отличающих лучших сотрудников от средних
Три вида лентяев и как с ними быть
Как обнаружить потенциального инсайдера
Зачем нужна оценка и аттестация персонала
Оценка потенциала кандидата по Гегелю и Шопенгауэру
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com