Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как помочь сотрудникам преодолеть послеотпускной синдром
Новини
23.10.2019
Как помочь сотрудникам преодолеть послеотпускной синдром
 

Бархатный сезон заканчивается. Как повысить привлекательность рабочей обстановки и облегчить возвращение сотрудников из отпуска?

Кто не видел, как загорелые и отдохнувшие сотрудники возвращаются после отпуска и с удвоенными силами принимаются за работу. Но всего день спустя они начинают раздражаться и ворчать, жалуясь на повседневную рутину. Складывается впечатление, что у них вообще не было отпуска.

Это и есть «послеотпускной синдром». Когда загрузка растет, а рабочие процессы далеки от оптимальных, послеотпускной период может стать для сотрудников эпицентром разочарования.

Сегодня, учитывая рост трудностей, связанных с наймом и удержанием квалифицированных специалистов, бизнесу следует обратить особое внимание на создание комфортных рабочих условий для тех, кто возвращается из отпуска. Ниже мы рассмотрим пять способов применения средств совместной работы для уменьшения эффекта повседневной рутины и создания более эффективной и привлекательной рабочей среды.

1. Основа основ: средства для совместной работы как база для гибкого графика

Как часто возвращающимся из отпуска сотрудникам приходится разгребать накопившиеся завалы? Чтобы уменьшить послеотпускной стресс и повысить производительность труда в этот особо напряженный период, компании могут установить гибкий рабочий график.

Гибкий график повышает продуктивность и удовлетворенность сотрудников, сокращая при этом коэффициент прогулов и текучесть кадров. Проводившееся в одной из компаний в течение двух лет исследование показало, что в результате внедрения гибкого графика производительность труда выросла более чем на 13%, а текучесть кадров сократилась вдвое. Если сотрудникам не требуется присутствовать в офисе, следует дать им возможность работать виртуально, и тогда у них появится свободное время и силы, чтобы справиться с пиковыми послеотпускными нагрузками.

2. Стимул креативности

Чтобы ваш персонал чувствовал удовлетворенность, средства для совместной работы должны позволять реализовывать творческие подходы к работе.

В последнее время креативность считается одним из важнейших качеств сотрудника и основным элементом стимулирования бизнес-инноваций. При этом она играет большую роль в удержании кадров. Сотрудник, имеющий возможность проявить свои творческие способности, будет не только лучше работать, он будет больше удовлетворен своей ролью.

Большинство средств для совместной работы, которые позволяют собираться в группы и обмениваться идеями, будут до некоторой степени способствовать креативности. Но не следует ими ограничиваться, необходимо реализовывать такой функционал, как виртуальные лекционные доски, а также возможность прямого группового редактирования других документов. В идеале, такие функции должны быть доступны на любом устройстве и иметь единообразные пользовательский интерфейс, с тем чтобы сотрудники могли в любой момент реализовать свои творческие порывы.

3. Устранение отвлекающих факторов

Приступая к работе после отпуска, будь то в офисе или удаленно, первое, что замечают сотрудники, это то, как часто их отвлекают от работы. Около половины опрошенных заявили, что одна из основных проблем, влияющих на существенное снижение продуктивности — это различные отвлекающие факторы.

Минимизировать отвлекающие факторы в процессе совещаний и рабочих встреч можно с помощью инструментария, который умеет выделять и отфильтровывать такие фоновые шумы, как лай собак, звуки сирен, стрекот клавиатуры и т. п.

В идеале это же решение должно визуально помогать слушателям, например, автоматически выводя говорящего на первый план и отслеживая его перемещения, устраняя при этом визуальные отвлекающие факторы аналогично звуковым.

4. Способ упростить работу

Для большинства сотрудников хорошей мотивацией является результативность выполнения своих обязанностей. Задача директора по информационному обеспечению состоит в том, чтобы создать такую среду, в которой каждый сможет найти свой «поток», сосредоточиться на том, что он делает лучше всего.

Часто сотрудникам приходится отвлекаться от своих основных задач, чтобы открыть новую программу, ответить на сообщение, отреагировать на приглашение из календаря. Немало времени уходит также на администрирование, организацию встреч и подключение к ним, проверку присутствия и написание примечаний к совещаниям.

Сегодня директор по информационному обеспечению ждет от ИИ-систем выполнения большей части черновой работы до, после и во время совещания. Мы подходим к тому моменту, когда для поиска информации, организации совещания и подключения к нему используются интеллектуальные ИИ-помощники с голосовым управлением. Автоматическую проверку присутствия можно провести с помощи системы распознавания лиц. Распознавание речи может применяться для автоматической записи транскрипций, протоколов и решений.

Упрощению рабочих процессов в значительной мере способствует тесная интеграция с программным обеспечением сторонних производителей. Интеллектуальное встраивание календарных заметок помогает прогнозировать встречи и предлагать подключение к ним нажатием одной кнопки. А интеграция с такими комплексами, как Microsoft Office или Google Docs, уменьшает влияние отвлекающих факторов, позволяя редактировать документы без открытия новых программ.

5. Укрепление коллектива

Трудно переоценить важность взаимоотношений на работе с точки зрения продуктивности и удовлетворенности сотрудников. Если в таких средствах, как электронная почта, отсутствует индивидуальная интонация, то средства для совместной работы с помощью визуальных и звуковых сервисов способны передать всю гамму чувств, помогая создавать оптимальную рабочую обстановку.

Системы для совместной работы способны на большее. Представим систему, которая способна, например, спрогнозировать состав участников встречи и собрать дополнительную информацию о них, включая активность в соцсетях, действия и высказывания. Тогда сотрудники смогут найти не только информацию, необходимую для совещания, но и узнать об общих интересах и опыте работы. Точно так же, одним нажатием клавиши, можно получить список участников и подробности предыдущих встреч. А распознавание лиц, дополненное подписями на экране, не даст никому попасть в неудобную ситуацию, забыв имя участника.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Игорь Сукайло

Новое время

Переглядів: 1301 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com