Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пусть уходят!
Новини
22.06.2007
Пусть уходят!
 

Уход сотрудника всегда считался потерей — в том числе потерей знаний, опыта и связей. Но, оказывается, это не всегда так — по крайней мере, в сфере высоких технологий. «Фирмы могут накапливать еще больше знаний, когда сотрудник уходит, что противоречит общепринятому мнению о том, что фирмы борются за знания, переманивая сотрудников», — говорит профессор Wharton School Лори Розенкопф. Совместно с Рафаэлем Корредойрой, слушателем докторантуры Wharton, она провела исследование и пришла к результатам, которые меняют наше представление о knowledge management.

Розенкопф и Корредойра исследовали феномен «исходящей мобильности» в фирмах-производителях полупроводников. Проанализировав индексы цитирования патентов, они показали, что компании могут извлечь выгоду из оттока сотрудников. Объясняется это существованием больших социальных сетей, превосходящих по своим размерам отдельные фирмы, которые позволяют работникам, оставшимся в компании, получать доступ к знаниям, производимым ушедшим сотрудником на новом рабочем месте. Речь идет не о корпоративном шпионаже, а об обмене знаниями между профессионалами, работающими в одной области.

Исследование феномена «входящей мобильности» позволило зафиксировать оборот знаний, «приходящих» в компанию вместе с новым сотрудником.

Когда работники рассматриваются как «человеческий капитал», уход сотрудника означает потерю таланта и «интеллектуальных мощностей», восполнить которую может лишь приход нового сотрудника. Картина становится совсем другой, если рассматривать работников как «социальный капитал». Сотрудники — не хранилище знаний и навыков, но часть социальной сети, охватывающей многие компании. Сети могут включать как формальные объединения — например, стратегические альянсы, — так и неформальные — профессиональные конференции, блоги, общение по e-mail, общение в нерабочей обстановке. Такой подход позволяет фирме рассчитывать на то, что с уходом сотрудника она получит доступ к знаниям конкурента-работодателя.

Такое явление, как социальные сети — не новость, но в последнее время оно привлекает все больше внимания. Считается, что любой житель нашей планеты знаком с любым другим жителем планеты через цепочку из шести или менее человек. Захватывающая теория, хотя и непроверенная.

В бизнесе социальные сети долгое время определяли составы советов директоров. Как правило, члены высшего руководства компаний не знакомы с тонкостями производства или организации — зато у них есть «связи». Иными словами, знакомства имеют значения. На более низком уровне «внутриофисные» сети играют роль проводника информации, циркулирующей по компании, о чем свидетельствуют оргаграммы (графическое изображение организационных связей между структурными подразделениями компании). Имеет значение и кто с кем общается, и к кому сотрудники предпочитают обращаться за советом.

Значимость социальных сетей очевидна в науке и медицине. Исследователи регулярно докладывают о результатах своих научных изысканий и клинических экспериментов на научных конференциях и в специализированных изданиях. Открытый обмен знаниями — важная часть научного процесса.

Мир высоких технологий устроен несколько иначе. Результаты исследований, уже проводившихся в этой области, показали, что обмен информацией в сфере hi-tech отличается от обмена информацией в сфере науки. Многие исследователи были убеждены, что обмена информацией среди информационных и высокотехнологичных компаний вообще нет в силу жесткой конкуренции. Однако Лори Розенкопф показала, что именно неформальные сети — такие, как профессиональные организации инженеров, — приводят к формированию стратегических альянсов.

Она рассмотрела 154 фирмы-производителя полупроводников в 23 регионах США и 11 фирм в Японии и Индии. Производители полупроводников интересны, считает Розенкопф, потому что «это индустрия, в которой огромное значение имеет именно интеллектуальный потенциал». Широкое использование патентов позволяет оценить масштабы «перетекания» знаний за счет перемещений работников. «Ссылки на патенты позволяют отслеживать ситуации, когда одна фирма черпает знания из актива другой», — говорят исследователи. Они также старались проследить и географию перемещений сотрудников.

Результаты исследования показали, что уход сотрудника не означает потерю знаний. Фирмы, «потерявшие» сотрудника, на 8% чаще использовали разработки фирм, переманивших у них работников, чем других фирм, работающих в той же области. Обратный поток знаний может иметь место, когда сотрудник уезжает в другой регион. В этих случаях фирма, являвшаяся его прежним местом работы, на 22% чаще цитирует патенты фирмы, взявшей сотрудника на работу. Эффект «исходящей мобильности» проявлял себя даже в тех случаях, когда исследователи исключали влияние других факторов — таких, как приглашение новых сотрудников, стратегические альянсы или просто похожесть фирм. Вывод исследователей — эффект «исходящей мобильности» сильнее, когда сотрудники уезжают в другие регионы.

Исследователи полагают, что в границах одного региона — особенно такого, как, например, Силиконовая Долина, — уже существуют механизмы для обмена знаниями. Поэтому эффект от смены сотрудником места работы не будет значительным.

Исследователи указывают на несколько причин, обуславливающих обратный поток знаний после ухода сотрудника. Во-первых, между прежним и новым местом работы сотрудника могут быть налажены неформальные каналы коммуникации — иными словами, он продолжает общаться со своими бывшими коллегами и друзьями. Во-вторых, уход сотрудника может подвигнуть фирму к более близкому знакомству со всем, что происходит в данной области.

Когда сотрудник покидает фирму, бывшие коллеги получают больше сведений о его или ее новом месте работы. «Компания, принявшая нового сотрудника, подвергается более внимательному мониторингу на предмет инновационных возможностей», — пишут Розенкопф и Корредойра.

Исследователи попытались подсчитать и сравнить выгоду от «исходящей мобильности» по сравнению с «входящей мобильностью». «В результате мы получили занятную головоломку — эффект «исходящей мобильности» более устойчив, и хотя различий между ними нет, в целом он немного выше, чем эффект «входящей мобильности»».

Исследователи рассматривали эффект «исходящей мобильности» исключительно в рамках цитирования патентов, и исключительно в сфере высоких технологий. В других областях, таких, как юриспруденция или консалтинг, вместе с ценным сотрудником могут уйти и ценные клиенты. Авторы исследования отмечают, что их работа ни в коем случае не должна рассматриваться как призыв к увольнению сотрудников. Ее цель — показать, что в некоторых случаях уход работника может принести выгоду. «Компании должны воспринимать уход сотрудников дружелюбно, насколько это возможно, взращивая социальные связи», — пишет Лори Розенкопф.

По материалам E-xecutive

HR-Лига

Переглядів: 8110 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Сотрудники скорее уволятся, чем вернутся в офис — исследование
Каждый третий работник скорее уволится, чем вернется к работе из офиса — исследование
Не указывайте в вакансиях требуемый опыт работы — вы теряете лучших кандидатов
Як змінились заробітні плати в українських компаніях
Почему украинцы увольняются с работы — исследование
Офисный работник будущего. Совсем не то, о чем мы мечтали…
Вот же ж блин. Ученые нашли преимущества ругани на работе
Британские ученые предложили сократить рабочую неделю до четырех дней
Сотрудники будущего: где найти и чему учить
Как будет выглядеть работа в 2100 году
Новые тренды в области управления персоналом. Обзор компании EY
Исследования про отпуск
LinkedIn назвал 10 самых популярных компаний для работы
Что нужно знать об управлении кадрами в 2017 году
Что будет, если интернет исчезнет хотя бы на день
Какие вызовы стоят перед компаниями в сфере HR на развивающихся рынках
Синдром успеха: почему лучшие сотрудники бросают работу
Изменение поведения соискателей и работодателей в кризис
Самые необычные просьбы украинских руководителей
Как настроиться на работу после отпуска
Жизнь в 2025 году: наш быт после полной победы интернета
Почему лень полезна для здоровья
Рейтинг самых оплачиваемых профессий: диплом не обязателен
Куда пойти учиться, чтобы стать миллиардером
Самые важные мотиваторы для офисных сотрудников
Тесты IQ не определяют уровень интеллекта
Стили управления украинских топ-менеджеров на примере известных киногероев
Откуда берутся плохие работники: три научных объяснения
О чем говорит боссу твое припаркованное авто
Каких специалистов ищут компании через социальные сети
Невнимательность от внимательности, или Почему нельзя одновременно внимательно читать и внимательно слушать
Кофе и сахар не избавляют от сонливости
Хорошее настроение портит память
У кого самые грязные рабочие столы
Офисным работникам нужно есть груши
Харизму можно измерить
Повтор жестов и мимики собеседника не всегда полезен
Что на самом деле означает IQ?
Труженик по-украински
Украинские мужчины таки уходят в декрет
Названы 50 самых привлекательных работодателей мира
Психологи определили 10 составляющих счастья
Неудачник — не судьба, а заразная болезнь
Украинцы не церемонятся с работодателями
Ох уж этот человеческий фактор!
Офисные хамелеоны, или Как и зачем мы меняемся на работе
Хотите обрести уверенность — примите нужную позу
Завершился социальный эксперимент «Как прожить на прожиточный минимум»
Соцпакет по-украински: исследование
Работодатели, смелее кормите менеджеров вареньем!
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com