Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Вдох, выдох — отдых! :)
Новини
15.06.2007
Вдох, выдох — отдых! :)
 

Работа, как известно, не волк и в лес не убежит. Именно так рассуждают некоторые сотрудники, которые устают от ежедневной гонки «быстрее, выше, сильнее». В какой-то момент становится ясно, что невозможно быстрее, некуда выше и совсем никак — сильнее. И тогда возникает законный вопрос: как бы так работать, чтобы не работать? Нет, мы против открытого саботажа. Давайте так: как бы так работать, чтобы иметь возможность грамотно отдыхать на рабочем месте.

Кофе, чай, потанцуем

Практически в каждой организации, независимо от того, серьезный банк это или цех по лепке пельменей, есть регламентированное время обеда. Если на работе вы ставите целью отдых — обедайте все честно положенные 45–60 минут. Едите быстрее? Имеете полное право потратить оставшееся время на чтение книги (в студеную зимнюю пору) или прогулку по близлежащему парку (цветущей весной).

Также, как правило, в компании есть одно-два чаепития, которые в уставе не прописаны, но существуют со времен царя Гороха и начальством не оспариваются. Чаепития игнорировать «отдыхающему» работнику никак не стоит. Узаконенные коллективом двадцать минут можно узнавать свежие сплетни из жизни компании или просто предаваться мечтам о том, как много вы сегодня сделаете, после того как хорошенько отдохнете.

Ученье свет, а неученье?

В задачи каждой уважающей себя компании входит обучение и образование сотрудников и всяческое повышение их квалификации. В задачи каждого уважающего себя сотрудника входит стремление к этому обучению и отдыху. Любое обучение может быть как платным, так и бесплатным. Внимательно просмотрите любимые сайты, посвященные обучению: не проходит ли в ближайшее время круглый стол по подходящей вам тематике? Быть может, конференция или съезд? Или модное нынче название — форум? Чем масштабнее мероприятие, тем больше шансов, что оно будет бесплатным или цена будет незначительной. Если есть — заручитесь поддержкой непосредственного руководителя и вперед — нагонять тоску на себя самого. Уговорите пойти туда коллегу — даже вспомните детскую игру в морской бой или в слова. А один мой знакомый даже научился на таких сборах спать сидя и с открытыми глазами.

Другая ситуация с платными семинарами — тут так явно не заскучаешь. Но и работой не завалят. Скорее всего, вы в компании приятных людей будете сидеть на неудобном стуле и слушать другого приятного человека. Все лучше, чем работать в поте лица, не покладая рук и не жалея живота своего.

Мне бы договорчик подписать

В любой уважающей себя компании генеральный директор совершенно неуловим. Этим надо пользоваться. У вас на столе лежит давно требующий подписи руководства договор или счет? Смело берите его и… идите отдыхать. Наверняка, перед тем, как договор подпишет сам генеральный, нужно будет показать его еще нескольким важным в компании лицам, которые могут в этот момент курить или пить чай. Поэтому сначала вы ждете их, а получив одобрение, идете наконец в приемную директора и там тоже получаете указание ожидать. Время ожидания — от 20 минут до часа. Постарайтесь максимально расслабиться, ждите своей очереди и считайте вялых мух на окнах.

Здесь курят

Больше всего возможностей для отдыха у курящих сотрудников. Каждый час как минимум вы с грустным выражением лица (ничего не могу с собой поделать — курить хочется) идете в отведенное для курения места и спокойно курите, заодно обсуждая с коллегами новую юбку секретарши или падение индекса Доу Джонса. Борьба с курением на рабочем месте идет не зря — курящий работник трудится в день в среднем на час меньше (правда, каждый курильщик будет уверять вас, что эффективнее), а за год таких часов накапливается больше двух сотен! Посчитать убытки работодателя легко, и работодатели все чаще их считают и отказывают курящим сотрудникам в работе.

Читаем трудовой кодекс

Если верить трудовом кодексу, то прав у нас больше, чем обязанностей. Одно из наших прав, например, это возможность взять отпуск. Отпуск можно взять оплачиваемый и неоплачиваемый, то есть административный. Читаем: «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем». В случаях же как радостных, так и трагических (рождение ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников) ваша компания просто обязана предоставить вам неоплачиваемый отпуск длиной до пяти календарных дней.

Если вы крепко потрудились в выходные и праздники, то наверняка заработали себе парочку отгулов. Теперь в любой критический момент (именно сегодня одеяло навалилось на вас со страшной силой) вы можете позвонить на работу и сказать, что не придете. Причину все же нужно назвать весомую — например, пищевое отравление. И день этот вы уже отработали, и выспитесь после бурной вечеринки всласть.

На недельку до второго я уеду…

Приятным и полезным видом отдыха могут стать командировки. Вас могут командировать в дальнесибирский филиал с целью контроля и надзора. Могут отправить в головной московский, питерский или, о счастье, парижский офис компании на обучение и знакомство с корпоративной культурой. Могут заслать на специализированные выставки в большие и малые города Закавказья, Черноземья или Прибайкалья. Во всех этих случаях контроль за вами будет ослаблен, местные жители будут рады угостить вас хлебом, солью и водкой, а значит, и отдых удастся на славу. В прекрасном далеке магазины кажутся заманчивее, а еда в ресторанах вкуснее. Добавьте к этому щедрые командировочные и смену климата (будем надеяться, в лучшую сторону) — и вот оно, хрупкое счастье профессионального ленивца.

Декретный отпуск

Этот вид отдыха доступен только женщинам фертильного возраста. Для беременных и так условия труда должны быть гораздо более легкими, а перерывы в труде — длинными. Ну а за два месяца до родов вы с высоко поднятой головой можете идти в честно заработанный декретный отпуск. Компания должна оплатить вам два месяца до и два месяца после родов, а затем вы будете получать проценты от официальной заработной платы ежемесячно. Сидение с ребенком весьма условно можно назвать отдыхом, но есть и положительные стороны. Если вы находитесь на распутье, подумываете о том, чтобы сменить область деятельности, то у вас будет много времени, чтобы все обмозговать, найти варианты переобучения и так далее. Если вы просто очень устали, то поверьте, пройдет несколько месяцев, и на работу захочется, как на праздник.

Ну и самый радикальный способ не работать — это просто уволиться и не работать. По сути, вкалывая изо дня в день, мы только об этом и мечтаем. Мечтаем, что когда-нибудь мы заработаем столько денег, что сможем не выкраивать минутки-секунды для отдыха, а просто соберем в небольшую коробку весь свой офисный скарб и уедем за город слушать пенье птичек, лежа в гамаке под пледом.

По материалам Еrabota.ru

HR-Лига

Переглядів: 8399 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутеры — о странных соискателях
Работа из дома: 4 правила для поддержания корпоративной культуры
30 необычных причин, по которым соискателям отказывали в работе
Топ-10 разновидностей офисных «болезней» и их «лечение»
15 доказательств, что на работе никогда не бывает скучно
Что, если бы на собеседовании все говорили откровенно?
15 феерических ситуаций, которые могли произойти только на работе
10 курьезных случаев, которые могли произойти только в отделе кадров
10 историй о коротких собеседованиях, на которых что-то пошло не так
Эйчарские хокку
Самые странные вопросы, которые задают на собеседованиях в США, Канаде и Великобритании
Прощай нелюбимая работа: самые забавные причины увольнения
Офисные приметы, или О чем расскажет кофейная гуща :)
Курьезы при найме программистов
10 принципов каждого знака зодиака :)
10 невыносимых коллег :)
Топ-5 странных вопросов на собеседовании
Как правильно фотографироваться осенью :)
Так говорят в Одессе :)
Бестолковый HR-разговорник :)
Топ-5 вакансий с чувством юмора
«Страсти по кондиционеру», или Что делят сотрудники в офисе
Агент 007, контр-тенор и другие соискатели :)
Родительские смс :). Трогательные моменты общения наших родителей с новыми технологиями
Как придумывались языки :)
Топ-10 необычных резюме :)
45 вещей, которые я узнал(а) из фильмов :)
Пословицы и поговорки научным языком :)
Список бессмысленных вещей, которые делают люди :)
Самые креативные способы разжалобить начальство, негодующее на опоздания и рабочие факапы
Смешные выдержки из резюме
10 принципов каждого знака зодиака :)
На работе — как в анекдоте!
Мужчинам о женщинах… с юмором
Жизнь на работе: классификация офисного планктона :)
Сборник человеческой смекалки, глупости и чудачества
Анекдоты эйчаров: 15 ошибок при приеме на работу
Десять убеждений работников самых распространенных профессий
Типы офисных работников: веселая классификация
Что можно делать в туалете, кроме как…
Топ-5 самых странных налогов мира
Курьезные истории германского трудового права
Памятки про слезы :)
Как выспаться в офисе? :)
Вредные офисные советы от Григория Остера
Самые странные «отмазки» от работы
Как отвечать кадровикам :)
Несносные боссы. Часть два
Мой шеф позволяет себе такооое!
Курьезы на собеседованиях :)
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com