Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Трудовой договор против гражданско-правового договора: отличия, недостатки и преимущества
Новини
20.03.2019
Трудовой договор против гражданско-правового договора: отличия, недостатки и преимущества
 

Органы Государственной службы по вопросам труда не перестают напоминать работникам о том, чем отличаются трудовые отношения с работодателем от гражданско-правовых отношений с заказчиком. Для этого Управление Гоструда области вывело 11 основных отличий трудового договора от гражданско-правового. В чем же преимущества и недостатки обоих видов оформления отношений?

Напомним, что согласно ст. 21 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) трудовой договор — это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определяется законами Украины.

Отношения между работником и его работодателем регулируются нормами трудового права. Основным нормативным актом в этой сфере является КЗоТ.

Гражданско-правовым договором является соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 626 Гражданского кодекса Украины, далее — ГКУ).

В соответствии со статьей 6 ГКУ стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований ГКУ, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости.

Отношения между исполнителем и заказчиком по гражданско-правовому договору регулируются нормами Гражданского кодекса Украины. Как правило, таким договором является договор об оказании услуг или выполнении работ, в зависимости от предмета договора.

В Гоструда сформулировали основные отличия трудового договора от гражданско-правового:

Трудовой договор Гражданско-правовой договор
Кодекс законов о труде Гражданский кодекс Украины
Работник обязуется выполнять работу по квалификации и подчиняться правилам внутреннего распорядка Исполнитель обязуется на свой риск выполнить определенную работу (оказать услугу), а заказчик обязуется принять и оплатить результаты работы (оплатить услугу).
Подается заявление и выдается приказ о принятии на работу Стороны подписывают письменный договор (работник подает паспорт и справку об идентификационном номере)
Вносится запись в трудовую книжку Не вносится запись в трудову книжку
В договоре указывается должность, размер зарплаты, дата начала работы В договоре указывается предмет (вещь или услуга), цена и срок договора
Предметом договора является сам процесс работы Предметом договора является конечный результат работы или услуги
Вид оплаты — зарплата Вид оплаты– вознаграждение
Размер оплаты — не менее минимальной зарплаты Размер вознаграждения — определяется в договоре и не зависит от минимальной зарплаты
Срок оплаты — не реже 2 раз в месяц Срок оплаты указывается в договоре
Предусмотрены социальные гарантии — оплата периода нетрудоспособности, пособия по безработице, отпуска Социальные гарантии предоставляются только тогда, когда исполнитель самостоятельно проводит отчисления в социальные фонды
Предоставляется оплачиваемый ежегодный отпуск, выплаты командировочных и т. д. Трудовые гарантии не представляются

Также в Гоструда подчеркнули, что по трудовому договору гражданин приобретает статус «работник», его трудовые отношения регулирует законодательство о труде. Он имеет право на отдых в соответствии с законами об ограничении трудового дня и рабочей недели и о ежегодных оплачиваемых отпусках, право на здоровые и безопасные условия труда, на материальное обеспечение в порядке социального страхования в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности и другие права, установленные законом.

Предметом трудового договора является процесс труда — выполнение работы по определенной специальности, квалификации, должности, то есть выполнение работником определенной трудовой функции (ст. 23 КЗоТ). При этом трудовая функция, как правило, не предусматривает какого-либо конечного результата.

Работник должен выполнять порученную ему работу лично и не имеет права перепоручать ее выполнением другим. Работник подлежит правилам внутреннего трудового распорядка. Оплата труда гарантирована. Заработная плата выплачивается регулярно в рабочие дни, не реже двух раз в месяц. Для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности являются обязательными нормы и гарантии оплаты труда, определенные законодательством, в частности, минимального размера заработной платы, норм оплаты, а также о гарантиях для работников на оплату отпусков и в других случаях.

Зато в договоре подряда / гражданско-правовой сделке любые гарантии при заключении такого вида договора Гражданским кодексом не предусмотрены. По договору подряда одна сторона обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны. Предметом договора является конечный результат. Подрядчик / исполнитель работ не обязан выполнять требования правил внутреннего трудового распорядка.

По договору подряда стороны равноправны и заказчик не обязан обеспечивать надлежащие и безопасные условия труда (главы 61 и 63 ГКУ). ГК Украины не устанавливает каких-либо требований к заказчику по созданию безопасных и безвредных условий труда. Следует отметить, что по гражданско-правовому договору работник самостоятельно организует процесс работы, сам выполняет ее и отвечает за нее. Работник по договору такого характера является незащищенным и лишен каких-либо социальных гарантий. Общеобязательное государственное социальное страхование подрядчиков от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, которые привели к потере трудоспособности или гибели, осуществляется добровольно. Договор подряда прекращается в связи с выполнением обусловленной при его заключении работы, о чем составляется акт приема-передачи, который подписывается обеими сторонами.

От себя же добавим, что отсутствие у исполнителя по гражданско-правовому договору обязанности подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка на предприятии означает его право выполнять работу в любое удобное для него время, не привязываясь к рабочему времени работодателя, организовывать свое рабочее место где угодно, и как угодно. Что касается отсутствия социальных гарантий, то исполнитель по договору, имеющий статус физического лица-предпринимателя или самозанятого лица подлежит обязательному государственному социальному страхованию с обязанностью перечисления страховых взносов и получения, в последствии, социальных услуг и выплат (пенсии, пособия по временной потере трудоспособности и т. д.).

Таким образом, выбор формы оформления отношений с работодателем за гражданином, с учетом всех перечисленных выше отличий, преимуществ и недостатков каждого.

Вас може зацікавити

Договори:
цивільно-правовий
vs трудовий

Придбати

Посібник
«Прийняття та звільнення:
законодавство та практика»

Придбати

Книга обліку щорічних
і додаткових відпусток
 

Придбати

 
Prostopravo

Переглядів: 3077 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com