Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Региональный карьеризм
Новини
06.06.2007
Региональный карьеризм
 

Пока что большинство столичных специалистов не обращает внимания на возможность поработать в регионах. И зря. Растущим региональным предприятиям уже под силу предложить киевскому менеджменту «конкурентоспособную» зарплату и карьерный рост.

Уезжать в регионы из столичного офиса, где все привычно и надежно, мало кто хочет. В самом деле, терять связи и разлучаться с близкими людьми неприятно. Зато если правильно командироваться, можно не только получить повышение и реализовать себя, но и стать богаче.

Киевскому специалисту, который все-таки решил поработать вдали от дома, можно посоветовать обратить внимание на крупные компании, обладающие разветвленной филиальной сетью: банки и страховые конторы, западные компании, большие торговые сети, компании, входящие в состав различных финансово-промышленных групп, а также стремительно развивающееся региональные предприятия.

Представительства

Компании со штаб-квартирой в Киеве предпочитают направлять на высокие должности в регионы киевских сотрудников. Поэтому очевидно, что выбор, скорее всего, падет на проверенного работника из самой компании. Тем не менее, кандидат «со стороны», обладающий хорошей рабочей репутацией и достойными профессиональными качествами, также может не без успеха претендовать на вакантное место в нестоличной фирме.

Рабочая командировка в провинцию может быть срочной и бессрочной — в зависимости от типа задачи, которую ставят перед выезжающим, и кадровой политики компании. Некоторые фирмы убеждены, что наиболее эффективна постоянная ротация сотрудников. В этом случае можно рассчитывать на 1–3 года работы вне дома. Считается, что этого времени сотруднику достаточно, чтобы разобраться с ситуацией и принести компании реальную пользу. И наоборот, засиживаясь на одном месте, работник теряет возможность пробовать себя в разных условиях и развиваться. В таких фирмах нередки случаи, когда сотрудники колесят не только по всей стране, но и по всему миру, стремительно поднимаясь по служебной лестнице. Это хорошо удается тем, у кого нет семьи и других препятствий для кочевой жизни.

Покрытие

Чтобы заинтересовать высококлассного специалиста или менеджера переехать на работу в регионы, работодатели обычно готовы предоставить ряд бонусов. Среди них повышение в должности, увеличение зарплаты, выплата командировочных, оплата проживания по месту дислокации, предоставление билетов для поездок домой и так далее. Не все сразу, к сожалению. В каждом отдельном случае кандидат получает индивидуальное предложение, которое зависит от многих факторов: его семейного положения, занимаемой в компании позиции, особенностей региона, в который его отправляют, задач, которые перед ним ставят, и много другого.

Как правило, должность, которую предлагают профессионалу, выше занимаемой им до этого. К примеру, главному менеджеру отдела продаж в Киеве могут предложить должность регионального менеджера двух-трех областей, а заместителю маркетингового отдела — пост маркетинг-директора регионального представительства. Такое повышение, понятное дело, сопровождается соответствующей денежной компенсацией. Если перевод не предусматривает более высокой должности, например, при переезде целой команды, компенсация может принять вид командировочных, которые в крупных компаниях весьма велики.

Западные конторы в договоре о переводе сотрудника на региональную должность часто предусматривают компенсацию затрат на аренду жилья, а также частичное покрытие транспортных расходов. Жильем может быть как съемная квартира, так и номер в гостинице. Если должность предполагает частые перемещения по городу и области, то, вероятнее всего, компания предоставит сотруднику служебный транспорт.

Стоит заметить, что уровень жизни в большинстве регионов отличается от столичного — товары и услуги в них несколько дешевле. Это приятно, так как позволяет тратить меньше денег на жизнь. Тем не менее, экономией на текущих затратах и всевозможными материальными компенсациями выгоды от переезда в регион не ограничиваются — не менее (а для некоторых — и более) важной является возможность карьерного продвижения.

Получив более высокую должность в регионе, по истечению срока перевода менеджер может вернуться домой и претендовать на замещение аналогичной позиции в центральном офисе. Если на периферии сотруднику удалось показать хороший результат, скорее всего, ему не откажут в повышении. Правда, по словам бизнес-тренеров, не лишним будет подыскать себе подходящую замену. В некоторых компаниях руководство может отправить менеджера на временную работу в региональное представительство, чтобы попросту понять — достоин он более высокой должности в центральном офисе или нет.

Предложения

Лучшие условия и деньги в регионах предоставляют специалистам высокого класса и топ-менеджерам столичных компаний. Специалисты утверждают, что руководство региональных компаний нынче пришло к пониманию того, что без аутсорсинга, без привлечения кадров со стороны они не смогут эффективно развиваться. Как следствие, киевским специалистам поступает множество весьма привлекательных и интересных предложений. И в этой ситуации стремления столичных менеджеров и региональных компаний совпадают — и те, и другие хотят развиваться. И те, и другие получают такую возможность. Менеджеру попадает в руки своего рода «строительный материал», из которого он может создать все, на что способен. Или же, наоборот, перед ним появляется масса проблем, требующих решения, — своего рода вызов. Ко всему прочему, многие региональные компании, особенно те, которые собираются выводить свои продукты на внешние рынки, как правило, открывают свои центральные офисы в Киеве.

По материалам Dengi-ua.com

HR-Лига

Переглядів: 11894 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Почуття провини при звільненні: що це таке та як його побороти?
Офлайн & онлайн: як перейти на гібридний формат роботи
Сотрудники Apple отказались возвращаться с «удаленки» в офис
Увольте меня!
Volkswagen намерен досрочно отправить на пенсию до 5000 сотрудников
«Забытые» на карантине, или Дистанционная работа после отмены ограничений
Карьерный рост в крупной компании: от собеседования до руководящей должности
Смена руководства: 5 типичных ошибок сотрудника
Рейтинг городов, за работу в которых сотрудникам можно не доплачивать за неудобства
Три вопроса вслед уходящему сотруднику
Родственник как сотрудник — двойная прибыль или двойной убыток?
Увольнение: топ-4 нечестных приемов работодателя
Кто будет работать вместо мобилизированных сотрудников
Плюсы и минусы работы на дому
Самые странные причины для увольнения
Умение увольняться
Кого уволят, или Как зависит тип сокращаемых работников от типа личности руководителя
«Не могли бы вы на время взять себе обязанности коллеги?»: варианты ответов
Дистанционная работа и личная жизнь
Что такое потолок компетентности
Работник vs работа. Кризис и тенденции
Знакомьтесь — ваш новый начальник!
Трудовая неверность, или Слуга двух господ
«У вас есть шанс стать моим заместителем»: варианты ответов
Раскольники: из подчиненных в конкуренты
Как понять, что вам пора сменить отдел
«Я нашел нового сотрудника в ваш отдел»: варианты ответов
Как вести себя в последние дни на работе
«Возьмите шефство над новичком»: варианты ответов
Руководитель «из своих»
Нужно ли использовать удаленных работников?
Чем грозит частая смена работы
В будущем офисные сотрудники будут жить в деревнях
Когда уход сотрудника становится настоящим благом для компании
Грабли поданы. Наступайте!
Преимущества дружбы на службе
Отступи и выиграй
Хороший родственник — плохой сотрудник?
Нужен ли компании кадровый резерв
Человек и место
Деловые связи, или Отличный способ обрести работу мечты
Профориентация: меняем карьеру
Этика бизнеса. «Трупная» карьера
Побег из курятника
В движении
Как тяжело расставаться… или Еще раз о правильном увольнении
Счастье по наследству: уволить «трудного» работника
Если враг оказался друг
Кого назначить кризис-менеджером?
Время перемен
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com