Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Побег из курятника
Новини
05.06.2007
Побег из курятника
 

Ежедневно множество женщин просматривает газеты и сайты с горячими вакансиями. Изучаются требования, составляются резюме, мотаются на ус психологические советы и создается деловой имидж. Кажется, что существует только один вопрос: как найти работу? Но это не совсем так. Существует еще один важный вопрос: как потерять работу, если она тебя не устраивает?..

Изменить жизнь не так-то просто. Глядя на сотни женщин, находящихся в бесконечном поиске работы, глядя на женщин, перебивающихся от зарплаты до зарплаты, становится совестно добровольно уходить с насиженного местечка. Но в голову регулярно приходит мысль: «а что, собственно, я здесь забыла?!», отгоняемая с каждым разом все дальше и дальше. Ты начинаешь обдумывать всяческие «побочные» варианты. Обзавестись хобби, из которого, возможно, получится извлечь дополнительный доход. Завести преуспевающего поклонника, из которого можно извлечь то же самое. Найти психоаналитика, который «захочет поговорить об этом». В голову приходят самые различные решения, кроме одного: если неудовлетворенность нынешней работой не только не проходит, но и усугубляется, — такую работу стоит сменить.

Существует несколько довольно распространенных причин, которые отравляют профессиональную жизнь.

А где зарплата?..

Снижение зарплаты — это, конечно, крайний случай. Но он подчеркивает общую закономерность: ты пришла на работу с обещаниями начальства повысить зарплату, — а этого не происходит. Причем не первый год. Ты не получаешь премии, хотя на вашей фирме это принято. Ты работаешь сверхурочно или на дому, — а это не оплачивается. Ты никогда не получаешь зарплату вовремя или целиком. Финансовый вопрос встает в полный рост и тянет за собой мысли об увольнении.

Хочу расти!..

Иногда кажется, что ничего особенного не происходит: вроде нормальная работа, неплохая зарплата, некоторые даже завидуют. В этом есть и свои преимущества: такая работа стабильна. Но зачастую бесперспективна. Тут очень важно понять, чего ты на самом деле хочешь, потому что не для всех отсутствие продвижения в профессиональной сфере является в каком-то смысле проблемой. Но если ты по-хорошему амбициозна и имеешь четкие профессиональные ориентиры — такой выбор может принести разочарования.

Ты меня уважаешь?..

Распространенное неуважение тянет за собой и безответственность, и непорядочность. К сожалению, распространены случаи «подставления» начальством или коллегами, перекладывание ответственности за заведомо неисполнимые поручения, вынужденное подписывание «липовых» документов… Мелочи накапливаются и становятся нормой. Превращаются в неприятные — вместо недопустимых. В принципе, можно привыкнуть ко всему. Но стоит ли привыкать к непрофессионализму и отсутствию понятия «личное достоинство» — большой вопрос.

Мечты сбываются и не сбываются…

Можно прожить жизнь, так и не узнав о собственном призвании. Можно даже решить, что его вовсе и не существует. Но некоторым везет, и они внезапно понимают, что является делом их жизни. И вот тогда возникает вопрос, как сделать так, чтобы из мечты это превратилось в реальность? Особенно учитывая, что наши желания могут требовать жертв...

Занимаясь тем, что тебе — по большому счету — неинтересно, ты лишаешь себя не только радости «своего» дела, ты не позволяешь себе добиваться сколько-нибудь заметных успехов в той работе, которая есть. Подсознательно ты не даешь себе возможности роста в том, что изначально не было твоим. И тогда, рано или поздно, тебе придется, как героине старого советского фильма, или «изменять мечте», или «изменять мечту».

Что же мешает нам убегать из насиженных мест, учитывая все эти причины? Это и «социальная ответственность»: если ты отвечаешь не только за себя, то не так-то просто поставить свои интересы выше интересов близких людей. Если денежный вопрос — единственный, то по вполне понятным причинам, ты будешь терпеть практически все. Ведь смена образа жизни может быть чревата финансовыми и эмоциональными кризисами.

Это и «эффект насиженности»: как сказал классик — «привычка свыше нам дана, замена счастию она». Психологически очень трудно внезапно начать рисковать, менять привычный ритм жизни (зачастую с привычными жалобами на тему «все плохо») и пускаться в неизведанное. Бывает трудно сломать привычные стереотипы, ведь неизвестно, что ждет нас за поворотом. Но, если вдуматься, все самые удачливые в профессиональной сфере люди, не боялись хотя бы раз «все на карту бросить» и круто изменить свою жизнь.

Это может быть «возрастным фактором»: например, очень нужен определенный стаж, поэтому ты готова пренебрегать недостатками работы. Или, наоборот, ты вступила в тот возраст, в котором сложно начинать все «с чистого листа». Просто не забывай о том, что любые трудности, даже возрастные, можно преодолеть, а вот потерянное самоуважение вернуть бывает не так-то просто…

Изменениям может мешать и «лень обыкновенная»: ведь часто то, что мы понимаем головой, очень трудно воплотить. То есть можно, конечно, и даже нужно, но не сегодня. А с понедельника. А еще лучше с четверга. После дождичка… Кстати, лень может быть и благом, если уметь ей правильно пользоваться. Не зря ведь считается, что лень часто охраняет наше внутреннее равновесие. Просто представь, что тебе лень не осваивать новый, а продолжать старый образ жизни. Ужасно лень заниматься «не тем» делом…

Конечно, этот перечень не исчерпывающий. Может быть, твоя работа находится близко от дома, или тебе предоставляют существенные социальные льготы, или какой-то иной плюс перевешивает все минусы…

По материалам Кleo.ru

HR-Лига

Переглядів: 12723 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Почуття провини при звільненні: що це таке та як його побороти?
Офлайн & онлайн: як перейти на гібридний формат роботи
Сотрудники Apple отказались возвращаться с «удаленки» в офис
Увольте меня!
Volkswagen намерен досрочно отправить на пенсию до 5000 сотрудников
«Забытые» на карантине, или Дистанционная работа после отмены ограничений
Карьерный рост в крупной компании: от собеседования до руководящей должности
Смена руководства: 5 типичных ошибок сотрудника
Рейтинг городов, за работу в которых сотрудникам можно не доплачивать за неудобства
Три вопроса вслед уходящему сотруднику
Родственник как сотрудник — двойная прибыль или двойной убыток?
Увольнение: топ-4 нечестных приемов работодателя
Кто будет работать вместо мобилизированных сотрудников
Плюсы и минусы работы на дому
Самые странные причины для увольнения
Умение увольняться
Кого уволят, или Как зависит тип сокращаемых работников от типа личности руководителя
«Не могли бы вы на время взять себе обязанности коллеги?»: варианты ответов
Дистанционная работа и личная жизнь
Что такое потолок компетентности
Работник vs работа. Кризис и тенденции
Знакомьтесь — ваш новый начальник!
Трудовая неверность, или Слуга двух господ
«У вас есть шанс стать моим заместителем»: варианты ответов
Раскольники: из подчиненных в конкуренты
Как понять, что вам пора сменить отдел
«Я нашел нового сотрудника в ваш отдел»: варианты ответов
Как вести себя в последние дни на работе
«Возьмите шефство над новичком»: варианты ответов
Руководитель «из своих»
Нужно ли использовать удаленных работников?
Чем грозит частая смена работы
В будущем офисные сотрудники будут жить в деревнях
Когда уход сотрудника становится настоящим благом для компании
Грабли поданы. Наступайте!
Преимущества дружбы на службе
Отступи и выиграй
Хороший родственник — плохой сотрудник?
Нужен ли компании кадровый резерв
Человек и место
Деловые связи, или Отличный способ обрести работу мечты
Профориентация: меняем карьеру
Этика бизнеса. «Трупная» карьера
Региональный карьеризм
В движении
Как тяжело расставаться… или Еще раз о правильном увольнении
Счастье по наследству: уволить «трудного» работника
Если враг оказался друг
Кого назначить кризис-менеджером?
Время перемен
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com