Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как улучшить мотивацию сотрудников: 8 практических советов
Новини
17.10.2018
Как улучшить мотивацию сотрудников: 8 практических советов
 

Мотивация и вовлеченность сотрудников — два важных показателя, за которыми необходимо следить любому работодателю. Однако представители HR-сообщества упоминают эти термины настолько часто, что их первоначальное значение исказилось до неузнаваемости.

Многие работодатели ощутимо перегибают палку, пытаясь мотивировать сотрудников. На самом деле, чтобы повысить вовлеченность, не нужен большой бюджет, много времени или специалисты из сторонней компании.

В этой статье мы дадим вам 8 практических советов, которые помогут улучшить мотивацию сотрудников и повысить вовлеченность.

1. Настройтесь позитивно

Неопытные руководители полагают, что путь к мотивации сотрудников лежит через угрозы вроде «Если не закроешь проект вовремя, лишу тебя премии». По их мнению, это жестокий, но быстрый и эффективный способ повысить вовлеченность.

Обычно к таким приемам прибегают руководители, которые не уверены в себе или боятся, что компанию ждет упадок. Поэтому они вымещают негатив на подчиненных. Угрозы уволить, лишить премии или сократить зарплату лишь передают этот страх сотрудникам, что вряд ли положительно скажется на эффективности.

2. Не путайте счастье сотрудников с мотивацией и вовлеченностью

Все хотят, чтобы работа приносила счастье. Несчастные сотрудники нередко уходят, даже если их устраивает зарплата и другие условия. Однако не стоит путать счастье сотрудников с мотивацией и вовлеченностью.

К примеру, сотрудник может с радостью ходить на работу, потому что начальник не стоит у него над душой, да и платят неплохо. Это вовсе не означает, что он с энтузиазмом работает на благо компании.

Если вам кажется, что сотрудники счастливы, но недостаточно мотивированы, отбросьте сомнения, попытайтесь докопаться до источника проблемы и избавиться от нее.

3. Не торопитесь повышать зарплаты и раздавать титулы

Деньги — значимый источник мотивации. Практически никто не отказывается от прибавки к зарплате, но это не значит, что она повысит вовлеченность. Поэтому существует опасность, что компания просто будет тратить больше денег, а эффективность при этом не изменится.

Секрет прост: прибавку нужно предлагать сотрудникам, если они превзошли ваши ожидания и работают более эффективно, чем вы рассчитывали. В случае с невовлеченным сотрудником прибавка даст лишь временный всплеск мотивации. Так вы потеряете деньги и все еще не будете знать, почему он работает без энтузиазма.

Некоторые руководители также внедряют в работу титулы вроде «сотрудника месяца». Да, такое звание может придать победителю уверенность в себе, но в то же время может сильно ударить по мотивации его коллег. Поэтому в современном мире работодатели отказываются от подобной практики.

4. Сосредоточьте внимание менеджеров на тех сотрудниках, которым нужна помощь

Менеджеры и руководители отделов — необходимое звено в мотивации сотрудников. Они помогают направить усилия подчиненных в верное русло.

Мотивация нередко страдает, когда отношения между сотрудниками напряжены. Менеджеры стараются уделить каждому из них одинаковое количество времени — казалось бы, логичное решение. Но такой подход не всегда работает.

Практика показывает, что некоторым сотрудникам требуется больше внимания от непосредственного руководства, чтобы подходить к работе с большим энтузиазмом. Это особенно актуально для новичков. В то же время некоторые сотрудники, напротив, уже достаточно мотивированы.

Однако «расстановка сил» может меняться быстро и неожиданно. Именно поэтому крайне важно следить за обстановкой в офисе. На мотивацию отдельных сотрудников могут повлиять множество факторов: стиль управления персоналом, рабочие и личные конфликты и многое другое.

Разумеется, сотрудники должны уметь решать подобные проблемы самостоятельно. Но если такие конфликты негативно отражаются на мотивации, менеджер должен быть по меньшей мере в курсе. Поэтому убедитесь, что руководители отделов следят за отношениями между подчиненными и верно распределяют время на общение с ними.

5. Опросы не улучшают мотивацию

Оценить уровень мотивации сотрудников не всегда легко. Когда в компании больше 100 человек, уследить за всеми практически невозможно. В ход идут опросники — и часто компании на собственном печальном опыте понимают, что лучше от этого не становится.

Если мотивация в компании страдает, «копипаста» из сотни вопросов только испортит отношение сотрудников к руководству. Особенно если вы решили устроить опрос, когда сотрудники заняты работой.

Не пожалейте времени, пообщайтесь с каждым сотрудником лично, выясните его нужды и пожелания и вместе разберитесь, как ему добиться успеха в работе.

6. Поощряйте работу в команде

Несмотря на то, что некоторым сотрудникам комфортнее работать в одиночку, в большинстве случаев именно командная работа помогает компании сэкономить деньги, время и усилия, а также улучшить мотивацию сотрудников.

Эффективный инструмент — внутренний корпоративный портал. Наблюдая за работой команды «в прямом эфире», сотрудники получат новую мотивацию работать продуктивнее и не подводить коллег. Такое решение особенно актуально для компаний, где часть сотрудников работает удаленно.

7. Решайте проблемы с мотивацией своими силами

Когда в компании возникают непредвиденные трудности, возникает соблазн обратиться к сторонним специалистам. Они ведь лучше разбираются в подобных ситуациях и наверняка придумают более действенное решение!

Учитывая, что подобные специалисты все еще работают на HR-рынке, спрос на услугу есть. И действительно, такой подход может сработать для большой компании. Но когда штат небольшой, и у руководителя есть возможность общаться с подчиненными лично, человек со стороны может сделать отношения в коллективе напряженными.

Поэтому в небольшой компании старайтесь решать проблемы с мотивацией сотрудников лично, а в большой — при помощи менеджеров.

8. Мотивация сотрудников — это не только найм и адаптация новичков

Пополнение в компании — всегда интересный опыт. Новички обычно смотрят на новое место работы свежим взглядом и могут предложить интересные идеи, о которых бывалые сотрудники даже не задумывались.

Когда HR-менеджер направляет все усилия на найм новых сотрудников, он предполагает, что у новичков не может быть проблем с мотивацией. Они ведь только пришли в компанию и на 100% сосредоточены на работе.

На самом деле новые сотрудники могут потерять мотивацию уже на этапе адаптации. Например, если новичок чувствует, что не справляется с новыми задачами. Поэтому менеджеры должны пристально следить за новичками независимо от того, насколько им комфортно на новом месте.

Мотивация сотрудников — вопрос времени, а не денег

Любая компания стремится максимально сократить затраты. Некоторые менеджеры не уделяют должного внимания мотивации сотрудников, так как боятся, что этот процесс потребует расходов. К счастью, это не так.

Как вы уже поняли из наших советов, мотивация сотрудников — вопрос времени, а не денег. Иногда достаточно просто поговорить с сотрудником и выяснить, что его беспокоит. Кстати, в этом поможет опросник для личной беседы.

Да, денежные вложения в мотивацию сотрудников не помешают. Но при правильном подходе грамотный руководитель может обойтись и без них.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Менеджер по персоналу»

«Менеджер по персоналу» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 
Jobingood

Переглядів: 3475 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com