Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
В Киеве презентовали проект «ЕКОtransformation-2018»
Новини
26.09.2018
В Киеве презентовали проект «ЕКОtransformation-2018»
 

В Киеве 24 сентября 2018 года на пресс-конференции презентовали проект «ЕКОtransformation-2018».

Руководитель проекта «ЕКОtransformation-2018» шеф-редактор журнала «Экология предприятия» Людмила Цыганок рассказала, что идея объединить единомышленников среди государственных органов и представителей бизнеса, которые не только обращают внимание на экологические проблемы, а и нашли пути их решения, удалась. На протяжении года присоединялись те, кто помогает «зеленой» трансформации Украины — меняется сам и меняет свои предприятия.

«Участниками проекта «ЕКОtransformation-2018» являются те, кто на практике рационально использует природные ресурсы в своей деятельности. Например, «зеленая» трансформация материальных мощностей: переоборудование, реконструкция, строительство новых очистительных сооружений, внедрение энергоэффективных мероприятий. Или же занимается экодеятельностью: зеленый офис, системная экологическая политика и другие подобные внедрения», — рассказывает Людмила Цыганок.

Победители в нескольких номинациях будут награждены на масштабном бизнес-форуме, который пройдет в Киеве 17 декабря 2018 года.

Представители государства — о перспективах для бизнеса в сфере зеленой модернизации

Заместитель министра по вопросам европейской интеграции Министерства экологии и природных ресурсов Николай Кузьо во время пресс-конференции подчеркнул, что всего лишь 50% из экологического налога используются для проведения экологических мероприятий. Он рассказал, как аппроксимируется украинское экологическое законодательство к нормам ЕС, в частности о директивах.

Глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук, отметил, что бизнес необходимо заинтересовывать выгодными условиями. Создавать специальные программы для них или же софинансирование. За последние три года уже около 1,1 млрд евро вложено «зеленых» инвестиций. Например, примерно 460 млн евро — в установление 2000 МВт мощностей, которые генерируют тепло из альтернативных источников энергии. Больше чем 700 млн евро — в 766 МВт мощностей, которые производят «чистую» электроэнергию.

«Бизнес простимулировали — «зеленый» тариф привязан к курсу евро, тариф на тепло «не с газа» и другие подобные предложения внедрили. По итогу, в Украину вошли инвесторы из Норвегии, Турции, Китая», — рассказывает Сергей Савчук.

Для поддержки бизнеса в Украине при разработке «зеленых» проектов представители Госэнергоэффективности, МЗС Финляндии и НЕФКО основали Финско-украинский трастовый фонд.

Представители бизнеса — о реальных достижениях и планах

Главный эколог МХП Александр Семенец. Предприятие «Ориль-Лидер» группы МХП при утилизации преобразует отходы в биогаз. Кроме того, на птицефабриках постоянно рассматриваются и внедряются экологические решения.

«Полностью отработана схема утилизации помета с подстилкой и части сточных вод от цеха убоя и переработки цыплят бройлеров. Это стало возможным благодаря переработке отходов на «зеленую энергию» на биогазовом комплексе», — подчеркнул Александр Семенец.

Местные жители довольны результатом — неприятных запахов от деятельности птицефабрики нет. Кроме того, с 2014 года на предприятиях практикуют раздельный сбор отходов, что приносит дополнительную прибыль. Благодаря такому подходу на утилизацию затрачивается меньше, а вторсырье — качественнее, поэтому продается дороже. Экологи МХП постоянно совершают проверки объектов предприятий, для того, чтобы проанализировать текущие потребности, а потом составить планы и бюджет согласно реальным потребностям.

Главный эколог компании Goodvalley Оксана Лашта порадовала достижениями:

  • 2014 год — компания получила звание первопроходца в экологически безопасном продовольственном производстве с нейтральным показателем СО2 на церемонии награждения «Прорывные изменения в бизнесе» (Transformational Business Award), которую организовывают британская газета The Financial Times и Всемирный банк.

  • 2018 год — компания стремится ввести модель ответственного фермерства на всех этапах производства, как технологии будущего и ей это успешно удается.

Оксана Лашта отметила, что датские инвесторы не только вкладывают деньги в предприятия компании, а и помогают внедрять и перенимать опыт лучших решений экологических вопросов по примеру европейских стандартов.

«Очистка воды у нас — по датским технологиям, а еще — биогазовый завод», — подчеркнула Оксана Лашта.

Кроме того, компания активно участвует в социальных экологических проектах. Например, сегодня нацелены на организацию раздельного сбора мусора местного населения на той территории, где расположены их предприятия. Деньги, которые получат в результате продажи вторсырья, направят на нужды общественности.

Начальник управления охраны окружающей среды ПАО «Запорожсталь» Инна Холина подчеркнула, что предприятию 85 лет, а значит, многие системы необходимо модернизировать. За последние несколько лет обновили технологические и экологические объекты. Например, газоочистки с непрерывным мониторингом, рукавичные фильтры установленные у доменных печей очень хорошо очищают пространство от пыли. Используются вентиляторы для получения технической воды для производства.

О решениях по модернизации производства, которые уменьшили влияние на окружающую среду, рассказал Андрей Вагин, заместитель генерального директора по экологии ОАО «Укрграфит».

Для обеспечения экологической безопасности, а также полной энергетической и транспортной независимости предприятия в 2016–2017 годах ЗАО «Укрграфит» реализовало несколько проектов по застройке и реконструкции инфраструктурных объектов:

  • построили новый водопровод подачи свежей технической воды на предприятие. Для этого проложили 1181 м пластикового трубопровода закрытым способом (методом горизонтального бурения). Это позволило прекратить эксплуатацию металлического трубопровода диаметром 900 мм, который находился в аварийном состоянии, и предотвратить дальнейшее загрязнение территории;

  • выполнили реконструкцию коллектора бытовой канализации от цехов предприятия к насосной станции подачи стоков в сети ДП «Горводоканал». Проложили 1700 м пластикового трубопровода вместо введенного в эксплуатацию в 1984 году железобетонного коллектора, который на начало выполнения работ имел значительное количество повреждений. Реконструкция позволила предотвратить возможность загрязнения территории бытовыми стоками;

  • создали собственную подъездную железнодорожную ветку от территории предприятия до станции Порт — Большое Запорожье Приднепровской железной дороги, что позволило в 8 раз сократить дистанцию перевозок.

О раздельном мусоре на примере городов Киевщины

О пилотном проекте раздельного сбора бытовых отходов на примере г. Вышгород Киевской области рассказала Анна Таранцова, заместитель председателя Украинской экологически упаковочной коалиции. На установку контейнеров и налаживание логистики ушло 3–4 месяца. В городе проживает 25 000 жителей, 86% из них, по данным соцопроса, готовы были сортировать мусор раздельно, даже предварительно не вникая в детали как это сделать.

Пилотный проект нужен для того, чтобы мы могли посчитать стоимость такой инфраструктуры и сортировки, проанализировать: какие ошибки были допущены. И на тот момент, когда соответствующее законодательство будет принято (а мы на это надеемся), то эту практику применить в других населенных пунктах.

«В 200 контейнеров закрытого типа «колокол», которые мы установили для сбора отходов упаковки (пластика, стекла, металла, бумаги и другой упаковки), планируем до конца года собрать 300 тонн», — рассказала Анна Таранцова.

Проектом сбора опасных отходов от населения «Безопасный Обухов» делился Кирилл Косоуров, председатель правления Ассоциации предприятий в сфере обращения с опасными отходами.

В городе Обухов установлено 5 контейнеров — в результате за 9 месяцев прошлого года собрано 2564 ртутных лампочек и 114 кг батареек.

«В этом году мы собрали меньше ртутных ламп за тот же период, который в прошлом, что говорит об уменьшении спроса украинцев на такой товар. Люди стали осознаннее в вопросах экологии», — подчеркнул он.

Коммунальные предприятия находят возможности внедрять экологические программы — пример

По словам директора КП «Житомирводоканал» Андрея Никитина, предприятие получило кредит от мирового банка на модернизацию — 3 строительных пакета:

  • строительство очистительных сооружений,
  • строительство биогазовой станции,
  • проект на уменьшение использования электрической энергии.

«Около 30 лет очистительные сооружения не строились и практически не ремонтировались. Количество фосфатов от моющих средств, с каждым годом становится больше. Ну и, кроме того и другие выбросы в воду. Нужны средства на ремонты, строительство и улучшение качества воды. Как оказалось, международные банки готовы поддерживать украинские предприятия», — отметил он.

Украинские банки готовы поддержать экологический бизнес

По словам Владимира Высоцкого, заместителя директора департамента экологического реинжиниринга и внедрения проектов ресурсосбережения «Укргазбанк», для инвесторов «зелених проектов» создаются специальные условия. Они возвращают свои деньги быстрее, чем те, кто просто вкладывает в бизнес в Украине. И показал, откуда берутся такие средства:

  • налог на выбросы;
  • системы торговли разрешениями на выбросы;
  • зеленые тарифы — рынок оплачивает дополнительную сумму для инвестора.

Было бы желание — средства найдутся!

Станислав Игнатьев, исполнительный директор Института устойчивого развития, основатель Харьковского энергетического кластера, рассказал про энергоэффективное село на Харьковщине.

«Проект «Энергоэффективное село» признан Кабинетом Министров Украины и Советом Европы лучшим проектом в области энергоэффективности из тех, что реализуются в сельских населенных пунктах», — отметил он.

Известно, что проект победил в конкурсе «Лучшие практики местного самоуправления» в 2015 году, а в 2016 — признан лучшим социальным проектом в области энергоэффективности, который внедряется в Украине.

«Мы показали явный пример, что и малый, и средний бизнес и даже госучреждения — школы, больницы могут использовать природную энергию», — подчеркнул Станислав Игнатьев.

В завершение презентации Светланой Берзина, президент ВОО «Живая планета», эксперт Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) по вопросам устойчивого потребления и производства, экологической сертификации и маркировки, отметила, что экологичность влияет на конкурентноспособность.

«Потребитель готов покупать экологически чистый продукт, поэтому и рынки, и бизнес будет перестраиваться», — сказала она.

Экологический тренд охватил практически все страны мира, поэтому и Украина движется в этом направлении в своем темпе.

Елена Гончарова



Переглядів: 1585 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Business Wisdom Summit об’єднав 35+ управлінців у пошуку стратегій розвитку під час війни
Стратегії зростання бізнесу від 25+ провідних управлінців на Business Wisdom Summit
Понад 30 провідних HRD поділилися трендами українського ринку праці на HR Wisdom Summit 2023
Понад 20 HR-лідерів поділяться досвідом управління талантами за часів війни на HR Wisdom Summit
Ментальне здоров’я працівників та роль ДМС у його підтримці у військовий час
Просимо прийняти участь в дослідженні
Як живе український e-learning ритейлу під час війни?
Майбутнє сьогодні: створювати та виховувати мотивацію у працівників допоможе віртуальний наставник
Цікаве від Flowers.ua: як обрати та доглядати за квітами у коробці?
Online-конференція «Мотивація персоналу під час військового стану: матеріальні та нематеріальні фактори»
HR-Лиге 16 лет!
Как пройти собеседование в международную компанию
В яких українських компаніях співробітники активніше вивчають англійську онлайн — дослідження!
Змініть підхід до оцінки, відбору та розвитку талантів!
Как выбрать клавиатуру: виды и характеристики
Форум HR-Директорів 2021
Відбулася церемонія нагородження HR Pro Awards 2021: перелік переможців
Премия HR PRO AWARDS: основные направления внимания эйчара
Вебінар «Як залучити тисячу резюме на вакансію?»
11 листопада: HR Pro Awards та HR Pro Conference у Всі.Свої D12
Як проводити навчання співробітників компанії за допомогою digital-інструментів у 2021 році?
Трудова міграція українців до Євросоюзу: вебінар EBA та ANCOR Ukraine
Виклики та рішення для HR на HRD Leadership Summit
«Велике звільнення» та нова кар’єрна поведінка людей. Які уроки отримують керівники?
ANCOR Pro Business «Виклики new normal: професійне навчання і розвиток персоналу»
Умные часы Samsung: еще больше производительности
Почему люди берут онлайн-кредит
Премия HR PRO AWARDS 2021: кто и как будет выбирать лучших HR-специалистов
В Україні з’явилась нова професійна премія HR Pro AWARDS
Комплексна система навчання персоналу з екобезпеки «під ключ»
Ценности и технологии
Пятая юбилейная международная бизнес-премия и конференция WOW!HR 2020
Лучшие работают с лучшими — золотой тренер по продажам
HRIS/HRM-система, которая меняет мир
«HR Partner»: как увеличить прибыль компании без дополнительных вложений
Створюється єдиний професійний стандарт на посаду «Менеджер з персоналу»
Стартувала передплата на ІІ півріччя 2020 року!
Кадровик-2020: час змін та дій. Перспективи трудового кодексу
До чорної п’ятниці!
Акція! Гаманець або солодощі?
Для вас — сюрприз від менеджера!
Книга у подарунок!
Акція «Передплати і зігрійся»
«Живий» журнал «Кадровик.UA» — поруч з вами 24/7
Дуплекс-курси: отримайте комплексні знання кадрової та HR-справи!
Старт передплати професійних видань на 2020 рік!
Выявлен золотой тренер по В2В продажам 2019!
Навіщо потрібна книга обліку кадрових наказів?
Чекаєте на підвищення? Починайте діяти!
Даруємо відеоурок з ключових питань менеджменту системи мотивації
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com