Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Плохие симптомы, или Когда и почему нужно думать об увольнении
Новини
05.09.2018
Плохие симптомы, или Когда и почему нужно думать об увольнении
 

Вы имеете право на работу, которая делает вашу жизнь интереснее, а не унижает ваше достоинство. Такова моя персональная декларация прав работающих людей. Я опираюсь на нее во всем, чем занимаюсь как коуч, преподаватель менеджмента и человек. Но, к моему удивлению, многие считают иначе. Руководители и сотрудники организаций по всему миру уверовали в миф о том, что зарплата и прочие предусмотренные контрактом формы вознаграждения — единственное, чего можно ждать от работы (и единственное, что вы должны предоставлять подчиненным), и не следует надеяться на такие нематериальные формы поощрения, как доверие, уважение, чувство самостоятельности, вежливость и возможность позитивно влиять на жизни других людей. Такой однобокий подход способствует формированию отношения к работе и рабочего поведения, которые приводят к профессиональному выгоранию. Более того, из-за него люди не могут покинуть должность, негативно влияющую на их моральное и физическое состояние.

Когда условия и требования, с которыми вам приходится сталкиваться на работе, такие как трудовая нагрузка, степень самостоятельности и нормы межличностного поведения, превосходят вашу способность справляться с ними, возникает риск выгорания. Оно состоит из трех компонентов: истощение (потеря энергии), цинизм (потеря энтузиазма) и снижение работоспособности (потеря уверенности в себе и способности выполнять рабочие задачи). Однако вовсе не обязательно испытывать все три симптома одновременно, чтобы ощутить на себе тяжелые последствия выгорания. Например, если вы не верите в то, чем занимается ваша организация и ее руководство, не принимаете корпоративную культуру, то с большой вероятностью будете деморализованы, даже если эффективно справляетесь с работой.

Несмотря на то, что по большей части сотрудники вынуждены предотвращать или бороться с выгоранием самостоятельно, исследование показывает, что профессиональные и организационные факторы, чаще всего не подвластные контролю самих работников, способствуют появлению выгорания не меньше личных причин. Люди чаще всего сталкиваются с выгоранием на фоне таких обстоятельств, как нереалистично большие объемы работы, низкий уровень контроля, невежливость, буллинг (травля в коллективе), административные барьеры, низкий уровень социальной поддержки, нехватка организационных ресурсов, высокий уровень стресса руководителей и негативное поведение руководства. Организация, в которой распространено выгорание, похожа на эпицентр вспышки инфекционного заболевания. Многие демонстрируют симптомы болезни, а пагубные последствия сказываются на всей системе отношений между сотрудниками на работе и за ее пределами. К сожалению, в противоположность систематической медицинской помощи, которая снижает последствия эпидемий, симптомы выгорания зачастую остаются незамеченными, а сотрудники вынуждены справляться с ними в одиночку.

Это значит, что может настать момент, когда лучшим ответом на выгорание будет уход с должности или из организации. Несколько лет назад мне самой пришлось принимать такое решение. Тогда я работала на компанию, в которой было множество факторов риска профессионального выгорания и много выгоревших сотрудников. Я перепробовала ряд стратегий, чтобы повысить свою вовлеченность в рабочий процесс, например, создавала свою работу сама. Я искала способы принести пользу фирме, которая использовала мои таланты. Получив разрешение внести несколько незначительных изменений в мои условия труда, я смогла уделять больше времени задачам, которые считала значимыми, и меньше тем, которые мне не нравились. Я постаралась свести к минимуму взаимодействие с людьми, проектами и ситуациями, понапрасну отнимавшими у меня энергию.

Тем не менее, со временем моя возможность контролировать свою работу была существенно ограничена. Мне стали поручать больше вызывающих стресс заданий и лишили возможности заниматься тем, что приносило мне удовлетворение. Интенсивные занятия спортом, йога и медитация не дали желаемого результата, мне пришлось принимать транквилизаторы. Я не могла установить психологический барьер между собой и стрессом, окружавшим меня на работе. На выполнение привычных заданий уходило больше времени и усилий, и в результате я проводила на работе почти все время. Я всегда была нацелена на результат, поэтому чувство потери своих творческих способностей и эффективности приводило меня в ужас. Друзья заметили, что работа приносила мне несчастье. Я поняла, что, хотя увольнение повлечет коренные перемены в карьере и нежелательный переезд, на кону стояло мое здоровье.

Как понять, что пришло время увольняться, если вы чувствуете симптомы эмоционального выгорания? Вам помогут приведенные ниже вопросы.

Позволяет ли вам ваша должность/ваш работодатель быть лучшей версией самого себя?

Стабильная работа раскрывает ваши сильные стороны и позволяет демонстрировать максимальную эффективность. Одним из наиболее деморализующих факторов мои клиенты называют необходимость работать в условиях, которые ограничивают производительность до уровня значительно ниже их потенциала, таких как избыточная трудовая нагрузка, противоречащие друг другу задачи, неясные ожидания, нехватка ресурсов и отсутствие поддержки со стороны руководства. Постоянные преграды на пути к высокой эффективности негативно сказываются на потребности человека в самосовершенствовании. Кроме того, выгоревшие сотрудники приносят меньше пользы, чем те, кто работает в условиях, способствующих высокой производительности и заинтересованности. По мере усугубления моего выгорания я теряла мотивацию и показывала все худшие результаты. Не только компания причиняла вред моему здоровью — я сама вредила компании. Выгорание напоминает неудачные отношения: когда они перестают быть полезными для обеих сторон, а перспективы улучшения туманны, наступает время, когда их, возможно, лучше прекратить.

Насколько ваша работа/работодатель соответствует вашим ценностям и интересам?

Когда вы чувствуете, что ваши ценности и интересы совпадают с ценностями и нуждами компании, вы с большей вероятностью будете считать свою работу значимой и осмысленной. В случае же, когда такого соответствия нет, вы, скорее всего, не получите поддержки, необходимой для успешной работы. От этого страдает ваша карьера. Ценности моего работодателя, о чем свидетельствовали его поведение и практики принятия решений, противоречили моему стремлению к аутентичности, автономности, осуществлению позитивных перемен и созданию условий для профессионального роста. Несмотря на то, что у меня оставалась небольшая возможность приносить пользу, помогать коллегам и получать удовольствие от работы, положение дел было мрачным. Вместо того, чтобы пытаться разбить сад в пустыне, я решила найти плодородную почву где-нибудь еще и заняться тем, к чему у меня лежит душа.

Каким вам представляется свое будущее на этой должности/в этой компании?

Взгляните на ситуацию со стороны и оцените ее в долгосрочной перспективе, чтобы понять, столкнулись ли вы с временными неприятностями или с продолжительным скольжением по наклонной. Узнаете ли вы себя в старших сотрудниках компании? Дают ли они вам надежду на будущее? Перспектива прожить ту же жизнь, что и некоторые из моих старших коллег, повергала меня в ужас. Работа негативно сказывалась на их моральном состоянии, здоровье и настроении — для меня это было «звоночком». Я знала, что не хочу закончить так же. Вероятность, что я смогу пробовать свои силы в новых сферах или совершенствовать необходимые навыки, была минимальной. Мое будущее в этой компании сулило только стагнацию.

Как дорого вам обходится выгорание?

Выгорание может негативно сказаться на вашем здоровье, производительности, перспективах карьерного роста, моральном состоянии и отношениях с окружающими. В моем случае негативные эмоции, которые я приносила с работы, вредили моему браку, отношениям с семьей и душевному спокойствию. Сидя в кабинете семейного консультанта, и слушая, как мой всегда поддерживавший меня муж говорит «Я больше не чувствую к тебе сострадания», я смогла в полной мере осознать, какой ущерб выгорание нанесло мне и моей семье. Если вы не знаете, как выгорание отражается на вас, попробуйте спросить об этом своего любимого человека, членов семьи или близких друзей.

Если, ответив на эти вопросы, вы придете к выводу, что самым правильным решением будет покинуть свою должность или организацию, вы уже сделали к этому первый шаг. Возможно, вы не сможете уволиться сегодня же. Но, может быть, сегодня — день, когда вы начнете к этому готовиться: обновите резюме, начнете откладывать деньги, свяжетесь со специалистами в своей сфере и расскажете, что хотели бы сменить работу, найдете коуча или запишетесь на онлайн-курс. Именно с этого начинается возвращение к благополучию. Я, например, начала подрабатывать фрилансом, получила лицензию коуча и запросила дополнительный тренинг у моего работодателя (в рамках соглашения об увольнении) и в итоге превратила вереницу успешных проектов в осмысленную и любимую работу. Я уверена, что, если вы цените осмысленный и приносящий удовлетворение труд и очень хотите им заниматься, у вас есть все шансы реализовать свое право на интересную работу.

Моник Валькур

HBR

Переглядів: 2229 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com