Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как правильно уволиться и не испортить отношения
Новини
22.08.2018
Как правильно уволиться и не испортить отношения
 

Часто мы слышим истории бывших сотрудников о страданиях во время отработки последних недель, которые могут растягиваться и на более длительный срок. Часто за это время их не только нагружали дополнительной работой, но и оказывали моральное давление, обвиняя в профессиональной некомпетентности. Случается, что бывший работодатель не дал позитивных рекомендаций для нового места работы, хотя в процессе сотрудничества все было нормально.

Разбираемся, почему работодатели негативно реагируют на уход сотрудников, как лучше подготовиться к увольнению и сгладить негативные последствия.

Почему руководители не любят увольнения

  • Неразумное поведение со стороны сотрудника

Посмотрим на ситуацию с точки зрения работодателя. Еще вчера вполне лояльный работник пишет заявление перед отпуском, не передавая дела и проекты. Такое поведение оставляет руководство и коллег в недоумении, которым приходиться срочно искать замену, перераспределять работу и в итоге заниматься чужим функционалом.

Иногда увольнение становится для сотрудника поводом для открытого проговаривания негативных эмоций, накопившихся за время работы. Руководитель же впервые слышит массу неприятного от сотрудника, что вызывает часто ответные претензии.

Негативным поведением люди могут заложить мину замедленного действия в дальнейшую карьеру и возможности для продвижения будущем.

  • Неразумное поведение со стороны руководителя

Руководители зачастую болезненно воспринимают ситуацию, когда кто-то из уходит из команды. Ведь это означает, что руководитель не смог удержать ценного сотрудника или заметить конфликт еще во время его зарождения.

Возможно, компания или лично руководитель много времени и средств вложили в обучение сотрудника, и теперь считают, что сотрудник обязан работать здесь и дальше.

Вариантов может быть масса, здесь могут смешаться ошибки и со стороны сотрудника, и работодателя. Так как работник может отвечать лишь за свою часть работы, стоит постараться преподнести свое увольнение как нормальный рабочий процесс.

Главное — к процессу своего увольнения надо готовиться как отдельному проекту, хорошо заранее спланировать все действия.

Как правильно уволиться

По уровню стресса увольнение даст фору многим жизненным ситуациям. Попадая в стрессовую ситуацию, лучше иметь четкий план действий и следовать ему.

Не претендуя на идеальный сценарий, можно предложить такой план действий.

  • Напишите письмо руководителю

В письме сообщаем о намерении покинуть компанию. Благодарим за полезный опыт, интересные проекты и все новое, чему вы научились под его руководством. Четко обозначаем, что решение принято окончательно (вы долго думали об этом) и указываем дату ухода. Это важные моменты, чтобы минимизировать причины для уговоров остаться.

В своей книге Николас Берн «Руководство по подбору персонала на постоянную работу» предлагает использовать для этого следующий текст сообщения:

Уважаемый

К сожалению, вынужден сообщить Вам, что ______ (дата) я ухожу из ______ (название компании). Мне было непросто принять такое решение, поскольку я испытываю чувство благодарности, так как, работая здесь, я приобрел богатый опыт. Я многому здесь научился, и мне доставляла удовольствие работа над нашим проектом в сотрудничестве с Вами. Я понимаю, что по-прежнему мог бы приносить пользу, если бы остался здесь. Я далеко не сразу и с большим трудом пришел к этому решению, но теперь оно уже принято окончательно. Желаю успешной работы ______ (название компании), Вам лично и надеюсь на успешное завершение нашего проекта. Я с радостью откликнусь, когда бы вы ни сообщили мне, что я могу оказать какое-либо содействие.

  • Договоритесь о личной встрече

Не отправляя это письмо, договоритесь о личной встрече с руководителем. Сообщите о решении покинуть компанию, ориентируясь на написанный текст.

Важнейший фактор для сохранения отношений — личная коммуникация. Ни одно сообщение не может выразить ваши эмоции так, как выразит личное общение. При встрече сохраняйте позитивный настрой и конструктивный подход, но четко обозначьте сроки вашего ухода. В ходе встречи договоритесь о дате ухода, процедуре передачи дел, информирования клиентов, коллег и т. д.

  • Передайте текущие задачи

Отработайте срок, о котором договорились на встрече (обычно он не превышает двух недель). Закройте текущие задачи, передайте дела коллегам или преемнику. И организуйте прощальную вечеринку для коллег, на которой поблагодарите коллектив. Это поможет вам уйти, оставив впечатление ответственного и надежного сотрудника.

  • Поддерживайте связи

После перехода на новое место продолжайте поздравлять руководителей и коллег с праздниками и Днем рождения. Так вы сможете сохранить рабочие контакты: никто не знает заранее, какую пользу они принесут вашей карьере. Вполне возможно, что весомую.

Если ваши отношения с боссом очень формальны, или вы ожидаете всплеск эмоций на такую новость, либо руководитель недоступен — в этом случае можно направить письмо до личного разговора. Это поможет снять эмоциональный накал и подготовиться обеим сторонам к такой встрече.

Существует вероятность, что когда-то могут понадобиться рекомендации от прежних руководителей и коллег. Или в будущем о вас будут наводить неформальные справки через общих знакомых. Мина, заложенная в прошлом, может сработать в самый неподходящий для вашей карьеры момент.

Что делать, если увольнение прошло плохо

Возможно, ваше увольнение уже в прошлом, но последствия настигли вас на новом месте работы. Например, бывший руководитель пришел в ту же компанию, куда перешли вы, и у вас возникают конфликты на почве старых конфликтов. В таких ситуациях может быть много нюансов, которые стоит учитывать при налаживании отношений. Но вот несколько стандартных шагов:

  1. Предложите открыто и конструктивно все обсудить. Если вы действительно считаете, что были не правы в момент увольнения — погорячились, кого-то подвели, то признайте это. Приведите достойные аргументы или причины. Умение признать ошибки — это необходимый шаг в налаживании отношений.

  2. Предложите сделать в ваших отношениях перезагрузку. Вы должны быть готовы к тому, что предложение о перемирии могут воспринять в штыки, и потребуется не один разговор, чтобы наладить отношения. Если вы услышите отказ, не стоит обижаться и эмоционально реагировать. Подтвердите, что вы понимаете сложность ситуации и тот факт, что другой стороне требуется больше времени.

  3. Четко аргументируйте, почему обеим сторонам важно вновь наладить отношения, т. е. открыто говорить о выгодах и перспективах.

Универсальных рецептов для решения такой проблемы не существует — необходим индивидуальный подход. Репутация и отношения поддаются восстановлению тяжело, однако нет ничего невозможного.

Итоги:

  • Заранее продумайте план увольнения: подготовьте письмо для руководителя и предварительно поговорите с ним.

  • Постарайтесь сделать ваш уход постепенным: передадите ваши дела коллегам, завершите текущие задачи.

  • Если негативные последствия увольнения настигли на новом месте работы — обсудите конфликт с бывшим руководителем или коллегами.

Дмитрий Прокофьев, Ксения Волкова

Школа карьерного менеджмента

Переглядів: 2116 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com