Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Временные и сезонные работники: порядок предоставления отпусков и больничных
Новини
03.07.2018
Временные и сезонные работники: порядок предоставления отпусков и больничных
 

Учитывая характер работ, некоторые предприятия временно привлекают дополнительные «рабочие руки» вследствие увеличения объема работы. Речь идет о сезонной и временной работе, актуальность которой может усилиться летом. Как быть, если такой работник пожелает уйти в отпуск или заболеет?

Временные и сезонные работники — такие же работники, как и все остальные

Прежде всего работодателю следует помнить, что временные и сезонные работники — такие же работники, как и все остальные, поэтому трудовые отношения с ними строятся в общеустановленном порядке, учитывая общие нормы трудового законодательства.

Напомним, сезонными считаются работы, которые вследствие природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев, а временными рабочими и служащими считаются рабочие и служащие, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы (должность), — до четырех месяцев.

Следует также помнить, что перечни сезонных работ устанавливаются Списком сезонных работ, утвержденным постановлением КМУ от 28.03.1997 г. № 278 (далее — Список № 278). В ином случае работы не будут считаться сезонными. Такого мнения в частности придерживается Минтруда в письме от 26.06.2006 г. № 413/020/99-06.

Порядок предоставления отпусков

На основании ч. 9 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) сезонным, а также временным работникам отпуск предоставляется пропорционально отработанному ими времени.

Законодательно установленная продолжительность основного отпуска за полный отработанный год составляет 24 календарных дней, а для некоторых категорий работников, определенных ст. 6 Закона № 504, а также другими законами, установлена продолжительность больше чем 24 календарных дней ежегодного основного отпуска.

Коллективным договором, соглашением или трудовым договором может быть установлена иная продолжительность ежегодного отпуска, но не меньше законодательно установленного уровня.

Сезонному (временному) работнику может быть предоставлен отпуск полной продолжительности до истечения срока трудового договора в случаях, перечисленных в ч. 7 ст. 10 Закона № 504.

Законодательством также не предусмотрено ограничений для сезонных работников для предоставления других видов отпусков по нормам ст. 4 Закона № 504: дополнительных отпусков в связи с обучением, творческих, социальных и отпусков без сохранения зарплаты и тому подобное.

По желанию работника неиспользованный отпуск может быть предоставлен по истечении срока трудового договора. В случае если время отпуска полностью или частично превышает срок трудового договора, действие трудового договора продлевается до окончания отпуска (ч. 2 ст. 3 Закона № 504).

Если сезонный работник не использовал всех принадлежащих ему дней ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска на детей, то ему после окончания срочного договора выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни (ст. 24 Закона № 504).

Средняя заработная плата для оплаты времени отпуска или компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100).

Временная нетрудоспособность

Временные и сезонные работники являются застрахованными лицами, поэтому они имеют право на материальное обеспечение в случае наступления страховых случаев, в частности им оплачиваются больничные листы в связи с заболеваниями или травмами, а также в связи с беременностью и родами.

Но застрахованным лицам, работающим на сезонных и временных работах, пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, предоставляется не более чем за 75 календарных дней в течение календарного года (ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09. 1999 № 1105-ХІV (далее — Закон № 1105).

Это касается и случаев оказания помощи по временной нетрудоспособности в случае осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет (абз. 3 ч. 3 ст. 22 Закона № 1105).

Средняя зарплата для расчета выплат сезонным и временным работникам по больничным листам исчисляется по общим правилам в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Согласно п. 25 Порядка № 1266 расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для назначения пособия по беременности и родам, пособия по временной нетрудоспособности, а также оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, составляет 12 календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях (с первого по первое число) по последнему основному месту работы застрахованного лица, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Поскольку продолжительность сезонных работ не превышает шести календарных месяцев, а временных — двух/четырех календарных месяцев, то при расчете средней зарплаты к временным и сезонным работникам, применяют расчетный период:

  • фактически отработанные календарные месяцы (с первого по первое число), ведь застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях менее 12 календарных месяцев по последнему основному месту работы (п. 26 Порядка № 1266);

  • фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая, когда застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях меньше календарного месяца по последнему основному месту работы (п. 27 Порядка № 1266).

Если временный или сезонный работник заболел в первый день работы, средняя зарплата определяется на основании тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая (п. 28 Порядка № 1266).

Также при расчете больничных и декретных временному или сезонному работнику следует учесть ограничения, установленные ст. 19 Закона № 1105 для случаев, когда в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая страховой стаж составляет менее шести месяцев.

Вас може зацікавити

Договори:
цивільно-правовий
vs трудовий

Придбати

Посібник
«Прийняття та звільнення:
законодавство та практика»

Придбати

Книга обліку щорічних
і додаткових відпусток
 

Придбати

 
DeVisu

Переглядів: 1328 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Кілька пенсій одночасно: скільки пенсій буде призначено?
Звільнення за прогул після припинення простою: цікаве рішення суду
Звіт з праці № 1-ПВ (квартальна) подаємо за новою формою
Неповний робочий час для одинокого батька
Чим скорочення чисельності працівників відрізняється від скорочення штату?
Припинення виплати середнього заробітку мобілізованому працівнику у разі його загибелі
Перерахунок пенсій працюючим пенсіонерам з 1 квітня 2024 року
Порядок надання відпустки при народженні дитини зазнав змін
Як оформити дозвіл на працевлаштування?
Судова практика щодо укладення строкового трудового договору
Як переглянути свою електронну трудову книжку?
Відтепер у сформованому листку непрацездатності можна змінити страхувальника
Уряд продовжує скасовувати неактуальні норми, які ускладнюють роботу бізнесу
Чи повинен роботодавець вести військовий облік жінок на підприємстві?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com