Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Работник отказывается ехать в командировку: какие действия работодателя?
Новини
16.01.2018
Работник отказывается ехать в командировку: какие действия работодателя?
 

Сегодня многие компании отправляют своих сотрудников для выполнения производственных задач в другой город или страну. Однако бывают случаи, когда работник отказывается ехать в служебную командировку. Что делать в этой ситуации, какими нормами следует руководствоваться, чтобы избежать негативных последствий как для работодателя (в виде штрафных санкций от контролирующих органов), так и для работника?

Прежде всего давайте разберемся, что же подпадает под понятие «служебная командировка». Согласно законодательству, поездка работника по распоряжению руководителя предприятия на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы называется служебной командировкой.

На сегодняшний день нормативного документа, регулирующего служебные командировки в предприятиях с частной формой собственности, нет. Положения Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу № 59 (далее — Инструкция) распространяются только на предприятия, финансируемые за счет бюджетных средств.

Таким образом, для предприятий с негосударственной формой собственности нормы Инструкции можно применять, если прописать их в коллективном договоре или использовать как нормативную базу для создания отдельного Положения о командировках на предприятии.

Вместе с тем собственник или уполномоченный им орган не имеет права требовать от работника поездки в командировку для выполнения задания, которое не связано с его трудовыми обязанностями (ст. 31 Кодекса законов о труде Украины, далее — КЗоТ). В таких случаях направление в командировку допускается лишь с согласия сотрудника.

Стоит отметить, что есть категория работников, которых можно отправлять в командировку только с их согласия. Это касается женщин, имеющих детей от трех до четырнадцати лет или детей-инвалидов (ст. 177 КЗоТ). Запрещено направлять в командировки беременных женщин (при наличии справки из медицинского учреждения) и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 176 КЗоТ). Кроме того, эти социальные гарантии распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также на опекунов (попечителей), приемных родителей.

Несмотря на наличие утвержденных на предприятии нормативных документов по служебным командировкам, бывают ситуации, когда работник отказывается ехать в командировку. Учитывая требования ст. 21 КЗоТ, работник обязан выполнять работу, определенную трудовым соглашением, подчиняясь внутренней трудовой дисциплине. Таким образом, одной из обязанностей для сотрудника является выполнение распоряжений руководителя и решение служебных задач, обусловленных положениями его трудового договора, то есть работодатель имеет право направлять работника в командировки.

Если работник все же отказался ехать в командировку, он должен указать причину отказа. В этом случае право работодателя — решать, является ли эта причина уважительной.

В настоящее время законодательством четко не установлено, в какой форме необходимо зафиксировать отказ работника от командировки. Лучший вариант оформления — это письменное заявление сотрудника с указанием причин отказа от служебной командировки.

Уважительной причиной, в частности, может быть болезнь работника, документально подтвержденная листком нетрудоспособности.

Что касается личных причин для отказа работника поехать в командировку (день рождения, семейные обстоятельства), то законных оснований для отмены служебной командировки в этом случае нет. Соответственно, решение о возможности пребывания в командировке также принимает работодатель.

Какие меры воздействия может применить работодатель в случае необоснованного отказа работника от командировки?

Если у работника нет уважительных причин игнорировать командировку, однако он отказывается ехать, это можно трактовать как неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. В этом случае работодатель может применить дисциплинарное взыскание, предусмотренное статьей 147 КЗоТ. Вид дисциплинарного взыскания зависит от того, насколько существенны негативные последствия отказа работника от командировки. Если работник после применения к нему взыскания за необоснованный отказ выехать в командировку продолжает отказываться ехать, то на него может быть наложено взыскание во второй раз — в виде увольнения по п. 3 ст. 40 КЗоТ. В указанной ситуации совершение такого проступка должно быть документально зафиксировано (например, докладной запиской непосредственного руководителя и письменным заявлением работника с указанием причин отказа от командировки).

Для того чтобы иметь законные основания для отправки работника в служебную командировку, собственник или уполномоченный им орган обязан при заключении трудового договора разъяснить под расписку работнику все его права и обязанности.

Также во избежание многих недоразумений между работодателем и командированными работниками целесообразно утвердить на предприятии Положение о командировках. Это значительно упростит процедуру оформления приказов о командировках — не нужно будет каждый раз описывать порядок направления работников в командировки, определение сроков, возмещения и отчетов по результатам командировки. В тексте приказа достаточно будет сделать ссылки на нормы Положения.

Поскольку служебная командировка связана с выполнением трудовых обязанностей работников, режимом и условиями труда, оплатой, необходимо письменно ознакомить с условиями такого Положения всех работников, которые могут быть направлены в служебные командировки.

Положение о командировках может быть утверждено как самостоятельный внутренний документ, а может быть и частью коллективного договора. Если Положение является отдельным документом, оно утверждается и вводится в действие на основании приказа.

Следовательно, требования работодателя по командировкам будут правомерными при условии соблюдения вышеприведенных рекомендаций. Соответственно, квалифицировать отказ от командировок как нарушение трудовой дисциплины можно только в том случае, когда работник без уважительных причин отказывается ехать в командировку для выполнения заданий, обусловленных трудовым соглашением и нормами внутреннего трудового распорядка.

Вас може зацікавити

Посібник «Оформлення та облік відряджень»

У посібнику описано, які бувають відрядження, чим вони відрізняються від тимчасового переведення на іншу роботу. Подається порядок оформлення службового відрядження в межах України та за кордон. Порушуються питання оплати праці працівника, направленого у відрядження.

Придбати видання

 

Светлана Монтрезор

EBS

Переглядів: 10186 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як перевірити медичний висновок і е-лікарняний?
Вимоги до часу відпочинку працівників
Сплата добровільного внеску після настання пенсійного віку
Уряд готує е-бронювання від мобілізації
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com