Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Прийти, чтобы остаться: какие адаптационные программы реально работают
Новини
20.12.2017
Прийти, чтобы остаться: какие адаптационные программы реально работают
 

Программа адаптации новых сотрудников появилась в нашей компании три года назад. В тот период мы изменили подход к подбору персонала и пригласили на работу активных, целеустремленных сотрудников с «горящими» глазами. Перед нами стояла задача удержать этих специалистов, сделать так, чтобы их глаза не потухли.

Мы хотели, чтобы новичкам было легко и удобно работать с нами с первых дней, и поэтому создали систему адаптации. Она состоит из четырех взаимосвязанных этапов:

  1. Знакомство.
  2. Обучение.
  3. Наставничество.
  4. Вовлечение.

Знакомство

В первый день работы необходимо познакомить коллектив с новым сотрудником и упростить коммуникацию между коллегами. Поэтому мы устраиваем приветственное чаепитие, это мероприятие состоит из двух частей. В первой части сотрудники знакомятся с новичком и рассказывают о себе: как кого зовут, кто в каком подразделении работает, по каким вопросам может быть полезен. В дополнение специалисты говорят о своих увлечениях, хобби, а также других важных деталях, которые раскрывают их личность. В самом конце новичок представляется коллегам и рассказывает о себе. Такой подход помогает создать неформальные отношения в коллективе и сделать дальнейшее общение более легким.

Вторая часть нашего «чаепития» — гейм-пауза. Весь коллектив, включая руководителей компании, проводит это время за совместными настольными играми в неформальной обстановке. Во время гейм-паузы люди расслабляются, а потому быстрее идут на контакт и раскрываются перед коллегами. Если первая часть «чаепития» в большей степени информационная (новичок узнает, с кем ему предстоит работать), то с помощью второй закладываются дружественные отношения с коллегами.

Итог: этап знакомства помогает быстро ввести нового сотрудника в сложившийся коллектив, упростить его коммуникацию со специалистами других отделов и значительно сэкономить время адаптации. Раньше новичкам требовалось от трех до семи дней, чтобы познакомиться со всеми коллегами и начать плодотворную работу. После внедрения системы адаптации сотрудники могут с первого дня без переживаний задавать вопросы и просить помощи у нужного специалиста, с которым они к этому моменту уже знакомы.

Обучение

Обучение — крайне важный этап подбора кандидатов. Он выполняет две функции: помогает адаптации сотрудника и образовывает его в новой сфере. Вне зависимости от предыдущего опыта работы, специалисты должны хорошо разбираться в сфере, которая непосредственно связана с компанией. Более того, новый сотрудник должен понимать принципы, заложенные в работу организации, узнать и принять ее ценности, поэтому без первичного «инструктажа» не обойтись.

Обучение проходит на протяжении трех дней и включает в себя несколько блоков. Первые два дня рассказывается о самой компании, корпоративных ценностях, структуре, особенностях документооборота и коммуникации. Также подробно освящаются другие нюансы работы, сотрудничество с поставщиками, особенности товаров, говорится о клиентах и конкурентах.

В начале третьего дня обучения сотрудник проходит тестирование. Оно помогает выявить не только способности к получению новых знаний, но и мотивацию кандидата в работе с компанией. Если новичок ответственно подошел к обучению, значит сотрудничество с организацией ему действительно интересно. В противном случае всегда есть возможность отказаться от работы с незаинтересованным специалистом.

После тестирования в остаток дня сотрудник проходит обучение, связанное с его будущими обязанностями. Менеджерам по продажам показывают базу клиентов, специалистов отдела рекламы знакомят с управлением сайтов, офис-менеджеру рассказывают о тонкостях документооборота.

Важно отметить, что на этом этапе сотрудник не приступает к выполнению своих обязанностей, а только изучает их со стороны. Так он может уделить большее внимание мелким нюансам, которые часто забываются в рабочей суматохе.

Итог: обучение позволяет составить более полную картину деятельности компании. В некоторых фирмах сотрудники вынуждены самостоятельно изучать материалы, поэтому их знания об отрасли достаточно фрагментарны и не всегда корректны. Рекомендуем самостоятельно доносить до новичков всю информацию, которая им потребуется, поэтому после трех дней специалист уже понимает, что ему будет нужно уделять большое внимание отрасли и хорошо знать продукт, с которым он работает.

После обучения сотрудник уже может представить, насколько ему интересна работа в новой для него компании, совпадают ли его представления с реальностью, готов ли он потратить время и силы на эту сферу и самообразование. У новичка к этому моменту уже складывается полная картина будущей трудовой деятельности, и этот момент может стать переломным. Некоторые сотрудники понимают, что их не увлекает эта сфера или им не близки принципы работы. Как только это становится понятно, лучше расстаться с ними по обоюдному согласию. Для компании это малые потери. Было бы значительно хуже, если бы к тому же выводу сотрудник пришел через несколько месяцев работы, когда организация уже потратила на него куда больше времени, денег и сил.

Наставничество

Тот факт, что новичок прошел обучение и успешно сдал тест, еще не говорит о том, что теперь на него можно спокойно махнуть рукой, мол, он и так все знает. Напротив, именно в первые месяцы работы ему особенно нужна поддержка и помощь. Поэтому практикуется наставничество на протяжении всего испытательного срока (в нашей компании он длится два месяца).

В этот период непосредственный руководитель знакомит подчиненного с должностными обязанностями, следит за его ошибками, исправляет их и объясняет, как их можно было избежать, а также проводит более глубокое обучение с полным погружением в деятельность сотрудника. Это обучение отличается от «вводного инструктажа», так как оно посвящено более узконаправленным темам. Параллельно наставник отвечает на все возникающие вопросы. В результате сотрудник не остается один на один с новой для него работой. Он спокойнее погружается в задачи, стараясь разобраться в них и понять их суть.

Итог: новичок с первых дней чувствует поддержку, «дружеское плечо». Так как специалист знает, что наставник следит за его работой, он не тратит время на лишние переживания, а спокойно трудится. При появлении вопросов, он всегда может к нему обратиться, а потому не тратит время на поиск информации в недостоверных источниках.

При этом наставник со своей стороны также полностью вовлечен в работу нового сотрудника. Он начинает понимать скорость работы подчиненного, видит его слабые и сильные стороны, обращает внимание на мотивацию специалиста. Такое погружение позволяет вовремя предотвратить ошибки или развеять любые сомнения со стороны подопечного.

Вовлечение

Через пару недель после начала работы можно привлекать новичка к решению более глобальных корпоративных задач, посвящая его глубже в производственные процессы. На совещаниях своего отдела и на общем сборе сотрудник получает возможность обсудить с непосредственным руководителем и с вышестоящим начальством свои идеи, инициативы, а также сомнения и сложности.

Новичок уже с первых месяцев не боится предлагать идеи о том, как улучшить свою работу и работу подразделения, упростить коммуникации между отделами или, например, как провести корпоратив для всей компании. Если предложения сотрудника могут быть применимы в компании, рекомендуется предоставить ему возможность воплотить их в жизнь. В случае если по тем или иным причинам реализовать идеи невозможно, можно подробно объяснить сотруднику, с чем это связано.

Участие в общекорпоративных совещаниях позволяет новичку увидеть, как его работа влияет на деятельность коллег, чем он может быть полезен. На совещаниях также можно обсудить общие успехи, грядущие планы и роль каждого в их достижении. Все это позволяет вовлечь новичка в рабочий процесс еще больше.

Итог: новый сотрудник начинает чувствовать себя важным членом команды, ее неотъемлемым звеном. Он больше не волнуется о своем будущем, так как оно тесно связано с компанией.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Менеджер по персоналу»

«Менеджер по персоналу» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Оксана Смущенко
Деловой мир



Переглядів: 2919 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com