Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Играют все!» или Как геймификация влияет на бизнес
Новини
06.10.2017
«Играют все!» или Как геймификация влияет на бизнес
 

«Геймификация — наше все». Так лаконично описала в своем Фейсбуке один из тренинговых дней начальник департамента по подбору и развитию персонала АВК Анна Борщ. Анна — один из эйчаров, которые активно внедряют модную в последнее время концепцию развития и обучения персонала. По ее мнению, к применению бизнес-игр нельзя подходить спонтанно. «Для каждой уникальной корпоративной культуры суть и содержание геймификации различны и зависят от целей ее внедрения», — отмечает она.

Из армии в бизнес

Конкуренция заставляет компании бороться за место под солнцем. Одну из самых простых тактик — переманивание сотрудников или клиентов, — конечно же, никто не отменял. Но современные реалии и развитие технологий подталкивают бизнес к переходу на новые уровни управления и развития компаний. Такие гиганты, как Microsoft, McDonald’s и Nike, все чаще используют технологию геймификации как один из методов нематериального стимулирования сотрудников и развития бизнеса. А использование настольных бизнес-игр — уже привычная практика для многих обучающих компаний и корпоративных университетов.

По распространенному мнению, игровые симуляции первыми начали применять на практике американские военные стратеги на предприятиях в 30-е годы прошлого века. Спустя несколько десятилетий игры перекочевали в бизнес. «Геймификация — это наука о применении игровой теории и механики в неигровой среде, в том числе в бизнесе или образовании. С технической стороны бизнес-симуляции — это интерактивная модель экономической или поведенческой системы (ситуации), максимально реалистично изображающая настоящие условия какой-то компании/отдела, рынка, региона, страны», — объясняет суть модной методики СEO компании — разработчика электронных симуляций для корпоративного сектора CT Influence Games Александр Толкач.

Для эйчаров это дополнительная возможность получить информацию о знаниях сотрудников, их soft skills и поведенческих моделях. Главное — поставить конкретные цели и донести важность внедрения игр в рабочий процесс до руководителя компании.

Насколько в Украине прижился тренд геймификации, какие бизнес-игры используют украинские компании и в каких сферах их применяют? Мы опросили менеджеров украинских компаний и выделила пять примеров того, как игры могут улучшить ваш бизнес.

1. Развитие soft skills

Почему важно развивать так называемые мягкие, или «межличностные», навыки? Вклад «мягких» навыков в профессиональную успешность сотрудника достигает 85%, на «твердые» приходятся остальные 15%. Таковы результаты исследования, проведенного в Гарвардском университете и Стенфордском исследовательском институте. Все больше компаний понимают важность этих цифр, поэтому делают акцент на развитии именно soft skills у своих сотрудников. Геймификация здесь — одна из самых популярных методик.

В Украине важность геймификации, как ни странно, понимают не только в частных, но и в государственных компаниях. Один из примеров — Национальный банк Украины. Геймификация эффективна для обучения сотрудников всех подразделений, считает директор департамента персонала НБУ Ольга Прохоренко. «В основном мы применяем бизнес-игры для обучения персонала в тренингах soft skills, направленных, например, на навыки управления командой, развитие лидерских качеств, коммуникативных способностей», — рассказала Прохоренко.

Геймификация минимизирует риск ошибиться в реальных условиях: сотрудники отрабатывают навыки в игре, а значит, учатся, ищут и при необходимости находят другую, более корректную стратегию уже в реальной жизни.

2. Развитие hard skills

Стабильные денежные вливания не помогут, если у вас работают бездари. Штат сотрудников, которым вы доверили свое детище, и их квалификация — основа будущего вашей компании. Раньше обучение в формате бизнес-игр использовалось, как правило, для развития soft skills сотрудников. Постепенно тренд распространился и на другие сферы деятельности, например, на развитие именно профессиональных навыков сотрудников.

«Тренинги по управлению рисками, оптимизации бизнес-процессов и другим направлениям hard skills (профессиональных навыков. — Ред.) мы проводим именно в игровом формате. Это позволяет участникам выйти за рамки корпоративного мышления, пробудить соревновательный дух, азарт и раскрыть творческий потенциал даже таких на первый взгляд «антикреативных» профессий, как например, аудиторы», — отмечает Екатерина Сорока, эксперт по развитию бизнеса (СНГ) Академии бизнеса EY.

В этом году EY реализовала специальный проект для одной из металлургических и горнодобывающих компаний. «Нашей главной задачей было обучить финансовую службу новым должностным инструкциям по результатам оптимизации бизнес-процессов», — рассказала Сорока. Выполнить задачу помог игровой курс в формате «офлайн + онлайн».

Есть и подводные камни. «Важно понимать потребности самих сотрудников», — считает Анна Журавлева, старший консультант в практике управления персоналом компании Делойт в Украине. Она отмечает, что сотрудник может ставить в приоритет обучения свой личный рост, а не компетенции, необходимые компании для достижения конечной цели. «Практические ситуации показывают, что во время «игрового» процесса обучения сотрудник осознает, а его руководитель видит необходимые зоны для развития или улучшения», — делится опытом Журавлева.

3. Сплоченность коллектива

Басня Крылова «Лебедь, рак и щука» не только шедевр басенного жанра. В ней описан яркий пример коллектива, в котором нет не только общей стратегии развития, но и элементарной коммуникации между сотрудниками. В критический момент, когда «воз и ныне там», на помощь может прийти все та же геймификация. «Пока сотрудники просто играют, собирается качественная таргетированная аналитика. С ее помощью можно отслеживать любые параметры, настроения коллектива, выявлять узкие места и корректировать его работу, проверять уровень восприятия новой информации и профессиональные навыки», — считает Александр Толкач.

Как этот метод работает на практике? «На платформе внутреннего корпоративного портала была создана среда для взаимодействия и коммуникации представителей разных целевых аудиторий. Мы придумали разные рубрики с включением акций и активаций обсуждений по заданным тематикам», — рассказывает Анна Борщ. Как результат, компания получила сформированные сплоченные группы сотрудников, которые свободно выражают и генерируют новые идеи.

EY в Украине используют в обучении бизнес-игры с конкретными задачами для тимбилдинга — Архитектор, Строим мост и другие. Благодаря работе в командах и выстраиванию межкомандных коммуникаций сотрудники научились четко формулировать задания, устранять конфликтные ситуации, давать обратную связь и находить новые решения, отмечает менеджер по обучению и развитию персонала EY в Украине Наталья Кривцова.

HR-директор Vodafone UA Надежда Сиренко приводит свой пример — корпоративный турнир Talents Brain Battle. «В нем приняли участие 16 команд. Участники получили возможность «порулить» большим бизнесом, сразиться стратегиями и пройти различные бизнес-сценарии развития. Критерием победы был индекс инвестиционной привлекательности», — рассказывает она.

4. Решение бизнес-задач, кризисных ситуаций и моделирование гипотез

В стремлении руководителя развивать навыки сотрудников и формировать сплоченную команду кроется очень важная для любого бизнеса цель — достижение поставленных задач и повышение финансовых показателей. «Доказано, что качественная корпоративная симуляция только поддержит трансформацию бизнеса. Все ситуации, где реальное и желаемое поведение коллективов не совпадает, поддаются коррекции с помощью игры», — отмечает Толкач.

Анна Журавлева, старший консультант в практике управления персоналом Делойт в Украине, считает, что такой инструмент обучения дает возможность в групповом формате протестировать не только уровень командной работы, но также спрогнозировать возможный результат и предотвратить определенные риски.

«Перенося опыт, полученный в «игровом симуляторе», сотруднику легче сориентироваться в реальной рабочей среде и достигать поставленных бизнес-задач», — отмечает директор департамента обучения и оценки персонала Укрпочты Лилия Малькова. По ее словам, за 2017 год в компании были проведены несколько стратегических игр для решения различных бизнес-задач: стратегия Корпорация, Супертанкер, интерактивная игра Башня власти и настольная игра Cash Flow.

Бизнес-игры помогают моделировать гипотезы, а также прорабатывать на практике возможные проблемные и кризисные ситуации, считает Елена Сотник, операционный директор и директор по персоналу компании Concorde Capital. «В инвестиционно-банковском департаменте мы применяем бизнес-игры для проработки возможных вариантов ведения переговоров», — отмечает Сотник.

5. Рекрутинг, повышение вовлеченности сотрудников, взаимодействие с поколением Y и Z

В мире конкуренции и постоянной борьбы за таланты компании используют совершенно разные методы для улучшения своего имиджа как работодателя и повышения вовлеченности персонала. Геймификация — один из популярных инструментов, подтверждает HR-директор 1+1 медіа Лариса Брувер. По ее словам, на «плюсах» бизнес-игры используют в целом ряде направлений — от процесса рекрутинга до системы компенсаций и льгот.

«В сегменте В2В мы начинали с HR-проектов. Случайно пришли к темам, решений для которых изначально не видели: это корпоративная и промышленная безопасность, охрана труда, комплаенс менеджмента, управление изменениями», — отмечает Толкач.

Есть еще один нюанс. Штаты компаний все чаще пополняются за счет молодежи. Упрощение работы с такими сотрудниками — одна из основных причин роста популярности геймификации. «Представители поколения Y и Z достигли совершеннолетия. Этот сегмент требует, чтобы обучение было интенсивным, персонализированным и веселым», — говорит Толкач.

Лариса Брувер считает, что в работе с молодежью особое внимание необходимо уделять созданию дополнительного интереса и быстрому вознаграждению усилий, так как типичным представителям поколений Y и Z менее свойственно следование инструкциям.

Чтобы познакомить потенциальных кандидатов с отделами и направлениями работы, компания Делойт в Украине устраивает для них экскурсию-квест по офису, рассказывает специалист по развитию бренда и рекрутинга компании Анастасия Овчаренко. Есть еще онлайн-бизнес-кейс Tax your brains, во время которого студенты выпускных курсов могут попробовать себя в роли консультанта по налогам и рассмотреть и/или предложить альтернативные модели налогообложения для Украины.

Кроме того, в компании существует специальный образовательный проект для молодых людей, которые хотят работать аудиторами, — The Big Audit Theory. «Во время игрового тренинга участники могут развивать технические навыки, изучить бухгалтерский учет по ACCA — F3, встречаться с сотрудниками компании в совершенно разных форматах: во время Success stories, квестов, работы над кейсом и интерактивных лекций», — отмечает Овчаренко.

Журнал для руководителей и HR-ов

Татьяна Павлушенко

LIGA.net

Переглядів: 2559 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com