Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Зачем украинским компаниям иностранные менеджеры
Новини
19.03.2007
Зачем украинским компаниям иностранные менеджеры
 

Менеджеров-иностранцев в Украине не любят. «Придирчивы, привередливы, языки учить не хотят, местных реалий не знают, а зарплаты у них вчетверо выше», — не раз доводилось слышать от знакомых, работающих рука об руку с экспатами.
Украинские работодатели тоже не жалуют варягов: менеджеры с иностранной пропиской, как правило, работают в представительствах транснациональных корпораций. Иностранец в украинской компании — редкость, даже олигархи предпочитают нанимать не Джонсов со Смитами, а украинцев и россиян с опытом работы за границей.

Зря, утверждают Джеймс Маркусен из Университета Колорадо и Наталия Трофименко из Кильского института международной экономики. По мнению исследователей, менеджеры или консультанты-нерезиденты благотворно влияют на финпоказатели компаний и даже на зарплаты.

Базой для исследования экономистов послужили данные 16 712 колумбийских предприятий (с числом сотрудников не менее 10), работавших в период с 1977 по 1991 гг. 715 из них в той или иной степени пользовались помощью зарубежных специалистов — менеджеров и консультантов.

Экономические модели, построенные Маркусеном и Трофименко, засвидетельствовали: продуктивность (то есть выручка в расчете на работника) сотрудников компаний, собственники которых рискнули нанять иностранных менеджеров хотя бы на год, за 15 лет выросла в 1,5 раза. Рост продуктивности компаний, зацикленных на местной рабочей силе, за тот же период — 25,5%. «Расходы на оплату труда дорогостоящих экспатов ниже, чем на массовое обучение сотрудников-резидентов», — объясняют ученые.

Вывод: собственникам компаний из развивающихся стран выгодно приглашать на работу иностранцев. А как быть со специалистами, недовольными привередливостью и высокими зарплатами коллег из-за рубежа? Маркусен и Трофименко и в этом случае приводят в пример опыт колумбийских компаний.

Средняя реальная зарплата персонала компаний, воспользовавшихся технической помощью иностранцев, с 1977 по 1991 гг. выросла на 45,3%. Рост реальной зарплаты на предприятиях, собственники которых не верили в иностранцев, за тот же период — скромные 13,7%.

Скептики, впрочем, могут возразить — Украина, мол, не Колумбия. Стоит ли ориентироваться на опыт страны, где официальный ВВП на душу населения в полтора раза ниже украинского, а олигархи торгуют не углем и коксом, а героином и кокаином.

По материалам News.finance.ua

HR-Лига

Переглядів: 10421 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Возвращение к истокам, или Уход от inoстранностей
Украина в специалистах не нуждается. Ей нужны богатые иммигранты
Работа с персоналом в Украине — одна из главных проблем для западных компаний
Украина облегчила трудоустройство для иностранцев
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com